Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братская прокуратура докопалась до уровня ниже городской канализации

13.10.2010
Подтвердились подозрения депутатов местной думы в незаконной передаче коммунальной инфраструктуры Братска в частные руки

Администрация Братска готовит объяснение на выявленные прокуратурой города нарушения законодательства, допущенные с объектами городской системы тепловодоснабжения. Вчера, 12 октября, председатель КУМИ администрации Братска Евгений Пасичник подтвердил факт получения прокурорского представления, где ставится под сомнение передача в аренду коммунальной инфраструктуры частному предприятию. Чиновник не стал комментировать поступившие из прокуратуры документы, сославшись на то, что юристам КУМИ необходимо время для ознакомления с ними. Отказался от комментариев и мэр города Александр Серов, ранее утверждавший, что прокуратура не найдет изъянов в осуществленной городской властью операции. Между тем, депутаты думы Братска, выступившие инициаторами прокурорской проверки, пока тоже не спешат праздновать победу. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

            «Это промежуточный итог прокурорской проверки, - заявил «ФедералПресс» председатель Братской городской думы Константин Климов. – Все еще может измениться, поскольку администрация Братска имеет право опротестовать документы».

 

            История с передачей частной компании за ежемесячную арендную плату в размере 833 тысяч рублей объектов водоснабжения, канализации, водопроводов, насосных станций, резервуаров чистой воды и коммуникационных тоннелей, балансовая стоимость каждого из которых оценивается от 5,3 до 15,2 млн рублей, с самого начала выглядела скандальной. Решение об изъятии этой части городской инфраструктуры из хозяйственного ведения Тепловодоканала Братска (ТВК) было принято КУМИ городской администрации 26 июля текущего года.

 

            К тому времени ТВК уже находился на грани банкротства, но генеральный директор предприятия Виктор Прокопьев убедил местные власти передать объекты ООО «Братскводсистема» (БВС), учредителем которого были он сам, его заместитель по экономике и финансам Галина Хроменкова, а также начальник юридического отдела муниципального предприятия Жанна Юрина.

 

            Стоит отметить, что летние события с передачей имущества развивались крайне стремительно. Договор с БВС об аренде 81 объектов коммунальной инфраструктуры был заключен 29 июля. А спустя 16 дней Иркутский арбитражный суд уже признал арендодателя, суммарный долг которого оценивался в 200 млн рублей, банкротом.

 

            Интересно, что именно после этого события администрации Братска решила приобрести 76% акций «Братскводсистемы», изначально учрежденной год назад с уставным капиталом в размере 10 тысяч рублей. Причем, приобретенный пакет был также передан «Дирекции капитального строительства и ремонта», 24% акций которой принадлежат ООО «Дорожно-строительная компания», учредителем которой является частное лицо Елена Михайлова.

 

            Все эти перипетии с передачей без конкурса значительной части муниципального имущества вынудили депутатов думы Братска, усомнившихся в ее законности, обратиться в прокуратуру. «Наличие физических лиц в качестве акционеров может привести к тому, что предприятие уйдет в частные руки, которым никто не запрещает увеличить уставной капитал, - предупредила депутат думы Братска Ольга Крампит. - Если это произойдет, доля администрации будет размыта».

 

            Подозрения народных избранников подтвердила недавно проведенная прокурорская проверка. Во-первых, выяснилось, что передача в аренду имущества Тепловодоканала Братска была изначально незаконна, поскольку Гражданский кодекс РФ запрещает изымать имущество унитарного предприятия, без которого оно не может осуществлять определенную уставом деятельность.

 

            Кроме того, по предварительному заключению прокурора, КУМИ Братска также допустил грубые нарушения федерального закона «О государственных и унитарных предприятиях», согласно которому руководитель унитарного предприятия не имеет права быть учредителем юридических лиц, а также заниматься любой другой оплачиваемой деятельностью. В то же время известно, что являясь директором Тепловодоканала Братска, Виктор Прокопьев был учредителем трех юридических лиц, одно из которых и получило в аренду имущества унитарного предприятия.

 

            В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Виктор Прокопьев заявил, что он уже устранил все нарушения, выйдя из состава учредителей частных структур. По его словам, оставшись директором Тепловодоканала, он в настоящее время вместе с арбитражным управляющим занят выбиванием долгов предприятия.

 

            Правоохранительным органам Братска еще предстоит выяснить судьбу инвестиций в  размере 219 млн рублей, выделенных «Тепловодоканалу» в 2010 году из городского бюджета в рамках инвестиционной программы на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения. Братские предприниматели уже получили платежные документы за август, где отдельной строкой указаны надбавки к тарифу, принятые городской думой. «Выходит, что какая-то частная компания выступила правопреемником инвестиционных надбавок к тарифам, не имея на то санкции госорганов», - задаются вопросом в городе.

 

            Мэр Братска Александр Серов, ранее утверждавший, что прокуратура не найдет нарушений с передачей имущества Тепловодоканала Братска, без объяснения причин отказался комментировать представление прокуратуры, а председатель КУМИ Братска Евгений Пасичник ограничился сообщением о том, что в настоящее время юристы комитета «готовят свое заключение по документам, полученным из прокуратуры».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU