Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
0
-2
Чт, день
12
14
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


На Байкальском ЦБК запахло смертельным аммиаком

19.08.2010
Причиной гибели двух рабочих может стать нарушение норм охраны труда и технологии производства

Вчера, 18 августа, следственный отдел по Слюдянскому району приступил к доследственной проверке, по факту гибели двух работников варочного цеха Байкальского ЦБК. Установить причины случившегося предстоит специальной комиссии в течение ближайших 15 дней, но прокуратура уже обнародовала предварительную версию смерти людей от отравления парами аммиака. Руководство предприятия, по утверждению профсоюзов предприняло попытку сохранить инцидент в тайне, не предоставив уведомление о случившемся в областное объединение профсоюзов. В ответ лидеры профсоюзов уже обвинили руководство БЦБК в попытке скрыть информацию о происшествии. Между тем, рядовые работники комбината убеждены, что летальный исход стал следствием нарушения техники безопасности. Для того, чтобы взять процесс расследования под свой контроль в Байкальск срочно отправился гендиректор холдинга «Континеталь Инвест», которому принадлежит 50% акций комбината, Николай Макаров. Подробности – в материале «ФедералПресс»

 

«Говорить о степени вины руководства предприятия и зависимости этого несчастного случая от производственных факторов, конечно, пока рано, - отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. – Причины трагедии и виновников должны установить специалисты. Сейчас же, оценивая всю сложность технологического процесса и организации производства, даже предположить трудно, что могло привести к этому происшествию».

            Тела двух работников цеха антикоррозийной защиты и ремонта БЦБК были обнаружены около 11 утра внутри щелокоотделителя № 3 при обходе и осмотре оборудования технологом варочно-промывного цеха. Председатель профкома БЦБК Юрий Набоков, комментирую сегодня утром инцидент, сообщил, что мужчины, выполняя работы в закрытом помещении, могли задохнуться парами скипидара. Спустя некоторое время вердикт вынесли правоохранительные органы. «По предварительному заключению судебно-медицинского исследования смерть работников последовала от отравления парами аммиака», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

 

            Версию отравления парами ядовитых веществ первоначально выдвигали рабочие БЦБК, которые стали первоисточником информации о несчастном случае на производстве. «Трагедия произошла между семью и восьмью часами утра 17 августа. Работник варочного цеха Алибеков спустился в котёл, чтобы его почистить. После того как мужчина не вылез из ёмкости, в неё залез его коллега Васнецов, но и он тоже не вышел», - говорится в сообщении, опубликованном работниками БЦБК в блоге «БГ Иркутск».

 

            В объединении профсоюзов Иркутской области, изучив документы, полученные неофициальным путем и разъясняющие обстоятельства ЧП, выяснили, что мужчины проводили сложные работы без сопровождения инженерно-технического специалиста, что является грубым нарушением законодательства о труде и технике безопасности. Источник в одном из предприятий лесопромышленного комплекса региона в неофициальной беседе с корреспондентом «ФедералПресс», высказал предположение, что обстоятельства трагического инцидента указывают на возможные нарушения на предприятии технологических процессов. «На участке, где погибли люди, согласно технологии, не могло быть аммиака, - отметил источник в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс». – Там могли присутствовать только скипидар, сероводород или метилмеркаптан».

            Нарушение технологии производства в качестве версии уже называлось причиной ЧП, произошедшего в декабре прошлого года во время запуска производства после полуторагодовалого простоя. Тогда областным объединением профсоюзов была инициировано проверка. Профсоюзные лидеры Приангарья утверждали, что при запуске на предприятии взорвалась емкость конденсата, и что это чуть не стоило рабочим жизни. Четверо специалистов, находящихся в помещении, спасались бегством через вход подачи коры, который был закрыт, и его пришлось взламывать. Данный инцидент не повлиял на процесс производства, а представители Прибайкальского управления Ростехнадзора нарушений на комбинате не обнаружили.

 

            Тем не менее, работники предприятия убеждены, что на БЦБК не выполняются требования техники безопасности, более того, ситуацию усугубляет высокая степень изношенности оборудования, а ввиду режима жесткой экономии на комбинате минимизировано число спасателей и медиков, поэтому погибшим работникам просто некому было прийти на помощь. Так этот или нет, выяснит специальная комиссия, которая в настоящее время формируется из представителей прокуратуры, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, инспекции по труду.

 

            Следственный отдел по Слюдянскому району СУ СК СКП РФ по Иркутской области уже приступил к проверке на предмет нарушения лицами, ответственными за технику безопасности на предприятии, правил охраны труда. Любопытен тот факт, что к делу, проявив срочную инициативу, подключилась прокуратура. «Хотя по законодательству при подобных обстоятельствах прокуратура включается в процесс после завершения работы специальной комиссии, которая должна провести проверку и предоставить выводы в течение 15 дней после ЧП, - отметил Валерий Лукин. – В данном случае прокуратура заявила о начале осуществления надзора за выяснением причин инцидента на следующий день».

 

            Гендиректор комбината Константин Прошкин, ссылаясь на отсутствие официальных заключений правоохранительных и надзорных органов о причинах ЧП, ограничился тем, что подтвердил факт гибели рабочих, но отказался сообщать какие-либо подробности. Примечательно, что руководством комбината были проигнорированы даже структуры, в которые информация о ЧП должна была поступить в обязательном порядке. Так, иркутское профобъединение обвинило БЦБК в попытке скрыть факт гибели рабочих. По словам заместителя председателя профобъединения Валерия Лукина, в течение суток с момента трагического события руководство комбината на основании положений Трудового кодекса было обязано направить соответствующее извещение в территориальное объединение организаций профсоюзов, однако этого не произошло. «Мы готовим письмо на имя директора БЦБК с требованием разъяснить, почему официальной информации от них к нам не поступило, а о трагедии мы узнали из других источников», - сообщил Валерий Лукин.

 

            Вчера в Байкальск срочно вылетел гендиректор холдинга «Континенталь Инвест», который владеет половиной пакета акций комбината, Николай Макаров для того «чтобы проконтролировать процесс выяснения причин происшествия». Блогеры не сомневаются, что виновными в происшествии будут признаны сами погибшие, а руководство комбината и его владельцы, как всегда окажутся ни причем. «Руководство «Континенталь Инвест» пока воздерживается от каких-либо комментариев по поводу несчастного случая с летальным исходом на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, - сообщили «ФедералПресс» в инвестиционной компании. – Николай Макаров в связи с ЧП отправился в Байкальск, возможно, ответ с нашей стороны будет позже».

 

            Погибшим работникам было 41 и 52 года. По словам председателя профкома БЦБК Юрия Набокова, у одного из рабочих осталось трое детей. «Я думаю, предприятие окажет их семьям необходимую помощь», – сказал Юрий Набоков.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU