Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Власти Ангарского района купировали бюджетный дефицит

30.09.2010
Администрация Ангарского района устраняет последствия кризисного воздействия на финансы муниципалитета

Во вторник, 28 сентября, депутаты думы Ангарского района приняли решение об увеличении доходной части бюджета текущего года на 107 млн рублей и сокращения дефицита бюджета в четыре раза. В результате дефицит бюджета впервые за период кризиса составил 1,5 %. Учитывая то обстоятельство, что последние два года бюджет района в результате кризиса был дефицитным – так, бюджет-2010 был принят с дефицитом в 78 млн рублей, – парламентарии считают нынешний уровень дефицита одной из ступеней на пути к бездефицитному бюджету, который был у района в докризисный период. В период, когда муниципалитеты Иркутской области вынуждены работать в условиях жесткой экономии, в Ангарском районе удалось избежать долгов по заработной плате, погасить кредиторскую задолженность прошлых лет и увеличить налоговые поступления в бюджет за счет роста доходов от продажи муниципального имущества. Подробности – в материале «ФедералПресс».

            «Нельзя забывать, что в АМО хорошая школа управления финансами, ее выстраивала министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова, которая в свое время курировала в администрации Ангарского района экономические вопросы, а ее ученики остались управлять муниципальным бюджетом», – заявил «ФедералПресс» депутат Законодательного собрания Иркутской области от Ангарска Юрий Фалейчик.

            Традиционно бюджет муниципалитета был профицитным вплоть до 2008 года. Однако в 2009-ом возник дефицит финансовых средств в размере 3 %, который еще спустя год в результате экономической нестабильности увеличился до 6,4 %. Администрации района пришлось принимать срочные меры по снижению размера дефицита и добиться его сокращения до 1,5 %.

            Депутаты районной думы убеждены, что даже в сложных кризисных условиях администрации района удавалось строить бюджетные отношения с расчетом на будущее. В 2009 году муниципальным властям удалось ликвидировать кредиторскую задолженность за 2008 год в размере 40 млн рублей. «Практически ежедневно составлялся кассовый план, считали, сколько поступило на счет, сколько было необходимо направить на финансирование приоритетных направлений – заработная плата, коммуналка, внебюджетные фонды, остальные средства шли на погашение кредиторской задолженности», – рассказала начальник управления по экономике и финансам администрации АМО Ирина Миронова. Кроме того, по ее словам, благодаря экономии на командировках, канцтоварах, сотовой и международной связи, ГСМ удалось избежать долгов по заработной плате перед бюджетниками. Это позволило войти в 2010 год без долгов.

            Как отметил депутат думы АМО Игорь Шадрин, в период кризиса в муниципальном образовании не отказались ни от одной целевой программы, хотя финансирование некоторых из них пришлось сократить. Кроме того, дефицит в 78 млн рублей, с которым принимался бюджет-2010, будет покрыт и по итогам текущего года составит 20 млн рублей благодаря увеличению доходной части. «Параметры доходной части формировались исходя из консервативного сценария развития экономики, – отметила Ирина Миронова. – Если первоначально мы заявляли доходы бюджета на 2010 год в размере 2,08 млрд рублей, то сейчас на рассмотрение думы вынесли окончательную цифру 2,22 млрд рублей».

            Рост доходов произошел за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений, а также межбюджетных трансфертов в размере 12 млн рублей, в том числе 8,8 млн в виде дотации от области за качественное управление муниципальными финансами.

            Кроме того, дополнительно 16 млн рублей поступило в казну АМО от уплаты НДФЛ, 32 млн – в виде госпошлины, размер которой в этом году был увеличен согласно федеральному закону, еще примерно 50 млн рублей составили доходы от продажи муниципального имущества. «За счет этих трех позиций бюджет пополнился на 93 млн рублей», – говорит начальник финуправления. По мнению Игоря Шадрина, рост налоговых поступлений стал результатом эффективной работы администрации с предпринимателями по повышению собираемости налогов.

            В управлении по экономике и финансам администрации АМО бюджет-2010 назвали стабильным, и депутаты думы АМО утвердили расходную часть с учетом ее увеличения на 50 млн рублей. «Общая сумма расходов в бюджете 2010 года составила 2,242 млрд рублей», – сообщила Ирина Миронова. В перечень основных расходов вошли капитальный ремонт двух детских садов, подготовка образовательных учреждений к отопительному сезону, покупка медицинского оборудования, перевозка пенсионеров по садоводческим маршрутам, выделение субсидии ЗАО «Савватеевское» на приобретение линии по хранению, переработке и предпродажной подготовке овощей.

            За эффективное управление муниципальными финансами в 2010 году АМО в числе 39 муниципальных образований Иркутской области получило стимулирующую дотацию от области в размере 22 млн рублей. Ангарскому району досталась одна из наиболее крупных премий. По словам начальника управления по экономике и финансам администрации АМО Ирины Мироновой, в министерстве финансов Приангарья, принимая решение о выделении дотации, учитывали такие показатели, как отсутствие кредиторской задолженности по заработной плате, коммунальным платежам и т. д. На полученные в виде межбюджетных трансфертов деньги администрация АМО приобрела три машины «скорой помощи», а также направила средства на комплектование инвентарем и оборудованием двух детских садов.

            По словам Ирины Мироновой, последствия кризиса пока не позволили в полной мере включить в бюджет-2010 расходы на капитальные ремонты бюджетных учреждений, бюджетные инвестиции. «В результате экономической нестабильности они были сокращены, а в приоритете была, есть и остается заработная плата», – констатировала начальник финуправления.

            Бюджет АМО на 2010 год депутаты районной думы и специалисты финансового управления администрации не рассматривают как показатель развития территории – по словам парламентария Александра Шиянова, составляющие сегодня 66 % казны расходы на зарплаты бюджетникам со следующего года возрастут примерно до 75 % в связи с переходом на новую систему оплаты труда, и на то, чтобы увеличить фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений на 20 %, из районной казны в 2011 году будет выделено дополнительно 214 млн рублей. «Между тем, бюджетом развития считается бюджет, в котором расходы на заработную плату составляют менее 50 %, – объясняет начальник управления по экономике и финансам администрации АМО Ирина Миронова. – Но на данный момент АМО отстает от среднероссийского уровня заработной платы, ее последнее увеличение на 14 % произошло 1 февраля 2008 года».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU