Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Единороссы Приангарья продолжают сдавать города

24.05.2010
На выборах мэра Братска победил кандидат от КПРФ Александр Серов

Вчера, 23 мая, на досрочных выборах мэра в Братске победу одержал кандидат от КПРФ, технический директор ООО «Электрокомплект» Александр Серов. За последние три месяца Братск стал третьим по счету крупным промышленным центром Приангарья (после Иркутска и Усть-Илимска), где кандидаты на кресло городского главы от «Единой России» потерпели поражение, и вторым после областной столицы городом, где к власти пришли коммунисты. Первый секретарь иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко назвал эту победу «закономерной и ожидаемой», а заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Валерий Гальченко «безобразием и отвратительной работой регионального отделения партии, по результатам которой необходимо принимать меры». Подробности - в материале «ФедералПресс».

            «С людьми так нельзя, нельзя народ так третировать и испытывать его терпение, - заявил «ФедералПресс» Сергей Левченко, комментируя победу кандидата от партии в Братске. - Братчане вслед за иркутянами показали действующей власти шиш с маслом. И это только начало, впереди октябрь – выборы в Ангарске, Братском и Нижнеилимском районах, Шелехове, которые покажут, что это сложившаяся тенденция, а не случайность».

            Выборы мэра второго по значимости города Приангарья были назначены после того, как избранный осенью прошлого года бывший мэр города Сергей Серебренников по собственному желанию покинул этот пост, приняв предложение губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева баллотироваться на пост мэра Иркутска от партии «Единая Россия». Однако в марте он сенсационно проиграл выборы мэра областного центра кандидату от КПРФ во многом в связи с негласным сопротивлением внутри местной организации «Единой России». Одновременно с выборами в Иркутске партия также проиграла выборы в Усть-Илимске, место мэра города досталось представителю «Справедливой России».

            Сегодня уже смело можно говорить о том, что внутри правящей партии в Приангарье наметился раскол, где по одну сторону находятся представители иркутского крыла единороссов во главе со спикером Законодательного Собрания Людмилой Берлиной, бывшим вице-губернатором Александром Битаровым, членом Совета Федерации Владимиром Якубовским и депутатом Государственной думы Виталием Шубой. Им противостоит отделение партии в Братске, идеологическим лидером которого считается поддерживаемый губернатором Сергей Серебреников.

            Таким образом, на выборах мэра Братска возникла аналогичная иркутской ситуации расстановка сил, когда за голоса избирателей боролись два кандидат от «Единой России» и один от КПРФ. Только здесь кандидаты–единороссы баллотировались на условиях самовыдвижения и не один из них не был снят с предвыборной гонки, хотя такие попытки были предприняты в отношении Александра Доскальчука. В Братске кандидаты не брезговали черным пиаром, а в методах борьбы друг с другом использовали сомнительные технологии, балансируя на грани фола.

            Показательно, что еще вчера утром в городе появились листовки, в которых от имени территориальной избирательной комиссии сообщалось, что кандидат от КПРФ Александр Серов снят с выборов «за неоднократные нарушения штаба в части перерасхода средств избирательного фонда и нарушений правил предвыборной агитации». Листок был заверен факсимильными подписями председателя и секретаря ТИК. А во вторник все баннеры с изображением кандидатов-единороссов Александра Доскальчука и Сергея Гришина были залиты краской в пастельных тонах.

            Проводимые в Братске опросы зафиксировали рост рейтинга КПРФ на 10% именно в последнюю неделю, когда выброс «чернухи» был особенно высок. В итоге кандидаты от правящей партии вдвоем суммировано набрали меньше голосов, чем кандидат от коммунистов.

            Победивший на выборах Александр Серов с нескрываемой радостью заявил «ФедералПресс», что свою деятельность в должности мэра начнет с борьбы с воровством, которое по его словам допустили прежние руководители города. «Городское ЖКХ монополизировано. Коммунальными службами города завладел коммунальный барон, прибравший к рукам «Падунскую коммунальную компанию» и «Братские коммунальные системы». Теперь он тянет руки к «Тепловодоканалу». Из-за этого тарифы на услуги ЖКХ в городе завышены от 21-до 43 %. Эти структуры незаконно собрали с граждан 230 млн. лишних денег, потому что они берут с жителей за услуги по метражу, а с поставщиками ресурсов рассчитаются по счетчикам», - сообщил Александр Серов.

            Заместитель секретаря ИРО партии «ЕР» Александр Битаров выразил сожаление, что за каких-то полгода Иркутская область превратилась в «красный пояс». Причину произошедшего он видит в поражении единороссов на выборах мэра Иркутска. «Не надо было дергать Сергея Серебренникова с поста мэра Братска, - заявл «ФедералПресс» Александр Битаров. - У нас Иркутске есть еще достаточно авторитетных личностей из числа единороссов».

            Сокрушительный провал единороссов в Братске уже получил оценку московского руководства «Единой России». Так, заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Валерий Гальченко заявил «ФедералПресс»: «Результаты выборов в Братске – это приговор. Но необходимо понимать, что это не результат партии в целом, рейтинг которой по стране высокий и варьируется в пределах 50 % в зависимости от региона. Это результат работы иркутского регионального отделения, причина поражения кроется в отвратительной работе на местах».

            Интересно, что в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Людмила Берлина взяла на себя ответственность за поражение партии в Братске, уточнив, что это приговор лично ей. «Можете так и написать, что Валерий Гальченко сказал, что это приговор лично Людмиле Михайловне Берлиной, я не возражаю».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU