Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братские коммунисты взяли за правило метод исключения

14.04.2010
КПРФ выгнала из своих рядов городского депутата Братска, который хотел баллотироваться в мэры города

Вчера, 13 апреля, президиум городского отделения КПРФ Братска одобрил решение первичной партийной организации, исключив из своих рядов руководителя производственно-коммерческой фирмы «ПИК» Валерия Пигарева в связи с его самовыдвижением для участия в выборах на пост мэра. Местные партийные лидеры, которые уже утвердили кандидатом другого предпринимателя, обвиняют нарушителя дисциплины в грубом игнорировании устава. Сам Валерий Пигарев считает случившееся происками партийных функционеров, которые, видимо, находятся в состоянии эйфории после выборов мэра областного центра, где победил их ставленник – Виктор Кондрашов. При этом партию совсем не смущает, что КПРФ теряет не только потенциального кандидата, который в последнее время вел в городе активную подготовительную работу, но и единственное депутатское место в городской думе, которое занимал Валерий Пигарев. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

            «Валерий Пигарев не подчинился решению партии, — сообщила «ФедералПресс» Ирина Рычкова. - В уставе четко прописано, что неподчинение члена партии большинству голосов является грубым нарушением и влечет за собой исключение из партийных рядов».

            Известно, что к моменту, когда придется бороться за выборную должность, инженер-строитель Валерий Пигарев стал готовиться еще некоторое время назад. Возглавляемая им многопрофильная производственно-коммерческая фирма «ПИК», занимаясь в основном строительством и торговлей, создала в Братске сеть социальных магазинов. Сам Валерий Пигарев, с начала нынешнего года также активизировал свою публичную деятельность, подняв в прессе ряд вопросов, связанных с экологией города.

            Однако все усилия предпринимателя, три года назад вступившего в КПРФ, оказались тщетны. 7 апреля партийная конференция вычеркнула его фамилию из числа претендентов, решив поддержать кандидатом на пост мэра Братска технического директора ООО «Электрокомплект» Александра Серова. 

            Поводом для исключения Валерия Пигарева стал тот факт, что он не согласился с решением коллективного органа. Вопреки итогам городской конференции КПРФ он решил самостоятельно подать заявление о выдвижении в качестве кандидата на выборы мэра Братска.
 
            «Когда Валерий Пигарев писал заявление на вступление в партию, он ведь знал под чем подписывается, - заявил «ФедералПресс» депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Левченко. – Существует дисциплина, которой надо подчиняться, а он поставил свои личные интересы выше общественных».

            Коммунисты Приангарья признают, что решение об исключении члена партии за самовыдвижение на выборы является случаем беспрецедентным. Даже в «Единой России» где в последнее время частенько разгорается нешуточная борьба за роль партийного кандидата, не всегда поступают так жестко с теми, кто публично выступает против коллегиальных решений. За последние полгода в Сибирском федеральном округе известен только случай в Хакасии, где одного их потенциальных кандидатов на выборную должность исключили из партии, но после его победы вернули партийный билет.

            «Вообще братские коммунисты не хотели меня исключать, - заявил «ФедералПресс» Валерий Пигарев. - Это функционеры приняли такое решение, выполняя указания начальства из области».

            Наблюдатели не исключают, что столь жесткие решения принимались региональной организацией КПРФ на чисто эмоциональном подъеме. Некоторое головокружение от успехов у местных коммунистов могло появиться после выборов мэра Иркутска в марте, когда в избирательной кампании победил их ставленник - Виктор Кондрашов.

            Кроме того, коммунисты не могут не знать, что их основной конкурент – партия «Единая Россия» долгое время не могла определиться со своим кандидатом, а в итоге вообще отказалась от официальной поддержки своих кандидатов, предоставив им возможность баллотироваться на выборы мэра Братска в порядке самовыдвижения. Справороссы также после некоторого замешательства решили не выдвигать кандидатом руководителя группы компаний «Рубеж» Владимира Тулина, предпочтя ему менее известного в Братске директора строительной компании ООО «Стройком» Константина Орлова.

            Подноготную того, почему был сделана ставка на Александра Серова, коммунисты пока не раскрывают, говоря, что решение принималось в соответствии с принципами демократического централизма. При этом, коммунистов нисколько не смущает возникшая весьма пикантная ситуация, когда кроме члена партии Валерия Пигарева КПРФ теряет в городской Думе Братска единственное депутатское место.

            «Думаю, что тут сыграло свою роль то, что Валерий Пигарев неформально, по линии бизнеса, связан с группировкой, близкой к «Единой России», - высказал «ФедералПресс» свою версию случившегося иркутский политолог Юрий Пронин. – В результате региональное отделение решило дистанцироваться от такого «ненадежного», с ее точки зрения, члена партии».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU