Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


У «медведей» Приангарья наступил сезон воздержания

13.04.2010
Чтобы не проиграть выборы мэра Братска, региональное отделение партии «Единая Россия» предпочло вообще пока не ввязываться в кампанию

Вчера, 12 апреля, в Иркутске политсовет иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», обсуждая возможное участие партии в выборах мэра Братска, принял несколько неожиданное решение: не выдвигать своего кандидата. При этом руководство регионального отделения намерено не препятствовать членам партии участвовать в кампании на правах самовыдвиженцев. Наблюдатели убеждены, что таким образом иркутское отделение партии решило не вовлекать себя в противостояние и.о. главы города Александра Доскальчука и депутата областного Законодательного собрания Сергея Гришина. Политсовет попросту решил не брать на себя ответственность за исход кампании в Братске, где в ходе проведенного недавно внутрипартийного голосования градоначальник набрал только на пять голосов больше чем депутат. Иркутские единороссы не готовы снова испытывать судьбу, помня, что месяц назад на выборах мэра областного центра в результате негласного противоборства местных элит кандидат от партии потерпел сокрушительное поражение. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

            «Политсовет принял конформистское решение – административное, а не политическое, - оценил демарш иркутских единороссов руководитель Байкальского аналитического центра Сергей Ильин. - Оно направлено не на достижение результата, а на то, чтобы прикрыв тыл определенным лицам, сохранить статус-кво партийного руководства в регионе».

            Еще полгода назад казалось, что позиции "Единой России" в Братске чрезвычайно высоки. В октябре прошлого года на выборах мэра Сергей Серебренников получил здесь самый высокий в регионе результат, получив поддержку более 77 % голосов избирателей. Но спустя пять месяцев бывший мэр Братска провалился на выборах мэра Иркутска, наглядно показав, что публичная поддержка партии еще не гарантирует результат.

            Сергей Серебренников , который уже не мог баллотироваться на пост мэра Братска, решил поддержать и.о. главы города Александра Доскальчука. Однако на своей территории действующей элите города пришлось столкнуться с претензиями части единороссов из Иркутска, которые, видимо, во время выборов мэра областного центра негласно выступали против Сергея Серебренникова, а на выборах мэра Братска решили поддержать регионального депутата Сергея Гришина.

            В ходе проведения праймериз выяснилось, что действующий градоначальник смог набрать лишь на пять голосов больше, чем депутат Законодательного собрания. Внутрипартийное голосование проходило только в небольшой части партийных организаций города, что вызывало нарекания со стороны определенной части членов партии. Для решения этой проблемы прибывший в Братск зампред ЦИК "Единой России" Валерий Гальченко выступил с инициативой, по которой окончательное решение о кандидате на выборы должен был принять региональный политсовет.

            Как стало известно «ФедералПресс», сегодня на политсовете регионального отделения "Единой России" в Иркутске рассматривались два варианта участия партии в муниципальных выборах в Братске. Первый предполагал принять результаты проведенных праймериз, в ходе которого большее количество голосов набрал исполняющий обязанности главы города Александр Доскальчук. Второй вариант, который предложила секретарь ИРО партии и спикер Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, основывался на отказе от выдвижения единого кандидата вообще. Он также предполагал предоставить право всем членам партии баллотироваться на пост мэра в порядке самовыдвижения.

            «За несколько дней до голосования партия посмотрит, кто из выдвинувшихся единороссов лидирует в выборной гонке. И только потом окажет ему поддержку, - сообщил один из участников сегодняшнего политсовета. - Остальным, по всей видимости, будет дано указание сняться с выборов». По сведениям источника, после иркутского разгрома «старшие товарищи» из Москвы жестко заявили, что проигрыш партии в Братске неприемлем. «Гарантированно избежать проигрыша можно лишь одним способом – вообще не делать ставки. По этому пути и пошли», - заметил собеседник «ФедералПресс». В результате, предпочтение было отдано варианту Людмилы Берлиной.

            «Подобное решение было ожидаемо из-за очевидного отсутствия явного лидера в Братске, - заявил «ФедералПресс» политолог Юрий Пронин. - Праймериз показал лишь отрыв Гришина и Доскальчука от остальных. Ситуация последних недель показала, что партия так и не смогла разрешить противоречия и прийти к единому знаменателю. Впрочем, это не означает, что «свои» кандидаты будут лишены поддержки вообще – и политический, и административный ресурс будет задействован обязательно, хотя и негласно. Но важно, что при этом партия де-юре останется в стороне».

            Сергей Ильин убежден, что решение «умыть руки» родилось не в Иркутской области, а было продиктовано московскими кураторами. «Берлина никогда не была самостоятельным политиком, она любит работать с подсказки, - полагает политолог. - Поддержка результатов сомнительных внутрипартийных голосований, как и выдвижение фигуры «силовым» методом могло бы привести к открытому расколу регионального отделения, к системному кризису, чего опасаются не только в Иркутске, но и в Москве».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU