Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Прокуратура отправила ангарских депутатов в тайм-аут

01.11.2010
Дума Ангарского муниципального образования ушла на перерыв, чтобы определить законность прокурорского протеста против действий депутатов

Ангарская прокуратура опротестовала решение думы АМО о наделении мэра-председателя районного парламента Владимира Жукова полномочиями главы администрации до назначения сити-менеджера, принятое во вторник, 26 октября. Прокурор Ангарска посчитал это решение противоречащим местному законодательству, как и увольнение Ирины Цыпенко, которая, по мнению некоторых депутатов, самовольно наделив себя полномочиями заместителя еще не избранного сити-менеджера, предпринимала попытки заблокировать работу администрации. В свою очередь парламентарии, уверенные, что их предшественники в преддверии выборов намеренно внесли в местное законодательство противоречия, чтобы парализовать работу новой команды власти, сомневаются в правомочности действий прокурора. В пятницу, 29 октября, они решили детально изучить протест на заседании депутатской комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению, после чего вынести на рассмотрение в думу и решить вопрос о его удовлетворении. Подробности – в материале «ФедералПресс».

            «Мы считаем решение депутатов думы АМО незаконным, – заявил прокурор Ангарска Дмитрий Погудин. – Депутат не может исполнять обязанности главы администрации, поскольку это запрещено законом».

 

            На прошлой неделе во вторник депутаты думы АМО собрались на внеочередную сессию, чтобы решить, кто будет исполнять обязанности главы администрации района, пока не избран сити-менеджер. Экстренно поднять эту тему их заставило нежелание заместителей бывшего мэра Ангарского муниципального образования Андрея Козлова писать заявления об увольнении, хотя они обязаны были сделать это сразу после того, как он сложил с себя полномочия.

 

            Больше всего депутатов возмутила Ирина Цыпенко, которая, по их словам, продолжала утверждать, что она является заместителем главы администрации. «Откуда мог возникнуть заместитель, если самого главы администрации еще нет?» – удивлялся депутат Владимир Зеленцов, греша на администрацию Андрея Козлова, которая, вводя институт сити-менеджера и внося изменения в устав района, «писала его под определенных лиц». «Все это делалось с целью заблокировать работу новой команды власти», – соглашался с коллегой Сергей Бренюк.

 

            Кроме того, по словам Владимира Жукова, «в последние дни предпринимались попытки заблокировать работу администрации, сотрудники которой отказывались выполнять поручения, ссылаясь на соответствующие распоряжения Ирины Цыпенко».

            В итоге на заседании думы депутаты решили, что до назначения сити-менеджера исполнять полномочия главы администрации может мэр-председатель парламента Владимир Жуков, который на переходный период обязанности спикера возложил на своего заместителя Светлану Кажаеву. Получив необходимые полномочия, Владимир Жуков уволил Ирину Цыпенко


            Но с депутатами и мэром не согласился прокурор Ангарска Дмитрий Погудин, который вынес протесты на решение думы о наделении мэра полномочиями главы администрации и увольнение чиновницы.

 

            Депутатам высокая скорость работы прокуратуры сразу показалась подозрительной. «В восемь вечера закончилось заседание думы, а уже утром мэр получил протест, в то время как над другими вопросами, имеющими социальное значение, прокуратура работает почему-то недопустимо долго», – отметил депутат Александр Куранов. Владимир Зеленцов считает, что протест не имеет юридической силы, поскольку поступил на сутки раньше, чем было опубликовано решение думы


            Между тем, депутат Александр Городской предложил удовлетворить протест прокурора, чтобы «избежать возможного уголовного преследования». Однако большинством голосов на заседании было решено принять протест, но не рассматривать его на пятничной сессии, а направить членам комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению для детального изучения правомочности решения думы и увольнения Ирины Цыпенко.

 

            Сама заместитель экс-мэра Андрея Козлова считает свое увольнение незаконным. «На это нет оснований, и я намерена отстаивать свою правоту в суде», – сообщила «ФедералПресс» Ирина Цыпенко. По ее словам, заседание по ее иску назначено на 8 ноября 2010 года. «Я буду требовать отмены решения мэра», – заявила она.

 

            Депутат Законодательного собрания Иркутской области Борис Басманов предложил парламентариям в качестве мирового судьи привлечь к разрешению вопроса губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. «Ситуация, сложившаяся в АМО, нестандартна. Мина, заложенная предыдущей администрацией, сработала. Считаю, что думе стоит обратиться к губернатору, чтобы он назначил управление в администрации АМО на переходный период», – заявил парламентарий.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU