Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
8
10
Ср, ночь
3
5
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Китайский любитель раритета заподозрен в связях с мафией

15.09.2010
Иркутские оперативники успешно завершили годовую спецоперцию по предотвращению контрабанды российского оружия в Китай

Вчера, 14 сентября, ГУВД Приангарья сообщило о задержании в Иркутске гражданина Китая, который пытался наладить незаконный канал поставки оружия из России в КНР. Спецоперация по поимке преступника продолжалась в течение года, и ее кульминацией стала встреча несостоявшегося оружейного мафиози с оперативным сотрудником, который выступил в роли продавца пистолета «ТТ» 1937 года выпуска. Комментируя факт задержания иностранца, милиционеры назвали эпизод беспрецедентным, затруднившись припомнить, когда в последний раз сталкивались с попытками организовать контрабанду оружия за рубеж. Источники в региональном управлении ФСБ и комитете по безопасности Госдумы к заявлениям иркутской милиции о попытке китайца создать нелегальный канал поставки оружия отнеслись скептически, заподозрив иностранца в невинной тяге к раритету или мелкой спекуляции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

            «Этот случай из ряда вон выходящий, – заявил корреспонденту «ФедералПресс» сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Игорь Медведев. – На гражданина Китая мы вышли год назад в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились после поступления информации о том, что иностранец собирается вывезти за рубеж крупную партию оружия».

            «49-летний житель Китая, неоднократно приезжавший в Россию по туристической визе, попал в поле зрения правоохранительных органов в конце 2009 года, – сообщили в пресс-службе ГУВД. – Мужчина работал под видом коллекционера советских орденов и медалей».

            Как подчеркнули в ГУВД, гражданин КНР действовал крайне осторожно, предпочитая общаться исключительно с проверенными людьми. При малейшем подозрении он немедленно разрывал любые контакты. Любопытно, что за весь период проведения спецоперации иностранец так ничего и не вывез в Китай.

            Однако оперативникам удалось войти к нему в доверие, предложив приобрести 20 автоматов Калашникова. Переговоры о покупке оружия длились несколько месяцев, но до приобретения крупной партии оружия дело так и не дошло. В сентябре на встрече с офицером одной из военных частей, имеющим доступ к оружию, иностранец за 15 тыс. рублей приобрел пистолет марки «ТТ» 1937 года выпуска, и был задержан с поличным.

            Зачем китайцу понадобилось российское оружие, в настоящий момент выясняет следствие, однако в ГУВД сомневаются, что подозреваемый преследовал «мирные» цели. «Пистолет «ТТ» пусть и 1937 года выпуска, не является раритетным, оружие боеспособно, из него вполне можно стрелять», - сообщил Игорь Медведев. Также по его словам, не следует игнорировать тот факт, что если в Китае и налажено массовое производство оружия, российские «стволы» превосходят его по качеству. «Ему нужны были наши», - убежден инспектор пресс-службы областного ГУВД.

            Другие опрошенные «ФедералПресс» эксперты, так или иначе имеющие отношение к обороту оружия, видят ситуацию куда более прозаичной. «Вполне вероятно, что китаец посчитал пистолет раритетом и решил его приобрести», - предположил в неофициальной беседе с корреспондентом «ФедералПресс» источник в региональном управлении ФСБ.

            Собеседник из РОСТО (ДОСААФ) Иркутска также выразил сомнение в том, что китаец  причастен к какой-либо бандитской группировке, которую собирался снабжать российским оружием. «Для бандформирований, в отличие от профессиональных военных, автомат Калашникова – «одноразовое» оружие, качество которого особо не волнует, и от которого избавляются после первого или второго использования, поэтому китайским боевикам не принципиально, какого производства «стволы», - высказал свою точку зрения источник из РОСТО (ДОСААФ). – Скорее всего, подозреваемый коллекционировал безобидные монеты, но не отказался от экстравагантного предложения купить пистолет».

            Похожего мнения придерживается и депутат Государственной Думы от «Единой России», генерал-майор по линии ФСБ, член комитета по безопасности Госдумы Александр Гуров. «Скорее всего, мужичок хотел заработать, выполняя чей-то заказ, но сложно сказать, что задержанный пытался создать какой-то канал, - считает он. - Китай «передрал» у России технологии производства оружия и успешно обеспечивает «стволами» не только себя, но и страны, находящиеся в зоне военных конфликтов. Я вообще в первый раз слышу о попытках организовать контрабанду оружия в КНР».

            Как сообщили в ГУВД, в настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого, который находится в изоляторе временного содержания. В отношении китайца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. «Судить его, скорее всего, будут по российским законам, - предположил юрист Антон Фабричный. – Если только китайская сторона не поставит вопрос об экстрадиции подозреваемого».

            В Генеральном консульстве КНР в Иркутске корреспонденту «ФедералПресс» заявили, что о задержании на территории России китайского гражданина им ничего не известно.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU