Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Приангарье не удалось установить магнитуду толчков эсэмэстрясения

22.11.2010
Спасатели смогли только вычислить эпицентр рассылки SMS-сообщений о грядущем землетрясении

В пятницу, 19 ноября, ГУВД Иркутской области, жители которой на прошлой неделе были взбудоражены слухами о приближающемся разрушительном землетрясении, официально объявило об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по факту распространения ложной информации. При этом было установлено, что основным источником слухов стали массовые SMS-рассылки, а эпицентром их распространения стал Ангарск. Но правоохранительные органы оказались не готовы найти автора флешмоба, который стал инициатором массовой паники, ссылаясь на различные перегородки между ведомствами. Например, в УВД Ангарска говорят, что у милиции нет повода для поиска злоумышленников, поскольку МЧС официально не уведомляло их о возникшей панике после брошенной кем-то «утки». В свою очередь ангарские спасатели утверждают, что подавали соответствующее заявление в ФСБ, но в этом ведомстве отмечают, что искать источник дезинформации должна все-таки милиция. Наблюдатели же считают, что виновников «эсэмэстрясения» следует искать среди тех, кто в прошлый четверг на одном из городских рынков Ангарска проводил учения на случай подземных толчков. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

 

«Современные технологии предсказания землетрясений позволяют делать лишь вероятностные прогнозы, – сообщил журналистам 18 ноября главный научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения РАН Валерий Ружич. – То, что некоторые люди получали сообщения с указанием точной силы подземных толчков и времени, говорит лишь о неграмотности хулиганов».

 

Поводом для экстренно созванной пресс-конференции в МЧС, куда пригласили ученого, стали распространившиеся в четверг слухи о надвигающемся землетрясении. На момент ее проведения в течение нескольких часов телефоны органов власти, средств массовой информации, института земной коры и МЧС атаковали жители разных районов Приангарья. Только в службу «01» поступило порядка десяти тысяч звонков от граждан, которые интересовались достоверностью этой информации.

 

Несколько часов потребовалось специалистам МЧС для того, чтобы собрать пресс-конференцию, на которой спасатели и ученые Иркутска опровергли журналистам слухи о надвигающемся землетрясении. «Два года назад в Байкальском регионе были подземные толчки, и таким образом земная кора освободилась от скопившегося энергетического заряда, – уверял журналистов Валерий Ружич. – А это значит, что в ближайшие годы вероятность землетрясения, тем более силой в 8 и в 11 баллов, минимальна».

 

К тому времени сейсмические волны слухов быстро расползлись до Усолья-Сибирского и Иркутска, откуда перекочевали даже в Улан-Удэ. В Ангарске из-за начавшейся паники возникли перебои с сотовой связью, а в Интернете начались тектонические сдвиги, в результате чего некоторые ресурсы не выдерживали натиска пользователей.

 

В ГУ МЧС по Иркутской области сообщили, что некоторые работодатели отпускали своих работников домой, но эвакуаций в регионе не было. В крупных промышленных предприятиях Иркутска и Ангарска «ФедералПресс» сообщили, что на работу стратегических объектов слухи не повлияли, поскольку эвакуация работников могла начаться только в случае официального уведомления МЧС.

 

Слухи о предстоящих землетрясениях в Иркутской области, большая часть территории которой находится в зоне повышенной сейсмоопасности, возникают периодически. Последний раз паника вокруг легенды о надвигающемся катаклизме была зимой 2005 года, когда неожиданно о подземных толчках население оповестил электрик из села Бирюлька Качугского района Сергей Белоусов. Изобретатель-самоучка, рассчитав, что 26 марта в Приангарье произойдет разрушительный катаклизм, рассказал об этом в интервью иркутской прессе. Взбудораженное население тогда оборвало телефоны служб спасения МЧС, а сейсмологам пришлось срочно собирать пресс-конференцию для опровержения ложной теории.

 

Между тем землетрясение 2008 года никто из местных «оракулов» почему-то не предсказал, в результате чего подземные толчки 27 августа всех застали врасплох. В эпицентре на юге Байкала магнитуда землетрясения составила 9 баллов, а потом в регионе еще два дня специалисты фиксировали афтершоки. Колебания почувствовали жители более 100 населенных пунктов Приангарья, а также в Красноярске и Чите. В результате происшествия в Иркутской области были нарушены электроснабжение, связь, на некоторых зданиях образовались трещины, в домах частного сектора разрушились печные трубопроводы, но человеческих жертв не было.

 

Кто в Иркутской области решил на прошедшей неделе устроить землетрясение, пока не известно. В силовых структурах «ФедералПресс» удалось выяснить, что эпицентром распространения ложной информации стал Ангарск. Самим спасателям тем временем удалось кое-что узнать об источнике слухов. «Мы располагаем сведениями о том, что информация о землетрясении разошлась через SMS-рассылку», – сообщила «ФедералПресс» секретарь комиссии по чрезвычайным ситуациям АМО Марина Баснина.

 

Но вот установить, кто устроил этот флешмоб, правоохранительные органы так и не смогли. Известно, что специалисты службы ГО и ЧС по АМО подали заявление в ФСБ для того, чтобы выяснить автора злой шутки. Однако в пресс-службе регионального управления ФСБ «ФедералПресс» сказали, что не знают, предпринимает ли их структура какие-либо меры, а поиском злоумышленников должна заниматься милиция. В пресс-службе ГУВД по Иркутской области в свою очередь заявили, что «какое-то расследование, возможно, и проводится, а инцидент можно квалифицировать как хулиганство, за которое предусмотрено уголовное наказание». В УВД по АМО дали конкретный ответ, сообщив, что уголовное дело даже не возбуждалось, поскольку от спасателей не поступило соответствующего заявления.

 

Большую осведомленность проявили предприниматели Ангарска, которые на условиях анонимности сообщили «ФедералПресс», что нарушителя спокойствия следует искать среди тех же спасателей. В прошлый четверг на одном из городских рынков Ангарска они проводили учения под предлогом гипотетического землетрясения. Поэтому когда была поднята учебная тревога, обескураженные продавцы и покупатели стали рассылать SMS-сообщения, оповещая родственников и друзей о приближающейся катастрофе.

 

Интересно, что в МЧС Ангарска информацию об учениях опровергли, но не стали исключать, что «на фоне слухов о землетрясении с рынка кто-то кого-то выгонял».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU