Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Усолье-Сибирское в ожидании похолодания от цепной реакции консерваций

14.10.2010
Из-за консервации «Усольехимпрома» теплоисточник Усолье-Сибирского лишился основного потребителя, что может привести к остановке городской ТЭЦ

В среду, 13 октября, Арбитражный суд Иркутской области обнародовал дату рассмотрения заявления ОАО «Иркутскэнерго» о банкротстве ООО «Усольехимпром», которое в связи с убыточностью производства и большими долгами законсервировало три своих подразделения. На прошлой неделе энергетики отключили предприятие от тепло- и электроснабжения, в результате чего обслуживающая все Усолье-Сибирское ТЭЦ-11 лишилась основного потребителя, которому в качестве энергоресурса поставляла почти 50% производимого пара. Эксперты в области энергетики и химической промышленности, уверенные в том, что предприятие уже не возобновит работу, заговорили о скором приближении апогея социальной напряженности в городе. Лишившись основного потребителя городская ТЭЦ вынуждена будет остановиться. Неизбежный рост энерготарифов может довести до агрессии и без того озлобленных на власть местных жителей. В энергоугольной компании «Иркутскэнерго» надеются на запуск «Усольехимпрома», но, тем не менее, разработали стратегию подстраховки от возможных убытков и намерены переориентировать ТЭЦ-11 на выработку электроэнергии, поскольку уверены, что на этот ресурс потребители точно найдутся. Подробности – в материале «ФедералПресс».

            «По логике вещей ТЭЦ-11 надо закрывать, ведь содержать ее теперь «Иркутскэнерго» невыгодно, а в том, что повышение энерготарифов произойдет, сомневаться не стоит, - заявил «ФедералПресс» возглавлявший в 1992 по 2000 год региональную энергосистему «Иркутскэнерго» Виктор Боровский. – Непонятно заявление энергоугольной компании о том, что потребители на электроэнергию найдутся, ведь новых заводов не строится».

            Готовиться к консервации «Усольехимпрома» группа НИТОЛ, владеющая предприятием, начала минувшим летом, когда было принято решение об остановке трех технологических подразделений – производств эпихлоргидрина, хлора и каустика, а также гипохлорита кальция. Причиной консервации цехов собственники назвали необходимость остановить рост убытков, которые в 2009 года при выпуске продукции на 1,6 млрд рублей составили 1,4 млрд, а по истечении восьми месяцев 2010 года - 860 млн.

            7 октября 2010 года в Арбитражный суд Иркутской области поступило заявление о признании предприятия банкротом от руководства самого «Усольехимпрома», но в этот же день такое заявление в арбитраж направило «Иркутскэнерго», которому за поставленные энергоресурсы предприятие задолжало 500 млн рублей. «Долг ООО «Усольехимпром» сформировался в последние полгода, при этом срок его погашения по просьбе руководства предприятия и властей региона за это время неоднократно переносился, - сообщил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров. - К очередной установленной дате задолженность предприятием не была погашена». Рассмотрение заявления «Иркутскэнерго» о признании «Усольехимпрома» банкротом суд назначил на 2 ноября.

            В связи с консервацией завода становится нерентабельной работа принадлежащей «Иркутскэнерго» ТЭЦ-11, которая отапливает весь город, но основным ее потребителем является «Усольехимпром». «В 2008 году «Усольехимпром» потребил 1 млн 173 тыс. Гкал, по итогам 2010 года мы ожидаем падение объемов в три раза, а в 2011 планируем отпустить предприятию в 10 раз меньше энергоресурсов – всего 110 тыс. Гкалл», - сообщил «ФедералПресс» директор ТЭЦ-11 Владимир Мацибаров.

            Позиция «Иркутскэнерго» относительно последствий нерентабельной работы теплоисточника оказалась неоднозначной. В компании заявили, что не боятся потерять крупного промышленного потребителя. «Есть многие другие потребители, может быть, «Усольехимпром» переориентируется и возобновит работу», - заявил заместитель директора по работе с государственными органами и связям с общественностью «Иркутскэнерго» Андрей Швайкин.

            Тем не менее, в компании уже решают, что делать с освободившимся оборудованием ТЭЦ-11. Чтобы оно не простаивало, теплоисточник, по словам Владимира Мацибарова, решено переориентировать на выработку электроэнергии.

            В «Иркутскэнерго» также не скрывают, что рассматривается возможность изменения энерготарифов для Усолья-Сибирского в связи с резким сокращением прибыли ТЭЦ-11. Однако, как сообщил Андрей Швайкин «решение об увеличении тарифов принимает Служба по тарифам Иркутской области».

            Заявлениям «Иркутскэнерго» удивился Виктор Боровский, который уверен, что остановка ТЭЦ-11 неминуема, так же как и повышение цен на энергоресурсы. «Потому что отапливать «Усолье-Сибирское» - это значит работать на 15% мощности. Скорее всего, «Иркутскэнерго» отдаст предпочтение другой станции для обслуживания Усолья-Сибирского», - считает бывший директор «Иркутскэнерго».

            Тревогу у городской общественности вызывает возможное повышение тарифов на фоне неблагополучной социальной обстановки в городе, которая осложнилась в связи с консервацией «Усольехимпрома» и сокращением более 1 тыс. 100 человек. Представители местных отделений политических партий сомневаются, что даже при содействии городской администрации эти люди будут трудоустроены, поскольку предпринимательская среда в городе развита слабо.

            Эксперты уверены, что химическое предприятие, созданное еще в 1936 году и однажды уже банкротившееся, канет в лету. «Если электролиз останавливается более чем на 30 дней, возобновить его невозможно, - говорит исполнительный директор Волгоградское ОАО «Химпром» Станислав Петровский. – Кроме того, Волгоградский «Химпром» покупает у «Усольехмпрома» оборудование, следовательно, усольское предприятие не намерено продолжать работу».

            В неофициальной беседе с корреспондентом «ФедералПресс» один из участников рынка энергоресурсов Иркутской области предположил, что судьба градообразующего предприятия «Усольехимпром» и самого Усолье-Сибирского была предопределена еще на заре 2000 годов. «Тогдашние городские и региональные власти должны были думать о создании новых энергоемких производств, но никому до этого не было дела. Поэтому «Усольехимпром» из-за неконкурентоспособности производимой продукции скатился на самое дно».

 

Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU