Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Рекомендации в сфере земельных отношений для правительства выработали участники круглого стола в Законодательном Собрании

28.03.2014
Участники круглого стола о регулировании земельных отношений, прошедшего в Законодательном Собрании, выработали рекомендации для правительства Иркутской области.

Как сообщили в пресс-службе областного парламента, на круглом столе обсуждались вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям и использования невостребованных земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности.

«Вопросы совершенствования правового регулирования земельных отношений, повышения эффективности управления земельными ресурсами стоят в регионе очень остро, – отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Кузьма Алдаров. – Не решены в полном объеме вопросы разграничения собственности на землю, существует необходимость формирования единого информационного ресурса о земельных участках, в том числе возможных к предоставлению под строительство, требуют совершенствования условия и механизмы предоставления участков в собственность, аренду. Нынешнее состояние использования земельных ресурсов можно определить как недостаточно эффективное, что является тормозом для развития экономики региона».

Заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова рассказала, что в регионе ежегодно растет число предоставленных многодетным семьям участков. В 2010 году было предоставлено 76 участков, в 2011 году – 102, 2012-м – 238, в 2013 году – 625 участков. При этом в прошлом году планировалось предоставить около 900 участков. Причиной невыполнения плана, по информации замминистра, является то, что не готовы документы территориального планирования, не поставлены на кадастровый учет границы населенных пунктов, а также отсутствует инфраструктура на участках.

В Иркутском районе проблемы реализации закона о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан связаны, в частности, со сложностями обеспечения участков инфраструктурой. Как рассказал начальник управления по работе с органами власти Иркутского района Владимир Шободоев, еще одна проблема – это всеобщее желание получить земельный участок в Иркутске, Иркутском и Шелеховском районах, в связи с чем предложил установить ограничение, в соответствии с которым участки бы предоставлялись семьям по месту жительства. Однако полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании Роман Буянов пояснил, что такие поправки рассматривались и подробно обсуждались, но специалисты пришли к выводу, что юридических возможностей для их принятия нет. Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Бодайбо и Бодайбинского района Елена Татарникова предложила на уровне регионального министерства имущественных отношений создать информационный ресурс о наличии участков в территориях.

Кроме того, обсуждался вопрос о невостребованности земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности. «По отдельным экспертным оценкам, невостребованными оказались 27% долей, или 337 тыс. га, – рассказал Кузьма Алдаров. – Два десятилетия эти наделы в лучшем случае зарастают сорняками и лесом, в худшем – становятся объектами внимания недобросовестных граждан и предпринимателей. С брошенных земель воруют плодородный слой, проводят вскрышные работы для хищнической добычи стройматериалов – щебня и камня, строят на них автозаправки и коттеджные поселки. Сейчас местные власти занимаются возвратом в оборот сельскохозяйственных долей, но это требует огромных финансовых и организационных ресурсов».

По мнению заместителя мэра Осинского района Галины Москвитиной, для более эффективной работы по возврату паев необходимо передать на местный уровень полномочия по привлечению к ответственности за нецелевое использование земельных участков. Председатель думы Заларинского района Сергей Земляничкин заявил о необходимости полной инвентаризации земельных участков, поскольку некоторые из них за долгий период времени превратились из сельскохозяйственных в лесные.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU