Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Место гибели Вампилова изменить нельзя

29.11.2010
Общественность и прокуратура остановили на берегу Байкала строительство гостиницы на месте памяти легендарного драматурга

В пятницу, 26 ноября, общественный совет при следственном управлении СКП РФ по Иркутской области принял решение обратиться в Байкало-Ангарскую природоохранную прокуратуру с просьбой проверить исполнение законодательства по охране береговой зоны озера Байкал и реки Ангара. А накануне была обнародована информация об очередной попытке застроить в поселке Листвянка участок земли рядом с памятным камнем легендарному драматургу Александру Вампилову, который установлен на берегу Байкала недалеко от места, где 17 августа 1972 года утонул автор «Утиной охоты» и «Старшего сына». Прокуратура Иркутского района уже вынесла на имя мэра Игоря Наумова представление с требованием расторгнуть договор с предпринимателем, который арендовал участок для возведения гостиницы. Глава же района уже успел обвинить в случившемся саму прокуратуру, которая, по его словам, сначала не реагировала на планы строительства в культовом месте, а потом вдруг увидела в этом нарушение закона. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

 

«Люди заколачивают деньги, бессовестно хороня культуру, – заявил «ФедералПресс» председатель иркутского отделения общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев. – Проект строительства гостиницы на участке земли с памятником Вампилову безобразен. Как можно возвести на том пятачке, что окружает камень, двухэтажку?»

 

Нынешняя попытка застроить территорию рядом с памятным камнем Александру Вампилову стала уже третьей с 1992 года, когда при въезде в поселок Листвянка была установлена стела драматургу, написавшему легендарные «Провинциальные анекдоты» и «Прошлым летом в Чулимске». В 1999 году предприниматели хотели организовать там кемпинг, но тогда деятелям культуры эту землю удалось отстоять.

 

            В 2006 году была совершена попытка перенести камень. «Мэру Листвянки Татьяне Казаковой двое мужчин от имени фонда Вампилова принесли письмо с просьбой передвинуть камень с целью застройки земли под ним, – рассказала заместитель председателя фонда Галина Солуянова. – Но мы такого письма не писали, и вторую попытку застройки на этом участке тоже пресекли».

 

            Теперь рядом с памятным местом, менее чем в 100 м от которого находится водозаборная станция, обеспечивающая питьевой водой население Листвянки, фирма «Шинихта» собирается возвести двухэтажное здание площадью 1,4 тыс. кв. м, включающее в себя гостиницу на 14 номеров и кафе. Постановление о сдаче земельного участка в аренду под строительство в начале нынешнего года подписал мэр Иркутского района Игорь Наумов, и этой осенью недалеко от памятника появился забор, обозначающий скорое начало стройки.

 

            Между тем, как сообщила «ФедералПресс» и. о. главы Листвянки Татьяна Горбачевская, Роспотребнадзор и администрация поселка еще не давали разрешений на строительство, поэтому арендатор к самим строительным работам пока не приступал. Однако глава «Народного контроля» Евгений Еремеев попытался даже тут найти повод для того, чтобы заподозрить в действиях поселковой власти «уловку сделать все по-своему в обход общественного мнения». «Увидев, что планы строительства у памятного места вызвали общественный резонанс, работы, скорее всего, было решено притормозить под предлогом отсутствия у арендатора некоторых разрешительных документов, – предполагает правозащитник. – Но через год, когда возмущение утихнет, туда сможет заехать строительная техника, а рабочие предъявят полученные незаконным путем документы от Роспотребнадзора».

 

            По своей инициативе к решению проблемы подключились иркутские правозащитники. Фонду Вампилова, который решил добиться отмены стройки через обращения в администрацию Иркутского района, они посоветовали пожаловаться в областную и районную прокуратуры, а также следственное управление при СКП РФ по Иркутской области. В эти инстанции фонд Вампилова и министерство культуры Приангарья написали заявления.

 

            Между тем, на минувшей неделе в четверг на пресс-конференции, собранной фондом Вампилова, председатель КУМИ администрации Иркутского района Александр Парыгин заявил, что в течение ближайших семи дней договор на аренду земельного участка с фирмой «Шинихта» будет расторгнут. Но при этом чиновник указал сотрудникам фонда на то, что земля под памятником не оформлена должным образом, хотя перевести участок в охраняемую зону фонду надо было сразу, как появилась стела.

 

            «Чтобы не возникало эксцессов, необходимо узаконить эту землю, – заявил Александр Парыгин. – Администрация Иркутского района окажет содействие фонду Вампилова в оформлении документов на участок, но для этого представители фонда должны обратиться в администрацию с заявлением».

 

            В прокуратуре Иркутского района «ФедералПресс» удалось выяснить, что ведомство, получив в виде жалобы от фонда Вампилова повод для проверки строительной площадки, выявило ряд нарушений в использовании этого участка. «В том числе были обнаружены грубые нарушения законодательства об охране озера Байкал и санитарно-эпидемиологического», – сообщили «ФедералПресс» в прокуратуре.

 

            Оказалось, что на имя мэра Иркутского района Игоря Наумова еще в середине ноября прокуратурой было вынесено представление с требованием расторгнуть с арендатором договор. «Если мэр это требование не удовлетворит, мы обратимся в суд», – заявили в районной прокуратуре.

 

            Игорь Наумов подтвердил «ФедералПресс» получение прокурорского представления и сообщил, что не намерен его игнорировать. При этом вину за произошедшее он возложил на саму прокуратуру. «До того, как администрацией было вынесено постановление о выделении участка под аренду, у нее никаких вопросов не возникало, – возмутился Игорь Наумов. – А в результате проверки они вдруг появились и поставили нас в неловкое положение, вынудив оправдываться».

 

            После инцидента с памятником Вампилову Общественный совет при следственном управлении СКП РФ по Иркутской области принял решение обратиться в Байкало-Ангарскую природоохранную прокуратуру с просьбой проверить исполнение законодательства по охране озера Байкал и реки Ангары, побережья которых активно застраиваются. А Галина Солуянова заявила, что в фонде не знали о необходимости узаконить землю под памятником, но теперь решается, в чью собственность ее оформить: ТЮЗа им. Вампилова или самого фонда.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU