Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Людмила Берлина главной целью муниципальной реформы назвала стремление приблизить местную власть к населению

28.03.2014
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина главной целью внесения изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» назвала стремление максимально приблизить муниципальную власть к населению.

Как сообщили в пресс-службе областного парламента, по мнению спикера, законопроект предполагает значительное повышение статуса представительных органов местного самоуправления муниципальных образований первого уровня, именно их депутаты будут играть ключевую роль в формировании всей системы управления в территориях.

«Местное сообщество получает возможность сформировать из себя команду управленцев, которая будет опираться в своих решениях на ресурсы муниципалитета, ответственно подходить к решению проблем избирателей, – отметила Людмила Берлина. – Предлагаемые новации могут стать фактором значительного увеличения престижа депутатского мандата на уровне поселений, именно мандат депутата думы поселения будет давать возможность развития политической карьеры, что особенно важно, например, для молодых политиков. Вместе с тем умение вести политическую работу, договариваться, идти на компромиссы – становится важнейшим условием успеха для любой политической силы, которая будет претендовать на влияние в органах местного самоуправления».

Людмила Берлина считает, что работа органов местного самоуправления должна быть направлена на максимальное удовлетворение потребностей населения. «В этой связи востребовано уточнение полномочий органов местного самоуправления, определение источников финансирования полномочий муниципалитетов, что потребует внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы и иные законодательные акты, которые влияют на этот процесс. Мы полностью поддерживает такой подход», – подчеркнула спикер парламента Иркутской области.

Внесенный в Государственную Думу законопроект разработан в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года. Для подготовки законодательной инициативы была создана рабочая группа из парламентариев, представителей муниципального сообщества и экспертов, которая опиралась на предложения, рождавшиеся в ходе широкой общественной дискуссии.

По словам Людмилы Берлиной, законопроект давно ожидаем и самым внимательным образом рассматривается сегодня обществом, еще предстоит его обсуждение на площадках различных общественных и политических организаций и в Федеральном Собрании. В случае принятия он станет самой серьезной корректировкой принципов организации местного самоуправления в России с момента старта муниципальной реформы.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU