Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутский мэр нашел чиновникам теплое место на чаеразвесочной фабрике

01.10.2010
Виктор Кондрашов обнародовал идею восстановления Казанского кафедрального собора, для чего потребуется расселить здание правительства Приангарья

В четверг, 30 сентября, администрация Иркутска официально объявила о намерении восстановить в городе Казанский кафедральный собор, который до 30-х годов прошлого столетия располагался там, где сейчас находится здание регионального правительства. Два дня назад эту идею мэр Виктор Кондрашов впервые публично озвучил во время посещения Гуманитарного центра – библиотеки им. семьи Полевых, после чего интернет-сообщество заговорило о намерении градоначальника снести здание областного правительства. Пресс-служба мэрии поспешила успокоить общественность, сообщив, что даже когда кафедральный собор будет восстановлен, здание правительства, оставшись на своем месте, только поменяет назначение, а вот работающим в нем чиновникам придется переехать. Иркутские общественники и деятели культуры замысел Виктора Кондрашова до конца не понимают, но поддерживают. Политологи также не спешат расценивать действия Виктора Кондрашова как объявление войны областному правительству, но не исключают, что нечто вроде первого сигнала на эту тему прозвучало. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

            «Мне уже звонили коллеги из других регионов, узнавшие об инициативе Виктора Кондрашова, – усмехнулся в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» иркутский политолог Юрий Пронин. – Они сказали, что много раз видели, как в других регионах происходит борьба градоначальников с губернаторами. Но, по их мнению, уж больно чудно, когда мэр настаивает на сносе здания областной власти под видом восстановления исторической застройки».

 

            Никто из наблюдателей не может вспомнить, чтобы в ходе избирательной кампании весной нынешнего года Виктор Кондрашов говорил о каких-либо идеях в области реконструкции исторической части города. Однако аппетит приходит во время еды. Не прошло и полгода, как действующий мэр просто ошеломил общественность предложениями, которые мало кого оставили равнодушными. В среду, 29 сентября, Виктор Кондрашов, выступая на презентации книжной коллекции первого губернатора Приангарья Юрия Ножикова, объявил о планах восстановления Казанского кафедрального собора, бывшего век назад своего рода визитной карточкой Иркутска.

 

            Казанский кафедральный собор, чей первый камень был заложен в Иркутске в 1879 году, строился более 10 лет. Здесь нашел свое пристанище архиепископ Вениамин, для которого была устроена специальная усыпальница. Но в 1932 году под давлением так называемого «общества безбожников» было принято решение о взрыве собора, а к 1950-м годам, когда формировался современный облик центра Иркутска, на месте, где находился собор, было построено здание, в котором нынче располагается правительство и Законодательное собрание Иркутской области.

 

            Сразу после перестройки в Иркутске заговорили о восстановлении Казанского кафедрального собора. «Тему муссировали благотворительные фонды и религиозные объединения, но в политических кругах никто серьезно этот вопрос не рассматривал», – отметил Юрий Пронин. По его словам, первым политическим деятелем, заговорившим о необходимости восстановления собора, стал ныне действующий мэр Иркутска Виктор Кондрашов, избранный на этот пост всего полгода назад.

 

            По словам иркутского градоначальника, восстановление собора произойдет в рамках реализации стартовавшего в городе проекта «Наследие иркутских меценатов», направленного на объединение усилий власти и общественности в организации благотворительной деятельности. «Мы рассчитываем при помощи обеспеченных людей нашего города собрать средства на восстановление ряда архитектурно-исторических объектов Иркутска», – разъяснил цель проекта Виктор Кондрашов.

 

            Иркутская общественность по-своему истолковала слова градоначальника, приняв его намерения за планы построить собор на месте здания областного правительства. В российской блогосфере всерьез заговорили о сносе здания администрации, обычно называемого в народе «серым домом».

 

            Однако вчера пресс-служба администрации Иркутска поспешила направить общественные суждения в нужное русло, распространив сообщение о том, что кафедральный собор будет восстановлен в том случае, если население поддержит данную инициативу. «Давно требующее капитального ремонта здание областной администрации будет реконструировано и поменяет назначение, – заявил «ФедералПресс» руководитель пресс-службы мэрии Павел Бицура. – Областное правительство получит новое современное здание на месте бывшей чаеразвесочной фабрики». По его словам, в качестве площадки для строительства храма в настоящее время рассматривается сквер у здания областного правительства.

 

            В пресс-службе также сообщили, что идея восстановления кафедрального собора не только получила одобрение ряда общественных деятелей и бизнесменов Иркутска, но уже проведены переговоры о финансировании с одним из крупных банков страны. «С каким именно инвестором в настоящее время ведутся переговоры, мы пока не разглашаем, – заявил «ФедералПресс» Павел Бицура. – Впрочем, пока не известны объемы финансирования, поскольку нет даже проектно-сметной документации».

 

            Реакции от областного правительства на инициативы мэра пока не последовало, поскольку губернатор региона Дмитрий Мезенцев в настоящее время находится в Москве. Между тем, опрошенные «ФедералПресс» депутаты заксобрания выразили надежду, что слова Виктора Кондрашова все-таки были иркутянами неверно истолкованы. «Непонятно, как мэр желает эту идею осуществить», – заявил второй секретарь иркутского областного отделения КПРФ Евгений Рульков. В то же время намерения градоначальника переселить чиновников парламентарии восприняли с недовольством. «Было бы приятно, чтобы кто-то с тобой посоветовался. Единолично принимать такие решения не принято», – укорил Виктора Кондрашова депутат Законодательного собрания Юрий Фалейчик.

 

            Директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов заявил, что никаких сложностей в реализации задумки мэра не видит, даже если «серый дом» решат сносить. «Снесли же гостиницу «Россия», на месте которой построили новый объект, – отмечает Владимир Тихонов. – Специалистов для восстановления собора в стране хватит, а здание областного правительства можно перенести из центра города в другой район. Тем более, что это сейчас актуально в связи с созданием агломерации».

 

            Представители церкви идею мэра также одобрили, но предупредили о невозможности сноса «серого дома». «То, что построили, нужно оставлять, но восстановить храм необходимо, поскольку в Иркутске до сих пор нет ни одного кафедрального собора», – высказал свою точку зрения настоятель Харлампиевской церкви отец Василий. Председатель благотворительного фонда «Меценат» Андрей Таюрский, наоборот, усомнился, что городские власти найдут площадку под строительство. «Мы для детского парка-то не можем участок найти, – подчеркнул он. – Но идея отличная».

 

            Политологи тоже успели дать оценку действиям Виктора Кондрашова. «Инициатива мэра явно была не согласована с областным правительством, – считает Юрий Пронин. – Произошедшее вполне можно расценивать как начало напряженности между мэром и областными чиновниками. На такой почве вполне может произойти обострение».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU