Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Ангарске появился свой среди чужих и чужой среди своих

11.10.2010
В думу Ангарского района смог пройти лишь один единоросс-одномандатник, который сумел сформировать из коммунистов и самовыдвиженцев оппозицию действующей власти

Единороссы, по предварительным данным лидирующие на выборах мэров 14 муниципальных образований Иркутской области, которые состоялись накануне, 10 октября, в Ангарском районе получили прогнозируемое исключение. Как сообщили в избирательной комиссии Приангарья, по предварительным данным большинство в думе АМО взяла КПРФ – 12 мест из 15, оставшиеся три достались самовыдвиженцам. Единоросс Владимир Жуков, который баллотировался в порядке самовыдвижения и в ходе предвыборной кампании сформировал оппозиционный действующей в районе власти блок, заявил, что почти половина из прошедших коммунистов состояла в его коалиции, а к КПРФ имеет формальное отношение. В итоге «Единой России» не досталось ни одного депутатского кресла. Действующий мэр района единоросс Андрей Козлов, активно выступавший за введение в АМО института сити-менеджера как возможности удержаться у власти, не только не прошел в думу, но и не смог провести ни одного из своих кандидатов. Между тем, Владимир Жуков, победивший в своем округе, теперь считается основным претендентом на совмещенную должность мэра и председателя думы АМО. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

«Результат, полученный на этих выборах, – это неумение действующей власти работать, находить общий язык с населением, – заявил «ФедералПресс» Владимир Жуков, победивший по округу № 3 с предварительным результатом более 60 % голосов. – Я считаю, что действующая власть вводила людей в заблуждение».

 

Явка избирателей на состоявшихся накануне, 10 октября, выборах депутатов в думу Ангарского муниципального образования, по предварительным данным избирательной комиссии Иркутской области, составила 35,01 %. Всего в АМО проголосовало 68 тысяч избирателей. Как сообщил заместитель председателя облизбиркома Анатолий Тимофеев, жалоб на ход голосования из Ангарского района не поступало.

 

На 15 кресел в думе Ангарского муниципального образования претендовали 98 человек. Несмотря на выдвижение по разным округам, ключевыми противниками в этой избирательной кампании стали действующий мэр АМО Андрей Козлов, кандидатуру которого «Единая Россия» выдвинула по округу № 2, и исполнительный директор Ангарского опытно-конструкторского бюро автоматики Владимир Жуков – единоросс, баллотировавшийся в порядке самовыдвижения по округу № 3. Оба кандидата в июле этого года числились в списке предварительного отбора «Единой России» для выдвижения на пост мэра АМО.

 

Однако результаты партийных праймериз были аннулированы, поскольку в июле текущего года депутаты думы Ангарского района приняли изменения в Устав муниципального образования, результатом которых стало совмещение постов мэра и председателя думы, а также введение должности сити-менеджера. Предполагалось, что мэр, он же председатель, будет избираться из числа депутатов думы, исполняя представительские функции, а сити-менеджер, он же глава администрации района, – функции исполнительной власти. Сити-менеджер будет утверждаться на конкурсной основе специально созданной комиссией, в состав которой решено ввести губернатора.

 

Фактически состоявшиеся накануне выборы стали для двух единороссов отборочным туром в борьбе за кресло мэра и председателя думы. Решение баллотироваться в порядке самовыдвижения Владимир Жуков принял после того, как его кандидатура не была поддержана партией по избирательному округу № 3. «Свою фамилию я увидел в предварительном списке кандидатов по избирательному округу № 1, что меня очень удивило, – заявил «ФедералПресс» Владимир Жуков. – Наверное, было бы правильным направить меня на тот округ, где меня хорошо знают избиратели, доверяют, где я уже дважды побеждал».

 

Заявив о своем участии в выборах, Владимир Жуков сформировал оппозиционный блок, в который в подавляющем большинстве вошли представители коммунистической партии. Однако кандидат считает, что коалиция была сформирована не по партийному признаку. «Мы формировали блок не по партийному признаку, – заявил он «ФедералПресс». – В него вошли люди, несогласные с позицией действующей власти».

 

О том, что Владимир Жуков стал потенциальным победителем гонки, стало понятно через четыре часа после того, как начался подсчет голосов. Стартовав с большим отрывом от соперника, самовыдвиженец к восьми часам утра понедельника, 11 октября, демонстрировал более чем уверенные позиции, собрав свыше 50 % голосов и став, таким образом, лидером в своем избирательном округе. Его конкуренту Андрею Козлову, по предварительным данным облизбиркома, в думу АМО пробиться не удалось – его результат – 2487 голосов избирателей, что составляет менее 20 %.

 

Как стало известно «ФедералПресс», еще до подведения предварительных итогов голосования с победой Владимира Жукова поздравил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В неофициальной беседе с корреспондентом «ФедералПресс» источник из политических кругов рассказал, что две недели назад Владимир Жуков встречался с главой региона, которому в случае победы пообещал вступление коммунистов из своего блока в ряды единороссов. Источник в КПРФ, комментируя результаты выборов, обвинил Владимира Жукова в использовании коммунистического ресурса.

            Представители политических партий пока не спешат комментировать поражение единороссов в Ангарске. Генеральный директор ООО «Атом-инновации», член «Правого дела» Алексей Козьмин, который, по данным источников «ФедералПресс», может претендовать на пост сити-менеджера АМО, рекомендовал не делать выводов до окончательного подвода итогов голосования.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU