Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мэр Иркутска услышал глухих

02.09.2010
Виктор Кондрашов открыл ящик Пандоры, отказавшись принять план детальной застройки Свердловского округа Иркутска

Вчера, 1 сентября по инициативе мэра Иркутска Виктора Кондрашова городские власти начали проверку законности выделения земельных участков в районе Ершовского водозабора под строительство жилого комплекса, одновременно начата подготовка исков в суд о признании договоров о выделении земельных участков недействительными. Разрешения на строительство на этих землях были получены на основании Генерального плана города, утвержденного в 2008 году экс-мэром Владимиром Якубовским. Для реализации этого плана нынешний мэр Виктор Кондрашов должен был утвердить план детальной застройки Свердловского округа города, но вместо этого он решил обратиться в суд и подвергнуть Генеральный план города ревизии. Причиной столь радикального решения стали народные волнения, стихийные митинги глухих инвалидов и протесты архитекторов. Подробности - в материале «ФедералПресс».

            «Все решения по строительству тех или иных объектов в Свердловском округе Иркутска принимались задолго до избрания Виктора Кондрашова мэром, - комментирует разгоревшийся скандал вокруг плана детальной застройки Свердловского округа депутат иркутской городской думы Алексей Колмаков. – Ему и десяти лет не хватит, чтобы разгрести доставшееся в наследство дерьмо!»

            Скандал вокруг плана детальной застройки Свердловского округа начался на общественных слушаниях, на которых иркутские архитекторы, не принимавшие участие в разработке этого плана, выступили с тревожными предостережениями о том, что строительство поставит под угрозу качество питьевой воды в Иркутске и соседнем Шелехове. Сразу после слушаний архитекторы провели собственную экспертизу, результаты которой направили в мэрию. «В районе Ершовского водозабора строить нельзя, - говорит доктор архитектуры, профессор ИрГТУ Андрей Большаков. – Эта территория является санитарной зоной, перевести которую в жилую можно только с разрешения Роспотребнадзора, и только по распоряжению главного санитарного врача страны. Застройка ставит под угрозу качество питьевой воды не только в Иркутске, но и соседнем Шелехове. Если застроить эту зону, в нее будут попадать все канализационные стоки. Плевать в колодец с тем, чтобы потом это выпить всем вместе, шестью сотнями тысяч жителей - это грубейшее нарушение наших прав!».

            Экс-мэр Владимир Якубовский выделил два земельных участка общей площадью почти 30 га иркутской строительной компании «Востсибстрой». Если бы его подписал новый мэр города Виктор Кондрашов, то в ближайшие 10 лет согласно плану детальной застройки там должны были появиться жилые дома. Архитекторы полагают, что бывшие иркутские власти надеялись решить вопрос келейно, понимая, что разрешения надзорного органа не будет.

            Экспертное заключение регионального отделения Союза архитекторов передано в департамент по градостроительной политике Иркутска и мэру города. «Виктором Кондрашовым дано поручение юридической службе администрации провести ревизию существующих договоров на строительство, - заявил «ФедералПресс» начальник пресс-службы мэрии Иркутска Павел Бицура. – Мне известно, что в настоящее время все договоры со строительной компанией просрочены, но продлены они однозначно не будут».

            Еще большее недовольство общественности вызвало начало строительства небоскреба в Березовой роще, которая располагается на территории регионального отделения всероссийского общества глухих (ВОГ) в этом же Свердловском округе. По замыслу застройщиков, березовую рощу надо было вырубить, а располагающийся в ней ДК им. Горького, где находится общество глухих, снести. Пикантным обстоятельством стал тот факт, что практически все, в том числе и власти признают наличие у застройщика разрешительных документов на строительство, несмотря на то, что Генпланом эта стройка не предусмотрена. Но еще более пикантным моментом стало то, что заказчиком на строительство небоскреба является председатель регионального отделения общества глухих Леонид Магальников.

            Строительная техника так и не смогла проникнуть в березовую рощу, преградой ей стали глухие инвалиды, общественники и жильцы близлежащих домов, вышедшие на стихийный митинг. Три дня и две ночи они дежурили возле рощи, своими телами преграждая дорогу самосвалам и экскаваторам. «Строители не растерялись и применили физическую силу», - рассказывает председатель территориального органа самоуправления «Рубин» Любовь Аликина.

            Представители застройщика покинули рощу только после вмешательства милиции и мэра, который прибыл на площадку и распорядился убрать забор и вывезти технику. «Разрешительные документы на строительство – фикция», - уверен Алексей Колмаков, с мнением которого солидарны председатель Иркутского отделения общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев и Любовь Аликина. И.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Иркутска Андрей Красильников затруднился объяснить, как председатель иркутского отделения ВОГ Леонид Магальников ухитрился получить разрешительные документы, несмотря на отсутствие многоэтажки в генплане. Он указал на то, что все обстоятельства произошедшего будут выявлены после проведения расследования - в настоящее время у застройщика проверяется легитимность документов, а общественники предпринимают меры для отставки председателя регионального отделения ВОГ.

            По словам Евгения Еремеева, попытки вырубить рощу и возвести там высотку предпринимаются с 2008 года, когда Леонид Магальников под предлогом обращения в Госдуму с вопросом о повышении размера пенсий собрал подписи с членов общества, но использовал их в качестве согласия инвалидов о возведении на территории ДК четырех многоэтажных домов и даже получил разрешение на строительство.

            Виктор Кондрашов заявил, что при утверждении плана детальной застройки Свердловского округа, городские власти будут руководствоваться только интересами населениями.

 

Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина, Ирина Савина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU