Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Усолье-Сибирском с консервацией могут нахимичить по-крупному

08.10.2010
Остановив три технологических подразделения «Усольехимпрома», группа Нитол может оставить без работы более тысячи человек

Вчера, 7 октября, группа Нитол, владеющая в Иркутской области предприятием «Усольехимпром», сообщила о консервации трех технологических подразделений завода, в результате чего в Усолье-Сибирском более тысячи человек могут лишиться работы. Причиной остановки промышленного предприятия собственники называют убыточность производства, обусловленную высокими ценами на энергоресурсы и сырье. На какой срок убыточные подразделения законсервированы, в Нитоле не сообщают, отмечая, что увеличение спроса и цен на продукцию предприятия в долгосрочной перспективе не ожидается. Специалисты в области химической промышленности уверены, что консервация примет необратимый характер и указывают на факты, свидетельствующие о том, что группа Нитол готовилась к закрытию нерентабельных производств не один год, заручившись поддержкой городских властей. Рядовые рабочие завода наоборот уверены, что трудности носят временный характер и надеются в скором времени вернуться на производство. В городе между тем градус социального недовольства политически активных граждан близится к критической отметке. Подробности – в материале «ФедералПресс».

            «На самом деле, надо детально разбираться, почему группа Нитол вдруг заявила об убыточности производства на «Усольехимпром», - подчеркнул в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы РФ по промышленности Вячеслав Шереметьев. – Одной из версий может быть плохое качество продукции, ведь ошибка многих нынешних производителей в том, что они вовремя не переоснащают и не перепрофилируют производства».

 

            Запущенный в августе 1936 года в Усолье-Сибирском «Усольехимпром» в 40-х годах был первым от Урала до Владивостока заводом, выпускавшим хлор и каустическую соду. Начиная с 1956 года, на заводе было открыто еще 11 химических производств. С началом приватизации у предприятия начались проблемы. Заводу фатально не везло с собственниками. Акции предприятия были раздроблены на мелкие пакеты и перекупались сомнительными структурами, которые использовали производство для контроля над финансовыми потоками с целью личного обогащения. В 2000 году Нитол приобрел контрольный пакет акций предприятия, однако модернизировать существующие мощности не стал, фактически сосредоточившись на создании альтернативного производства поликристаллического кремния.

 

            В 2005 году представители компании Нитол через своих депутатов в местной думе выступили с инициативой введения института сити-менеджера, которым впоследствии стал экс-мэр Евгений Кустос, сегодня активно поддерживающий действия Нитола по консервации мощностей.

 

            Подготовка к консервации производств происходила на фоне активной рекламы Нитолом проекта по созданию на базе «Усольехимпрома» производства поликристаллического кремния – основы микроэлектроники и солнечной энергетики. По словам собственников завода, в рамках проекта первая очередь производства уже выпускает поликремний, однако объемы его производства не оглашаются. Кроме того, в сентябре на VI Байкальском экономическом форуме председатель совета директоров группы Нитол Дмитрий Котенко заявил, что выпускаемая в настоящее время продукция поставляется в Китай, хотя проект рекламируется как создание сырьевой базы для развития российской микроэлектроники.

 

            Решение об остановке на консервацию трех убыточных технологических подразделений «Усольехимпрома» - производств эпихлоргидрина, хлора и каустика, а также гипохлорита кальция – было принято руководством группы Нитол в июне этого года. По официальной версии, озвученной собственниками завода, им необходимо было остановить рост убытков, которые в 2010 году по происшествии восьми месяцев составили 860 млн рублей. «В 2009 году, произведя продукции на 1,6 млрд рублей, «Усольехимпром» понес убытки в размере 1,4 млрд. Степень убыточности стала критической», - заявили «ФедералПресс» в пресс-службе группы Нитол. В среду, 6 октября, предприятие «Усольехимпром» было отключено от тепло- и электроснабжения за долги перед поставщиком энергоресурсов.

 

            В пресс-службе Нитола основной причиной убыточности производства назвали рост цен на энергоресурсы и сырье. «За последние три года тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий выросли в 2,5 раза, тепловой энергии - в 1,6 раза. Стратегический для химпрома пропилен за полтора года подорожал в десять раз», - сообщили в пресс-службе компании. Там также отметили, что сокрушительный удар по рентабельности предприятия нанесли удаленность от рынков сбыта и близость к основному конкуренту - Китаю, устаревшее технологическое оборудование, часто выходившее из строя и потреблявшее большое количество электроэнергии.

 

            В результате консервации трех подразделений завода, под сокращение попали 1 тыс. 134 человека. Администрация Усолья-Сибирского разослала работодателям города письма с предложением на имеющиеся вакантные места принимать работников «Усольехимпрома». «Для предотвращения единовременного массового высвобождения работников предприятия, сокращение численности планируется провести в шесть этапов, - рассказали в мэрии. - На предприятиях компании Нитол будут трудоустроены 474 работника. 468 человек не могут быть трудоустроены в компании».

 

            Впрочем, представители местных отделений политических партий сомневаются, что даже при содействии администрации люди будут трудоустроены, поскольку частная предпринимательская среда в городе развита слабо. «После того, как в декабре 2009 года сити-менеджером был избран Евгений Кустос, который является одним из неформальных лидеров общественной организации «Усольчане», началось огромное давление на бизнес, а предпринимателям ничего не остается как «сворачиваться», - сообщил «ФедералПресс» секретарь усольского городского отделения партии «Единая Россия» Игорь Востренков. - В городе настоящее криминальное царство, власти контролируют местную прокуратуру и суды. Перестали финансироваться муниципальные целевые программы, направленные на снижение заболеваемости туберкулезом, в результате число больных сейчас превышает все мыслимые показатели».

 

            О перспективах возобновления производства на «Усольехимпроме» собственники завода не говорят, отмечая, что ведется мониторинг рынка химической продукции и специалисты рассматривают варианты повышения эффективности производства. Однако условия рынка таковы, что практически вся продукция химической отрасли низкорентабельна или убыточна. «Мы не ожидаем увеличения спроса и цен на продукцию предприятия ни в ближайшее время, ни в долгосрочной перспективе, - заявили в Нитоле. - Нужно проводить комплексную реструктуризацию производственных мощностей».

 

            Тем временем, специалисты в области химической промышленности уверены, что законсервированные подразделения «Усольехимпрома» уже не возобновят работу, и такая участь ждет большинство предприятий химической промышленность страны. В неофициальной беседе с корреспондентом «ФедералПресс» один из экспертов аналитического портала химической промышленности newchemistzy.ru рассказал, что Россию вытеснил с рынка химической продукции динамично развивающийся в этом секторе Китай. «Там предприниматели имеют возможность брать на развитие производства беспроцентные кредиты, а государство выделяет дотации для покрытия затрат на электроэнергию. В России же еще есть технологии производства, но промышленность ветшает», - сообщил эксперт.

 

            Представители общественных организаций и журналисты города выражают тревогу, что рабочие завода, попавшие под сокращение не отдают себе отчета в происходящем. «Рабочие уверены, что они вскоре снова вернутся на завод и не настроены на поиск работы. Многие из них бездумно тратят полученные пособия, в городе уже зафиксирован рост продаж в торговой сети, – сообщил «ФедералПресс» журналист городской газеты. - Нам известно, что Нитол пригласил на предприятие психологов, чтобы внушить людям уверенность во временном характере проблемы. Но пособия скоро закончатся, а проблемы останутся».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU