Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Финны не тормозят только в лесах Приангарья

26.10.2010
На презентации Иркутской области в Хельсинки финские инвесторы заинтересовались предложениями сибиряков, но вкладываться в проекты не спешат

В понедельник, 25 октября, вернувшиеся из Хельсинки члены делегации Иркутской области обнародовали подробности встречи с финскими властями и представителями бизнес-сообщества. В рамках презентации региона вниманию финских инвесторов были представлены характеристики более 40 производственных площадок Приангарья. Договоров и соглашений в рамках визита подписано не было, поскольку предприниматели еще не вышедшей из кризиса Финляндии просчитывают риски вложений. Тем не менее, финские инвесторы проявили заинтересованность в продолжении отношений с Иркутской областью, в первую очередь в дальнейшем развитии уже налаженного сотрудничества в лесной отрасли. Иркутские чиновники пока осторожны в прогнозах относительно появления на территории региона совместных предприятий, но смотрят в будущее с оптимизмом. Депутаты Законодательного собрания области считают, что иркутским властям необходимо подогреть интерес скандинавского бизнеса к сибирскому региону. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

«Как правило, финские компании, заходящие на территорию России, не идут дальше Екатеринбурга, а если и расширяют географию присутствия, то делают это с опаской, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» депутат Законодательного собрания Иркутской области, член делегации Геннадий Нестерович. – Поэтому нам предстоит серьезно поработать с финскими компаниями для дальнейшего развития сотрудничества».

            По наблюдениям аналитиков, торгово-экономическое сотрудничество Иркутской области и Финляндии в начале 2000-х годов стало характеризоваться как стабильное. Тогда основные усилия сторон были направлены на укрепление деловых отношений в лесной сфере. В 2002 году делегация Иркутской области посетила Финляндию для ознакомления с ее лесным комплексом, а в 2004 году на Байкальском экономическом форуме была презентована программа привлечения инвестиций в региональный ЛПК, которая включила в себя несколько инвестиционных проектов. Интерес к ним в частности проявила финская сторона.

 

            В настоящее время в Приангарье крупный проект совместно с финнами реализует группа «Илим», которая на площадке Братского лесопромышленного комплекса в 2012 году намерена запустить новую линию по производству хвойной целлюлозы. «Финская компания Metso, производящая промышленное оборудование, поставляет туда свою продукцию», – сообщил «ФедералПресс» заместитель министра лесного комплекса Приангарья Юрий Вельдяев. После ввода в эксплуатацию новой линии братский комбинат войдет в число крупнейших предприятий по производству хвойной целлюлозы в мире.

            На прошлой неделе члены иркутской делегации ознакомились с финским опытом образования лесного кластера и намерены применить его в Приангарье. Кроме того, обсуждались вопросы создания совместных трехсторонних российско-финско-китайских предприятий. «Рынком сбыта станет Китай, Россия обеспечит сырьевую базу, а применяться в производстве будут финские технологии», – объяснил идею Юрий Вельдяев.

            «Но Иркутская область заинтересована в развитии долгосрочного сотрудничества с деловыми кругами Финляндии не только в сфере глубокой переработки древесины», – заявил губернатор региона Дмитрий Мезенцев, давший новый импульс развитию торгово-экономических и научно-технических отношений с финнами.

 

            В прошлом году глава региона подписал протокол о намерениях с тремя финскими компаниями, который предусматривал начало разработки в Иркутской области ряда проектов, в том числе создание теплостанции на энергии воды озера Байкал в Байкальске. При реализации проекта будет построена биоэнергетическая установка, топливом для нее может стать лигнин, являющийся отходом производства целлюлозы, который до сих пор системно в Байкальске не утилизировался.

 

            Кроме того в Иркутске при участии финнов начата реализация проекта «умного» дома – жилого здания площадью 10 тыс. кв. м, в строительстве которого будут использованы энергосберегающие технологии, позволяющие сократить эксплуатационные расходы почти на 70 %.

 

            В рамках визита иркутской делегации в Хельсинки специалисты Иркутского государственного технического университета предложили финнам создать в Приангарье совместное предприятие по обеспечению населенных пунктов сверхдальней радиосвязью. «Это технология, которая нужна для удаленных поселков на севере Иркутской области и для экспедиций, то есть это радиосвязь, которая работает на расстоянии десятков километров», – объяснил временно замещающий должность министра экономического развития, науки, труда и высшей школы региона Дмитрий Ялов. Заинтересованность в создании такого предприятия выразила компания Nokia.

 

            С представителями компании Metso иркутяне обсудили возможность создания на территории Приангарья производства компонентов промышленного оборудования. Специалисты Metso уже присматриваются к Ангарску как потенциальной площадке для производства. «Но договоренностей между сторонами еще не достигнуто, впрочем, переговоры продолжаются», – сообщил Дмитрий Ялов.

 

            Презентуя инвестиционную привлекательность Иркутской области, Дмитрий Мезенцев отметил важность нескольких факторов конкурентоспособности региона – низкой стоимости энергоресурсов, высококвалифицированных кадров, научного и транзитного потенциалов. Тем не менее, конкретных договоренностей в ходе визита между сторонами достигнуто не было. «Финляндия только выходит из экономического кризиса, и предприниматели пока не готовы подписывать декларации о строительстве или открытии чего-либо», – пояснил Дмитрий Ялов.

 

            Депутат заксобрания региона Геннадий Нестерович полагает, что в таких условиях иркутским властям необходимо приложить колоссальные усилия, чтобы расширить сотрудничество с Финляндией. «Презентация – это начало большой работы», – считает депутат. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев пригласил финских инвесторов принять участие в VII Байкальском экономическом форуме, ключевой темой которого станет развитие лесопромышленного комплекса.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU