Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Байкальскому региону грозит путаница во времени

03.11.2010
В то время как власти Бурятии решили радикально сократить временную разницу с Москвой, в Приангарье продолжают тянуть время

Во вторник, 2 ноября, на сессии Народного Хурала депутаты Бурятии поддержали инициативу президента России Дмитрия Медведева сократить в стране количество часовых поясов, утвердив предложение руководителя республики Вячеслава Наговицына о смене часового пояса с седьмого на шестой. С весны следующего года временная разница между Улан-Удэ и Москвой будет составлять не пять часов, а четыре, как в Красноярске. По идее, вместе с Бурятией сменить часовой пояс должна была Иркутская область. Однако местные власти не торопятся подтверждать согласие на смену часового пояса. Все это делает ситуацию парадоксальной, поскольку противоречит существующему положению вещей, когда разница по времени со столицей увеличивается по мере удаления от нее на восток. Впрочем, политологи уверены, что федеральный центр не допустит абсурда, когда в Улан-Удэ время будет на час меньше, чем в Иркутске, хотя последний находится западнее. Кроме того, эксперты расценивают переход Бурятии на красноярское время как своеобразный ответ Вячеслава Наговицына иркутским властям, которые вопреки договоренностям «приватизировали» Байкальский экономический форум. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».


            «У Иркутской области шероховатые отношения с Бурятией, в частности из-за Байкальского экономического форума, и возможно, президент республики Вячеслав Наговицын провел консультации с Москвой, но не посоветовался с соседями насчет синхронных действий по смене часового пояса, – отметил иркутский политолог Юрий Пронин. – Поэтому федеральные власти либо в Бурятии приостановят реформу, либо Приангарье подтолкнут к положительному решению».


            В ноябре прошлого года в обращении к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев предложил сократить в стране количество часовых поясов. Глава государства тогда отметил, что эта идея поддерживается рядом специалистов, которые считают ее одним из путей повышения эффективности управления государством.


            Первыми часовые пояса сменили пять регионов, которые в марте этого года не переходили на летнее время. Самарская область и Удмуртия стали жить по московскому времени, Камчатка и Чукотка – по магаданскому, а Кемеровская область присоединилась к омской временной зоне, у которой трехчасовая разница с Москвой.


            В результате часовых поясов стало не 11, а девять, но Дмитрию Медведеву этого показалось много и он предложил сократить их количество до пяти. Идея уже нашла поддержку со стороны Бурятии. В сентябре текущего года президент Республики Вячеслав Наговицин заявил о намерении перевести регион на красноярское время, сократив таким образом разницу со столицей с пяти до четырех часов. «Мы обратились к ученым, чтобы они высказали свою точку зрения. Надо понять, как это влияет как на здоровье, так и на экономику», – сообщил тогда президент Бурятии.


            Получив одобрение научного сообщества, власти Бурятии вынесли вопрос на утверждении депутатами Народного Хурала, которые накануне поддержали Вячеслава Наговицына. Весной 2011 года республика не будет переводить стрелки часов на один час вперед и войдет в шестичасовой (красноярский) пояс.


            «Переход в шестой часовой пояс повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти, исполнительной и законодательной властей, расширит возможности населения в получении информации федеральных телеканалов, активизирует межрегиональное сотрудничество», – считает депутат Народного Хурала Бурятии Александр Коренев. При этом начиная с осени 2011 года переход на летнее и зимнее время Бурятия будет осуществлять вместе со всей страной.


            Идея Дмитрия Медведева понравилась и губернатору Забайкальского края Равилю Гениатулину. «Неплохо было бы на пару часиков подвинуться к Москве», – заявил он в конце сентября. Как сообщила «ФедералПресс» начальник управления пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края Наталья Абраменкова, в настоящее время в регионе обсуждается возможность сокращения временной разницы с Москвой до трех часов, но дальше высказывания мнений дело не идет и конкретного решения еще никто не принимал.


            В отличие от забайкальских коллег губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев не делал громких заявлений относительно смены часового пояса, и активных действий в этом направлении иркутские власти не предпринимают. «В повестках ближайших заседаний органов власти этот вопрос не значится», – сообщил «ФедералПресс» Юрий Пронин. Его слова подтвердил депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко, который не против «стать ближе к Москве», но не «видит продвижения темы». Депутат Ирина Синцова и вовсе оказалась не информирована о том, как в Приангарье решается «вопрос времени», но отметила, что «изменение часового пояса должно базироваться на анализе состояния здоровья жителей».


            Впрочем, существенного влияния на самочувствие населения Приангарья переход на красноярское время не окажет, говорят иркутские ученые, которые провели специальное исследование по заказу представительства президента России в Сибирском федеральном округе. «Экономику мы не просчитывали, поскольку не было запроса, но это все легко считается», – сообщил председатель президиума Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН Игорь Бычков.


            Возможно, власти Приангарья не спешат с реализацией идеи президента страны из-за серьезных географических препятствий. «Вопрос осложняется вытянутостью региона по меридиану, – объясняет Игорь Бычков. – То есть на юге и на севере области световой день имеет разную длину».


            Политолог Юрий Пронин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» также не исключил, что Бурятия поспешила единолично принять решение о смене пояса, чтобы пустить стрелу в адрес иркутских властей, ведь «у Приангарья сейчас не самые лучшие отношения с республикой».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU