Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Квартальный отчет к юбилею Иркутска могут принять по упрощенке

20.10.2010
Дмитрий Мезенцев заставил региональных чиновников обнародовать реальные сроки строительства 130 квартала Иркутска

Во вторник, 19 октября, губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев поручил автору концепции 130 квартала Иркутска руководителю фонда «Иркутская слобода» Юрию Перелыгину ускорить процесс подготовки проектной документации исторической части города, реконструкция которой должна быть завершена в сентябре следующего года. Продолжая ревизию проектов, внесенных в план подготовки к празднованию 350-летия Иркутска, глава региона заслушал отчеты чиновников, ответственных за превращение 130 квартала в центр культурно-исторического наследия, и остался недоволен скоростью выполнения работ. Широко разрекламированный проект, реализуемый на деньги частных инвесторов, завершение которого в отличие от многих других юбилейных проектов ожидалось без опозданий, по самым оптимистичным подсчетам будет исполнен на 80 %. Чиновники вялотекущий процесс объясняют нежеланием предпринимателей вкладываться. Так, один из крупных инвесторов уже отказался от финансового участия в связи с отсутствием у авторов проектной документации. Между тем, чиновники не сомневаются, что спонсоры еще найдутся, и не устают говорить об уникальности идеи, авторы которой получили профессиональную премию по архитектуре «Хрустальный Дедал», обычно вручаемую только за реализованные проекты. Подробности – в материале «ФедералПресс».


            «Мы не имеем права заниматься освоением денег, чтобы просто отчитаться и чтобы все это закончилось выщербленной плиткой, – заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. – Нам приходится сталкиваться с тем, что в ходе выборов население высказывает некомфортную для власти точку зрения, но мы должны сделать так, чтобы этих справедливых поводов для высказываний не было».


            Планы по регенерации исторической части Иркутска городская администрация обнародовала осенью 2008 года, а спустя год концепция реконструкции 130 квартала окончательно была утверждена областными и муниципальными властями. Реализацией этого проекта было решено убить сразу двух зайцев: город получит уникальное архитектурное решение, а жильцы ветхих домов улиц 3 июля, Кожова и Седова из зоны застройки переедут в новые квартиры. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия признала проект исторической застройки Иркутска «130 квартал» пилотным для России.


            По словам заместителя председателя правительства региона Николая Хиценко, в настоящее время из зоны реконструкции переселено порядка 120 жителей. В марте этого года начались работы по реконструкции квартала исторической застройки.


            Проект реконструкции предусматривает расположение на территории 130 квартала площадью около 6 гектаров 57 зданий, из которых три будут каменными, остальные – деревянными. На территории квартала расположатся интерактивный музей, кузнечное подворье, музеи воздухоплавания и железнодорожного транспорта, музей народных промыслов, мастерская скульптора Даши Намдакова, Дом известного пианиста Дениса Мацуева. Всего здесь планируется разместить 14 объектов культурного наследия и десять исторических построек, являющихся усадебными элементами, 16 зданий-копий, которые воссоздадут по чертежам утраченных объектов.


            Впрочем, на территории 130 квартала в настоящее время установлен лишь один сруб и началась копка котлована для подземной автопарковки. По словам Николая Хиценко, проводятся работы по усилению грунта. Нулевые циклы, в том числе организацию подземного пространства, планируется закончить до января 2011 года. «Основная масса работ по инженерии будет выполнена до марта, грубая планировка – с марта по апрель, благоустройство – с мая 2011 года, – пояснил Николай Хиценко. – Сборка части домов будет осуществляться на базе подрядчиков в срок с марта по апрель, после чего их завезут в исторический квартал».


            Однако на штабе по подготовке к 350-летию Иркутска под председательством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева неожиданно выяснилась совершенно безрадостная картина. Из отчета Юрия Перелыгина стало понятно, что на сегодняшний день ни по одному объекту нет проектной документации. По основным объектам ее предполагается сдать на экспертизу лишь через полтора месяца. «По десяти объектам в настоящее время идет проектирование и в течение ноября работы должны быть завершены», – сообщил Юрий Перелыгин. Между тем, один из крупных инвесторов отказался финансировать работы по строительству «Дома Мацуева» по причине отсутствия проектной документации, заявив, что построит его в другом месте.


            «Что послужило причиной задержки проектирования?» – поинтересовался губернатор у автора проекта. По словам Юрия Перелыгина, тяжело продвигаются работы с инвесторами, которые не спешат вкладывать деньги в проект, высчитывая риски. «Где есть готовность инвесторов, там работы идут, – говорит Юрий Перелыгин. – А по 20 % лотов вообще нет никаких инвесторов».


            По его словам, для ускорения процесса проектирования он «ведет работу с проектировщиками и принимает управленческие решения, но процесс тормозится сам по себе». Губернатор проявил настойчивость в своем стремлении узнать причины торможения процесса. Юрий Перелыгин пояснил, что в компании, выступающей генеральным подрядчиком проекта, – «Иркутскгражданпроекте» – сменилось руководство и он не может договориться с акционерами. Дмитрий Мезенцев объяснил автору проекта, что тот ставит под угрозу срыва празднование юбилея.


            По мнению Юрия Перелыгина, одним из решений проблемы могла бы стать смена генподрядчика, с чем не согласен архитектор, бывший генеральный директор «Иркутскгражданпроекта» Андрей Макаров. «Хрустальный Дедал» был выдан нам авансом, и акционеры «Иркутскгражданпроекта» понимают, что они не могут себе позволить опозориться», – заявил он.


            Один из акционеров «Иркутскгражданпроекта» пояснил корреспонденту «ФедералПресс», что проблемы с проектированием 130 квартала по объективным причинам действительно существуют. Они заключаются в отсутствии финансирования. «Акционеры компании ровно год вели проектные работы за собственный счет, – сообщил источник. – Работники по два-три месяца не получали зарплату. Инвесторы неохотно вкладывают деньги в проект, поскольку бизнес-риски очень высоки, ведь на строительной площадке продолжают жить люди».


            Тем не менее глава региона настойчиво требовал озвучить реальные сроки сдачи объектов в эксплуатацию, на что Юрий Перелыгин вынужден был сказать, что к сентябрю 2011 года работы будут выполнены на 80 %, «объекты сданы без технологической части, пуско-наладка и интерьер будут позже».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина, Ирина Савина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU