Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Элита Приангарья разошлась не по-братски

19.05.2010
Исполняющего обязанности мэра Братска не удалось снять с выборов мэра города

Вчера, 18 мая, Братский городской суд поставил точку в вопросе, который на протяжении последнего времени терзал представителей элиты Приангарья. Кандидат в мэры, исполняющий обязанности мэра Братска Александр Доскальчук вопреки желанию иркутского крыла «Единой России» и решению президиума регионального политсовета партии не сошел с предвыборной гонки. Как предполагают наблюдатели, несмотря на то что в выборах участвуют семь кандидатов, основная борьба за голоса избирателей развернется между двумя представителями «Единой России», ведущими кампанию на правах самовыдвижения, и представителем коммунистической партии. Но в любом случае нынешняя избирательная кампания наглядно продемонстрировала, сколь сильно за короткий срок смогла поляризоваться политическая элита Приангарья, где с одной стороны стоят губернатор региона и представители Братска, а с другой — спикер Законодательного собрания, депутат Госдумы, член Совета Федерации, а также бывший вице-губернатор области. Подробности — в материале «ФедералПресс».

            «С самого начала, даже человеку с богатой фантазией и среднестатистическим, не юридическим образованием, был понятен заказной характер этого судебного процесса, — заявил вчера «ФедералПресс» Александр Доскальчук. — Юридические основания были настолько смехотворны и надуманны, что их несостоятельность была очевидна практически каждому. Поэтому неудивительно, что суд принял единственно возможное в этом случае решение».

            Еще в начале мая один из кандидатов на пост мэра Братска Валерий Пигарев обратился в суд с исковым заявлением, предложив отменить решение горизбиркома о регистрации Александра Доскальчука. Истец считал, что исполняющий обязанности мэра города не воспроизвел примечания в своих подписных листах. Даже юристам, специализирующимся на предвыборном праве, было сложно объяснить окружающим, что значат эти самые примечания в подписных листах, которые не заполнил кандидат. Представители действующего градоначальника сразу отметили, что примечания в подписных листах дублировать не нужно, если они уже содержатся в представленных кандидатом сведениях.

            «Отсутствие примечаний не влияет на избирательный процесс, — заявила «ФедералПресс» официальный представитель Александра Доскальчука в суде Альбина Гаджиева. — Верховный суд РФ еще в 2003 году вынес определение о том, что примечание в подписных листах писать не нужно. Подписные листы в поддержку Александра Доскальчука соответствуют всем основным требованиям законодательства. Более того, в ходе их проверки было выявлено наименьшее количество недостоверных подписей, менее 1%».

            Прекращение производства по иску об отмене регистрации Александра Доскальчука произошло в связи с тем, что согласно избирательному законодательству снять кандидата с выборов можно не позднее, чем за пять дней до выборов. В то же время сторонники действующего и. о. мэра заметили, что обратившийся в суд кандидат в своих подписных листах сам воспроизвел примечания с нарушением норм. «Это лишь формальный повод снять основного претендента на должность мэра», — заявил «ФедералПресс» представитель исполняющего обязанности мэра.

            Эта попытка убрать Александра Доскальчука с избирательной гонки была затеяна Валерием Пигаревым 4 мая, в один день с решением политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», который рекомендовал исполняющему обязанности градоначальника Братска прекратить участие в выборах. Тогда иркутские единороссы решили однозначно поддержать на выборах мэра Братска депутата Законодательного собрания области, директора и главного врача ООО «Санаторий «Солнечный» Сергея Гришина.

            Не случаен тот факт, что инициатива иркутян была публично отвергнута Александром Доскальчуком, а братские единороссы отказались выполнять решение вышестоящего органа. Выборы мэра второго по численности города Приангарья к тому времени стали «моментом истины» для региональной элиты. В преддверии годового срока пребывания Дмитрия Мезенцева на посту губернатора Иркутской области в регионе наконец-то проявились две группировки, ведущие борьбу за политическое влияние.

            К первой группировке наблюдатели относят силы иркутской группы единороссов, близких к секретарю регионального политсовета «Единой России», спикеру Законодательного собрания Людмиле Берлиной и бывшему вице-губернатору Иркутской области Александру Битарову, который не без скандала покинул областные структуры власти. К этой группе также причисляют депутата Государственной думы Виталия Шубу, а также сенатора от Иркутской области, бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского, который возглавлял штаб Сергея Серебренникова, претендовавшего в марте на кресло мэра областного центра.

            Именно к Владимиру Якубовскому были адресованы претензии Сергея Серебренникова, объяснявшего причины своего поражения на выборах в Иркутске. «Мне порой было непонятно, на кого работает штаб», — заявил тогда проигравший, а руководители избирательного штаба ставшего мэром Виктора Кондрашова в приватных беседах не без иронии говорили о том, что им в их работе активно помогали люди бывшего градоначальника.

            Удачно проведенная операция, в результате которой на выборах мэра Иркутска провалился кандидат от правящей партии, подтолкнула часть региональных единороссов к мысли «добить врага на его территории», выдвинув на пост мэра Братска депутата Законодательного собрания Сергея Гришина. Однако сегодня можно уже говорить о том, что в противовес оси Берлина-Битаров-Шуба-Якубовский сформирован противостоящий им блок, куда входят не только Александр Доскальчук и Сергей Серебренников, но и глава области Дмитрий Мезенцев. Примечательно, что окончательное решение суда появилось на следующий день после того, как губернатор Дмитрий Мезенцев подписал распоряжение о назначении бывшего мэра Братска Сергея Серебренникова заместителем председателя правительства Иркутской области.

            Трудно сказать, насколько это назначение Сергея Серебренникова повлияло на решение суда. Но весьма примечательно, что связаться с представителями иркутских единороссов после решения суда не удалось. Как по команде молчали телефоны Александра Битарова, руководителя регионального исполкома Светланы Брагиной и депутата Заксобрания Андрея Чернышова, который является руководителем штаба Сергея Гришина. Сам кандидат не стал разговаривать с корреспондентом «ФедералПресс», сославшись на занятость, а руководитель исполкома местного отделения «Единой России» в Братске Иван Дубынин не без раздражения отказался комментировать решение суда.

            Исполнительный директор Байкальского регионального фонда гражданских инициатив «Открытая Россия — Иркутск», политический обозреватель Алексей Петров считает, что предсказать исход выборов в Братске сегодня невозможно никому, а самая серьезная борьба развернется в последние три дня перед голосованием: «В избирательной кампании нет явного лидера, и сложно предположить, кто будет мэром. Все зависит от того, как кандидаты сработают в последние дни перед голосованием и кто придет на избирательные участки».

            Такого же мнения придерживаются социологи. По данным социологического опроса, проведенного штабом одного из кандидатов, картина неопределенности подтверждается. В тройку лидеров приблизительно с равным количеством голосов вошли Сергей Гришин, Александр Доскальчук и Александр Серов. Явного преимущества не наблюдалось ни у одного из кандидатов тройки. Единственное, что за последние две недели зафиксировали опросы, — это рост популярности КПРФ приблизительно на 10 %, а также снижение этого показателя у партии «Единая Россия» с 40 % до 20-30 % в зависимости от района города, где проводилась выборка.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU