Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутские власти залатали дыру в областном кармане

18.11.2010
Депутаты заксобрания Приангарья приняли в первом чтении областной бюджет-2011 с беспрецедентно минимальным дефицитом

В среду, 17 ноября, депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2011 год. В правительстве Приангарья, откуда документ после одобрения губернатором поступил парламентариям, впервые с начала экономического кризиса региональный бюджет назвали стабильным. Предлагаемые объемы предстоящих доходов и расходов выше, чем утверждали на 2010 год, а особенностью сметы является существенное сокращение в будущем году бюджетного дефицита – до 0,5 %, что является минимальным показателем за последние десять лет. Наряду с этим в очередной раз будет снижен размер госдолга, который в 2008 году достигал критической отметки, а с 2009 стабильно уменьшается. Однако оптимизм региональных властей относительно будущего бюджета не разделяют главы территорий, которых категорически не устраивает сокращение объемов дотаций муниципалитетам и изъятие у них налога на добычу полезных ископаемых. Впрочем, официальное предложение пересмотреть политику в отношении муниципалитетов в региональный парламент пока поступило только от спикера Братской городской думы Константина Климова. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

 

«Работая над бюджетами 2007-2008 годов, депутаты Законодательного собрания Иркутской области убеждали региональную администрацию в том, что нельзя повышать государственный долг, но прежняя администрация принимала свои решения, – рассказал «ФедералПресс» вице-спикер регионального парламента Геннадий Истомин. – На сегодняшний день нам удалось реструктуризировать кредиты коммерческих банков под кредиты Минфина РФ под 2,5 % вместо 12-13 %. Это позволило высвободить более 1 млрд рублей, которые мы направляли на обслуживание госдолга».

 

Чехарда с губернаторами, когда за три года они сменялись трижды, и совпавший с ней экономический кризис создали в регионе патовую ситуацию с финансами, областной бюджет штормило от резких скачков доходов и расходов. Например, в 2009 году по сравнению с 2008 почти в пять раз сократился бюджетный дефицит, а по итогам года бюджет оказался профицитным. Однако бюджет текущего года принимался с дефицитом большим, чем год ранее.

 

В ходе обсуждения проекта областного бюджета на 2011 год губернатор региона Дмитрий Мезенцев заявлял, что дефицит необходимо уменьшить на 30 % по сравнению с текущим годом. Такой подход был продиктован, прежде всего, политикой правительства РФ по постепенному сокращению дефицита бюджетов всех уровней и объема государственного долга.

В итоге в заксобрание был внесен проект регионального бюджета, который предусматривает на 2011 год доходы в размере 60 млрд рублей и расходы – 60,3 млрд рублей. Однако в доходной части пока не нашли отражения поступления из федерального бюджета, поскольку он еще находится на рассмотрении в Госдуме.

            Между тем, дефицит областного бюджета определен в размере 0,5 % или около 252,6 млн рублей, что является беспрецедентным показателем за последние десять лет. Однако, по мнению некоторых парламентариев, решение о снижении дефицита до 0,5 % является популистским. «Можно увеличить дефицит бюджета на 2 млрд рублей, ведь задача выхода на бездефицитный бюджет поставлена только к 2015 году, – заявил депутат от фракции коммунистов Евгений Рульков. – А дополнительные средства направить, например, на повышение зарплаты бюджетников, которым она не поднималась уже три года».

 

            В региональном правительстве заявляют, что увеличение дефицита станет дополнительным бременем на бюджет и будет способствовать росту госдолга, верхний предел которого, по словам временно замещающего должность министра финансов области Алексея Зезули, предполагается установить в следующем году на уровне 8,6 млрд рублей. Таким образом, по сравнению с этим годом долг сократится на 40 млн рублей.

            По мнению Алексея Зезули, эта цифра незначительна. Но председатель бюджетного комитета заксобрания Сергей Курилов считает ее показательной. «У нас госдолг поднимался до критического уровня в 14 млрд рублей в 2008 году, – заявил он «ФедералПресс». – И никто из предшественников Дмитрия Мезенцева не ставил задачу его сокращения. Губернатор полгода назад сказал, что он намерен довести госдолг до уровня 2005 года, когда он был у нас чуть больше 5 млрд рублей».

 

            По словам Сергея Курилова, эта цифра вполне достижима, однако депутаты в процессе обсуждения проекта бюджета-2011 выразили обеспокоенность тем, что акцент на госдолге может спровоцировать урезание социальных расходов. Алексей Зезуля признал, что пришлось пойти на некоторые сокращения. «Но все социальные расходы сохранены в полном объеме, – заверил он парламентариев. – Хотя повышение заработной платы бюджетникам не предусмотрено, но, например, в сфере образования она увеличится в результате перехода учреждений на отраслевую систему оплаты труда».

 

            Крайне недовольными проектом бюджета остались муниципальные власти. По словам председателя городской думы Братска Константина Климова, размер межбюджетных трансфертов для города в следующем году планируется на 238,6 млн рублей меньше, чем в текущем, и он предложил региональному минфину в проекте областного бюджета предусмотреть увеличение размера дотации за проведение эффективной бюджетной политики.

            Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев удивился решению областных властей сократить расходы на ЖКХ, увеличив финансирование сферы культуры. «Когда в библиотеке нет тепла, уже не до культуры», – подчеркнул Евгений Юмашев, который также категорически не согласен с изъятием у муниципалитетов всех доходов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в пользу областного бюджета. «Раньше деньги оставались на местах или хотя бы возвращались, теперь же территории их теряют», – отметил он.

 

            Однако, по словам Алексея Зезули, все средства, полученные от налога, вернутся в муниципальные бюджеты. От сообщил, что в следующем году Бодайбинский район не получит от НДПИ 154 млн рублей, но эти средства будут компенсированы из областного бюджета. «Если бы налог зачислялся в районный бюджет, то областной бюджет был бы вынужден сократить финансовую поддержку, – заявил чиновник. – В результате объем поддержки муниципального образования составил бы 165,8 млн рублей. При возвращении НДПИ на областной уровень территория получит 198,6 млн рублей в виде дотаций и субсидий из региональной казны».

 

            Как сообщил Сергей Курилов, поступившие в ходе обсуждения проекта бюджета замечания и предложения будут учтены в ходе дальнейшей работы над законом. Второе чтение документ будет проходить 1 декабря на очередной парламентской сессии.

 

Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU