Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутский губернатор вышел на добычу угля

09.11.2010
Не добившись от железнодорожников своевременных поставок дешевого топлива, губернатор Приангарья ищет другой способ обеспечить муниципалитеты углем по выгодной цене

В понедельник, 8 ноября, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил членам регионального правительства обсудить с руководством энергоугольной компании «Иркутскэнерго» возможность привлечения ее к поставкам угля в котельные муниципальных образований Приангарья, находящихся в зоне БАМа. В настоящее время топливо туда завозится из Красноярского края, поскольку закупки у соседей обходятся в три раза дешевле, чем у «Иркутскэнерго». Но оборотной стороной медали уже несколько лет является дефицит порожних вагонов у РЖД, в результате которого поставки угля систематически задерживаются и отопительный сезон в ряде муниципалитетов Приангарья оказывается на грани срыва. Чтобы поставить точку в этой проблеме, Дмитрий Мезенцев решил договориться с «Иркутскэнерго» о снижении цены на топливо. Энергоугольная компания, по мнению губернатора, не имеет морального права не пойти навстречу областному правительству. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

            «Иркутскэнерго» много лет успешно работает при поддержке правительства Иркутской области, поэтому в пиковые для региона моменты должна пойти навстречу, - заявил накануне на заседании регионального правительства губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. – Если практически на все обращения компания получает положительные ответы, мы вправе рассчитывать на такой же отклик».

 

            Перебои с поставками угля из Красноярского края в районы Иркутской области, прилегающие к зоне Байкало-Амурской магистрали, вошли в традицию около пяти лет назад. С тех пор каждый отопительный сезон в Тайшете, Нижнеудинске, Усть-Илимске, Усть-Куте и поселках Казачинско-Ленского района возникают критические ситуации, когда уголь на котельные едва успевают подвезти к окончанию предыдущей партии топлива.

 

            По словам министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина, в остальных муниципальных образованиях региона таких проблем нет, поскольку топливо туда доставляется с Азейского и Тулунского угольных разрезов, расположенных в Приангарье.

 

            Объясняя дефицит порожних вагонов, из-за которого уголь в Иркутскую область завозится с нарушением графика, руководство ОАО «РЖД» сначала уверяло, что проблема носит временный характер, и прикрывалось реформой железных дорог, в ходе которой подвижной состав передается частным операторам, а у монополиста остаются только железнодорожные пути и система управления движением. Реформа, стартовавшая в 2001 году, призвана была сформировать конкурентный рынок перевозок. Однако появление конкуренции в этой сфере не решило проблему – вагоны частных операторов простаивают в ожидании более выгодных заказов.

 

            Теперь руководство РЖД открещивается несовершенством действующего законодательства, в которое, по мнению президента компании Владимира Якунина, необходимо внести изменения, чтобы частникам было невыгодного перегонять порожние вагоны мимо грузовой базы. «Реальная нехватка универсального подвижного состава, в том числе, связана с колоссальными порожними встречными пробегами, потому что частных операторов не интересует, есть груз или нет, их волнует выгода от перевозки», – заявил Владимир Якунин в октябре в ходе визита в Иркутск.

 

            Между тем, новый отопительный сезон в Иркутской области, не успев начаться, уже грозит обернуться остановкой котельных. В конце октября удалось ликвидировать дефицит топлива в Усть-Кутском районе, куда уголь завезли за сутки до окончания запасов. Теперь, как сообщил заместитель председателя правительства Приангарья Николай Хиценко, в Нижнеудинском районе запасов угля остается на две недели, в Тайшетском – на девять суток. Беспокойство региональных властей вызывает приближение длительных новогодних выходных, к которым необходимо обеспечить запас топлива.

 

            Чтобы избежать срыва отопительного сезона, чиновники областного правительства планируют арендовать у «Иркутскэнерго» подвижной состав для завоза угля. Кроме того, по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева члены правительства должны провести переговоры с энергоугольной компанией, чтобы, как заявил глава региона, «найти оптимальный алгоритм поставок и оптимальную цену».

 

            Вопрос о том, почему в населенные пункты Иркутской области топливо везется с Красноярского края, а не с местных угольных бассейнов, в 2006 году поднимал экс-губернатор Приангарья, ныне вице-президент РЖД Александр Тишанин, который предлагал рассмотреть вопрос о замене красноярских углей иркутскими. Чиновники тогда отмечали, что шансы найти взаимовыгодное решение с местными производителями высоки. Однако дело с мертвой точки не сдвинулось.

 

            Теперь попробовать договориться с «Иркутскэнерго» намерен нынешний губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев. О возможном отказе от красноярского угля и переходе на топливо местных производителей он заговорил после того, как переговоры с руководством РЖД, проведенные в начале октября, ни к чему не привели.

 

            Тогда с разрезов Красноярского края в адрес получателей из Иркутской области не было отгружено ни одного из 457 вагонов угля, запланированных на сентябрь, и первый вице-президент РЖД Вадим Морозов в разговоре с Дмитрием Мезенцевым заявил о намерении взять под особый контроль эту ситуацию, а также пообещал улучшение ситуации в ноябре. Однако, никаких существенных изменений с поставками топлива не последовало.

 

            В пресс-службе областного правительства «ФедералПресс» также сообщили, что от имени губернатора подготовлена телеграмма в адрес Правительства РФ с просьбой повлиять на ситуацию.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU