Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутский губернатор показал, куда он клонит

18.05.2010
Сергей Серебренников, проигравший в марте выборы мэра Иркутска, назначен заместителем губернатора Приангарья

Вчера, 17 мая, в правительстве Иркутской области состоялось знаменательное назначение. Экс-мэр Братска Сергей Серебренников , весной этого года неудачно баллотировавшийся в мэры Иркутска, по решению губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева занял должность заместителя председателя регионального правительства. Кадровое решение не было неожиданным, поскольку о том, что Сергея Серебренникова, провалившегося на выборах градоначальника областного центра, «пристроят» в правительство области, заговорили сразу после выборов. Тем не менее, этот шаг вызвал неоднозначную реакцию среди местной политической элиты, увидевшей в кадровом решении губернатора, которому удавалось 343 дня держать нейтралитет, не просто попытку устроить судьбу незадачливого протеже, сколько прозрачную демонстрацию своей приверженности к одной из действующих в регионе политических группировок. Подробности - в материале «ФедералПресс».

            «Есть мнение, что данное решение продиктовано некими моральными обязательствами губернатора перед Сергеем Серебренниковым за то, что сорвал его с поста мэра Братска и двинул в мэры Иркутска, - заметил по поводу назначения первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Левченко. - Но думаю, что свои моральные обязательства губернатор мог бы решить не за счет жителей Иркутской области. Ведь правительство – не частная лавочка».

            Пикантности ситуации добавил тот факт, что ранее подобной должности в регионе не было. «Вообще-то функцией, которой сейчас наделили Сергея Серебренникова - курировать вопросы региональной политики - должен заниматься политический аппарат под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Дорофеева, - заметил «ФедералПресс» член политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров. - На самом деле за нее отвечал первый заместитель председателя правительства Юрий Параничев».

            Звезда Сергея Серебренникова неожиданно вспыхнула на политическом небосклоне в конце прошлого года, когда под давлением губернатора областное отделение «Единой России» утвердило его кандидатом от партии на выборах в мэры Иркутска, несмотря на то, что в активе партии имелись куда более сильные кандидатуры. За этим последовала его стремительная отставка с поста мэра Братска (именно отставка, а не отпуск, как это водится среди чиновников) и назначение на должность вице-мэра Иркутска, исполняющего обязанности главы администрации города.

            Должность эта была заботливо освобождена при участии губернатора области Дмитрия Мезенцева, пригласившего на работу в областное правительство прежнего и. о. Николая Хиценко. Последний, подписав приказ о назначении вице-мэром Сергея Серебренникова, по сути, согласился на предложение. Предполагалось, что такая рокировка должна была, обеспечить братчанину административный ресурс и победу на выборах. Но на самом деле, она привела к расколу в политической элите.

            Сначала заявление о выходе из «Единой России» написал вице-губернатор Александр Битаров, который, по некоторым сведениям, тоже метил в кандидаты от партии на эти выборы (чуть позже он свое заявление отозвал). Потом член фракции ЕР в Заксобрании области Антон Романов в знак протеста против «навязывания» Иркутску Сергея Серебренникова решил составить конкуренцию братчанину на выборах в качестве самовыдвиженца. Все это сопровождалось бурным скандалом по поводу легитимности назначения Сергея Серебренникова на должность и.о. администрации города, хотя прокуратура области впоследствии каких-либо нарушений так и не нашла.

            Поражение Сергея Серебреникова на выборах мэра Иркутска местные наблюдатели расценили как пощечину не только «Единой России», но и лично губернатору, открыто поддержавшего экс-мэра Братска. После объявления официальных результатов голосования бывший мэр Братска на встрече с журналистами открыто обвинил региональное отделение ЕР в рыхлости и недостаточной дисциплине, из-за которых стал возможен раскол элит. «Если было решение по кандидатуре, ее и надо был поддерживать всем, - заявил «ФедералПресс» Сергей Серебренников . - А мне порой было непонятно, на кого работает штаб».

            После неудачной иркутской кампании Сергей Серебренников вернулся в Братск, где принялся активно влиять на ход выборов нового мэра. Не имея возможности баллотироваться, он стал продвигать нынешнего и. о. мэра Братска Александра Доскальчука. Но опять встретил сопротивление иркутского крыла «Единой России», желающего видеть кандидатом от партии Сергея Гришина. Официальный отказ ЕР поддерживать де-юре кого бы то ни было, ситуации не изменил, где расстановка сил де факто осталась прежней.

            Именно на этом фоне вышло постановление губернатора о назначении Сергея Серебренникова заместителем председателя правительства Иркутской области по работе с муниципальными образованиями региона. Ряд наблюдателей сразу связал это событие с той напряженной кампанией, которая сейчас разворачивается в Братске. «Этим назначением губернатор накануне выборов мэра в Братске косвенно поддержал команду Серебренникова, которая работала с ним», - заявил Аркадий Нестеренко, депутат гордумы, лидер сторонников «ЕР» в Братске.

            Впрочем, депутат Законодательного собрания области Юрий Фалейчик, считает, что не стоит смешивать назначение Сергея Серебренникова на должность заместителя председателя правительства Иркутской области с выборами в Братске. По его мнению, это «человеческий шаг» со стороны губернатора, по настоянию которого Серебренников хоть и отказался от поста мэра Братска, но в итоге остался «у разбитого корыта».

            Однако представители иркутской общественности полагают, что Сергей Серебренников мало подходит к новой должности. Зампредседателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов, посчитал, что назначение не добавит стабильности Иркутской области. «Нет человека более далекого от региональной политики, чем Сергей Серебренников , в силу его характера и личностных качеств», - отрезал он.

            Примерно такое же мнение высказал депутат Законодательного Собрания от КПРФ Евгений Рульков, который также выразил опасения, что назначение усилит диссонанс внутри региональной элиты: «Мы знаем о тех расхождениях, которые были в руководстве Иркутской области по вопросам продвижения Сергея Серебренникова на пост мэра Иркутска и сейчас при назначении его на пост вице-губернатора они могут только усилиться».

            Особо показательно оказалось то, что назначение Сергея Серебренникова в правительство области произошло за 22 дня до того, как исполнится год с момента назначения Дмитрия Мезенцева губернатором Приангарья. До этого момента в течение почти года, ему удавалось сохранять нейтралитет на фоне противоборства местных политических группировок.

            Однако сегодня раскол элит может привести к проигрышу «Единой России» на выборах в Братске. По всей видимости, предположил один из высокопоставленных источников в «Единой России», с которым удалось побеседовать корреспонденту «ФедералПресс», губернатор почувствовал игру против себя лично и был поставлен в такие условия, при которых дальнейшее нахождение над схваткой стало невозможным.

            «В данной ситуации нет ничего необычного, поскольку всем предшественникам Дмитрия Мезенцева приходилось в той или иной степени сталкиваться с противодействием местных сил, - предположил собеседник «ФедералПресс».- Муниципальные выборы в двух крупных городах стали лишь катализатором этого процесса. Назначив Сергея Серебренникова, Дмитрий Мезенцев, по сути, расставил все точки над «i», бросив вызов местной элите».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU