Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Людмила Берлина выразила благодарность депутатам Законодательного Собрания всех созывов

24.04.2014
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области созыва 2013–2018 годов Людмила Берлина, говоря о главных итогах деятельности парламента Приангарья за 20 лет, выразила благодарность депутатам всех шести созывов, благодаря самоотверженной и скрупулезной работе которых сформирована сильная региональная законодательная база.

При этом спикер отметила, что совершенству нет предела, всегда есть направления работы, которые можно и нужно улучшать, добиваться большего.

«Тем не менее, убеждена, что работа Законодательного Собрания Иркутской области за 20 лет заслуживает самой высокой оценки, – подчеркнула Людмила Берлина. – Безусловно, за два десятка лет областной парламент прошел большой путь, переживал разные времена, решал возникавшие в каждый конкретный исторический период проблемы. И каждый из пяти прошлых созывов неповторимо окрашен, примечателен какими-то своими достижениями или событиями».

По мнению спикера Законодательного Собрания, первый созыв – это отец-основатель региональной конституции – Устава области. «Это творческий, новаторский состав. Это первопроходец, прозелит иркутского парламентаризма, – считает Людмила Берлина. – Второй созыв – методичный, вдумчивый, ответственный строитель здания областного законодательства, которое к концу его работы было практически сдано «под ключ» – все основополагающие вопросы урегулированы, законы приняты. Третий созыв отмечен углублением в социальную и экономическую тематику и первым крупным юбилеем областного парламента: в 2004 году Законодательному Собранию, равно как и Думе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа исполнилось 10 лет».

Четвертый созыв, по словам парламентария, был очень пестрым, поскольку это первый состав Законодательного Собрания, избранный наполовину по партийным спискам, что привнесло в его работу своеобразную политическую окраску. «Надо сказать, что несмотря на разницу в политических пристрастиях, законодатели нового состава не только не увязли в бесплодных дебатах, но и сумели объединиться и конкретными делами доказали способность действовать в интересах всех жителей Приангарья, – отметила Людмила Берлина. – Именно в этом созыве, кстати, наряду с представительной, законодательной и контрольной деятельностью депутаты занялись также просветительской работой на уровне местных дум. Каждый год десант депутатов вместе с юристами, профильными специалистами проводили в районах кустовые семинары. Это наше ноу-хау оказалось очень востребованным, прочно закрепилось в практике областного парламента и получило высокую оценку на федеральном уровне. Наконец, именно на плечи этого депутатского корпуса легло объединение области и округа, в результате чего мы получили новый субъект РФ, действительно единое политико-правовое и социально-экономическое пространство. Это было поистине историческое событие».

В результате пятый созыв стал первым составом Законодательного Собрания обновленной, объединенной Иркутской области. В 2008 году депутатам предстояло сформировать законодательство нового субъекта страны. «15 апреля 2009 года был принят новый Устав, более глубокий и современный, впитавший все лучшее из предыдущего, а такого было много, и шагнувший дальше. Так что 2014 год – это юбилей еще и нового Устава нашей области, – заметила Людмила Берлина. – Первый созыв проделал колоссальную работу – принято более 500 законов, решен основной массив вопросов интеграции правовых, политических, экономических систем двух ранее самостоятельных субъектов».

Говоря о действующем созыве парламента Приангарья, спикер отмечает, что законотворческой работы по-прежнему много. На повестке дня – внедрение принципов программного бюджета, новый этап реформы местного самоуправления, государственно-частное партнерство и стратегическое планирование. «Власти Иркутской области вместе с федеральной предстоит реализовать целый комплекс мер по улучшению в области предпосылок экономической и социальной активности. Необходимо создавать перерабатывающие производства, развивать нефтегазовую отрасль, лесную промышленность, производство дорожной и строительной техники, современных материалов, формировать полноценный инновационный сектор, бережливо и с любовью сформировать туристический кластер, – уверена Людмила Берлина. – Без законодательства и законодателей здесь не обойтись, созданная система сдержек и противовесов, конструктивное взаимодействие законодательной и исполнительной власти при поддержке и включенности населения области в этот процесс, убеждена, являются залогом успеха».

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU