Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
1
3
Вт, день
15
17
Вт, вечер
9
11
Ср, ночь
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Приангарские коммунисты дали порулить АМО единороссу

20.10.2010
Депутат от «Единой России» избран руководителем Ангарского района, где большинство мест принадлежит представителям КПРФ

Во вторник, 19 октября, в результате повторного голосования депутатов нового созыва думы Ангарского муниципального образования (АМО), состоящей преимущественно из коммунистов, мэром района и спикером местного парламента был избран единоросс Владимир Жуков. Если на голосовании в минувшую пятницу его кандидатуру поддержали девять депутатов, а до победы ему не хватило одного голоса, то на этот раз в поддержку единоросса высказались 11 человек. Второй кандидат на пост мэра АМО, коммунист Сергей Бренюк, набравший в пятницу пять голосов в свою пользу, в этот раз не получил ни одного. Лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко такой результат назвал нонсенсом, обвинив членов счетной комиссии в сговоре и порче бюллетеней. Полученный результат он не считает проигрышем, однако уверен, что в скором времени «Единая Россия», по спискам которой в думу АМО прошел всего один человек, переманит коммунистов в свои ряды. Подробности – в материале «ФедералПресс».

            «Я не думаю, что сегодняшнее сформированное в думе АМО большинство коммунистов останется надолго, – заявил «ФедералПресс» первый секретарь обкома КПРФ депутат Госдумы Сергей Левченко. – Под руководством члена «Единой России» люди, прошедшие по спискам КПРФ, не станут выполнять программу, с которой баллотировались. Я думаю, что со временем они перейдут во фракцию «Единой России».

            Созванные в пятницу, 15 октября, председателем Ангарской территориальной избирательной комиссии Валентиной Мазиной депутаты нового состава думы АМО, избранные по результатам выборов 10 октября 2010 года, должны были выбрать мэра района и спикера парламента по совместительству. На заседании депутаты предложили две кандидатуры на этот пост – единоросса Владимира Жукова, баллотировавшегося в порядке самовыдвижения, и первого секретаря комитета Ангарского городского отделения КПРФ Сергея Бренюка.

            Впрочем, избрать председателя с первого раза у депутатов не получилось: ни один из претендентов не получил необходимого количества голосов. Более того, Сергей Бренюк, несмотря на то, что КПРФ имеет большинство в думе АМО, получил в свою поддержку только пять голосов. Ответственность за срыв выборов мэра лидеры коммунистов возложили на депутатов, которые баллотировались в думу по спискам КПРФ, но в ходе предвыборной кампании присоединились к блоку Владимира Жукова, оппозиционному бывшему мэру АМО Андрею Козлову. В первом заседании районного парламента было решено объявить перерыв до вторника, 19 октября.

            Первоначально события вторника также разворачивались по уже сыгранному в пятницу сценарию, если не считать, что во втором заседании принимали участие не 15, а 14 депутатов в связи со срочной командировкой одного из них. Следуя регламенту, депутаты, утвердив состав счетной комиссии, приступили к голосованию. По его результатам мэром был избран Владимир Жуков, за которого было отдано 11 голосов. Неожиданностью стало то, что кандидатура Сергея Бренюка не получила ни одного голоса, хотя сам кандидат имел право голосовать за себя.

            Члены счетной комиссии признали недействительными три бюллетеня. Как рассказал потом «ФедералПресс» секретарь Ангарского горкома КПРФ Дмитрий Надымов, в них помимо «галочек» напротив имен кандидатов оказались посторонние знаки. По словам Сергея Левченко, во всех трех забракованных бюллетенях был поддержан член КПРФ. Лидер иркутских коммунистов заявил, что возьмет под личный контроль выяснение причин поведения депутатов, прошедших в думу по спискам компартии. «После дня голосования мы поработали с депутатами, которые были в списке КПРФ, и попытались их убедить голосовать за Сергея Бренюка, но кто-то сломался», – заявил Сергей Левченко.

            Впрочем, наблюдатели полагают, что прозвучавшие из уст коммунистов обвинения в сознательной порче бюллетеней нелогичны, ведь если бы они были признаны действительными, Сергею Бренюку все равно не хватило бы голосов для избрания мэром. «Может быть, испортив бюллетени, они хотели добиться полного политического фиаско Сергея Бренюка, – предположил источник из политических кругов Иркутска. – Хотя в этом не было никакого смысла, поскольку Бренюк хорош для скандалов, а не для реальных дел. Если бы коммунисты действительно хотели одержать в этой борьбе победу, они бы поставили на другую кандидатуру».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU