Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Единороссы Братска вывели свою формулу успеха

12.04.2010
Кандидата в мэры города решено выдвинуть на основании внутрипартийного голосования, в котором приняло участие менее четверти членов «Единой России»

В пятницу, 9 апреля, фактически умерла интрига в вопросе определения кандидата «Единой России» на выборах мэра Братска, которые должны состояться 23 мая. Выяснилось, что руководители местной парторганизации не намерены проводить для этого городскую конференцию, планируя на политсовете утвердить результаты проведенного внутрипартийного голосования, несмотря на то, что в нем участвовало менее четвертой части членов. В том, что конференция не нужна, они смогли убедить также прибывшего в Братск заместителя председателя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Валерия Гальченко, который, правда, настаивает на том, чтобы кандидатура прошла процедуру согласования в региональном отделении партии. В любом случае, все это открывает прямой путь для участия в выборах и.о. главы города Александру Доскальчуку, который в ходе праймериз собрал на пять голосов больше чем его конкурент – депутат областного Законодательного собрания Сергей Гришин. Глава регионального отделения «Единой России» Людмила Берлина заранее умыла руки, объявив, что праймериз будет основной процедурой для определения кандидата, а представители других партий уже выдвигают своих кандидатов с учетом того, что в выборах будет участвовать именно Александр Доскальчук. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

 

«По идее праймериз должен быть окончательным решением, которое остается только утвердить, - заявил в пятницу журналистам Братска прибывший в город заместитель председателя ЦИК партии «Единая Россия» Валерия Гальченко. – Иначе, зачем было вовлекать в этот процесс партийные массы?»

 

Праймериз как процедура определения партийного кандидата на выборные должности была введена в партии «Единая Россия» не так давно. Как правило, внутрипартийное голосование было рекомендательной процедурой, с которой не всегда считались вышестоящие органы, что порой приводило к внутрипартийным конфликтам. Так, прошлой осенью в Хакасии тот факт, что кандидатом на выборы стал человек, проигравший праймериз, привело к инцидентам с несколькими драками.

 

В Братске во внутрипартийном голосовании для определения кандидата на выборы мэра города приняло участие 569 членов партии, что составляет менее четверти от списочного состава городской партийной организации, куда, по некоторым данным, входит от 2,5 до 3,5 тысяч человек. Праймериз выявил двух очевидных фаворитов – набравшего 215 голосов и.о. главы города Александра Доскальчука, который считается выдвиженцем бывшего мэра города Сергея Серебренникова, и депутата Заксобрания Сергея Гришина, за которого проголосовало 210 членов партии. За кандидатуру последнего выступала часть членов регионального отделения, полагающие, что Александр Доскальчук не является проходной кандидатурой, а выдвинувший его Сергей Серебренников, месяц назад провалившийся на выборах в мэры Иркутска, приведет партию к новому поражению.

 

В какой-то момент казалось, что определять кандидата будут на городской конференции, которая была назначена на 14 апреля. В некоторых партийных организациях даже прошли выборы делегатов конференции, а на нее планировала прибыть представительная делегация из областного центра. Однако, как выяснилось, городской политсовет решил ограничиться проведением внутрипартийного голосования, планируя взять итоги праймериз за основу и утвердить кандидатом его победителя.

 

В этом городскому партийному руководству даже удалось убедить прибывшего в Братск зампреда ЦИК партии Валерия Гальченко. «Решение об утверждении кандидата может принять либо конференция, либо политсовет, -- заявил Валерий Гальченко. – В условиях ограниченного времени конференцию проводить уже поздно. 22 апреля – последний день для принятия решений».

 

Полной неожиданностью также стало известие о том, что выборы делегатов на конференцию прошли не во всех первичных организациях. «Почему-то все затянули», - посетовал Валерий Гальченко. В то же время зампред ЦИК партии заявил, что он настаивает на том, чтобы выдвинутая городским политсоветом в Братске кандидатура была согласована в региональным органом. «Братск не в воздухе находится», - заявил он на пресс-конференции в пятницу.

 

Впрочем, даже если кандидата на выборы мэра Братска будет согласовываться с региональным отделением, это дает Сергею Гришину не так много шансов. Не случайно Людмила Берлина в начале прошлой недели фактически умыла руки, намекнув на то, что именно праймериз станет определяющей процедурой.

 

«Сегодня партия переходит на демократичные подходы определения кандидатур от партии, которые будут претендовать на выборные должности, - заявила региональный лидер во вторник, 6 апреля, в Братске. - Через демократическую процедуру – внутрипартийное голосование – мы обретаем единого лидера, который может пойти в мэры города».

 

Наблюдатели обратили внимание, что другие парламентские партии в городе уже начинают выстраивать свою избирательную кампанию под то, что основным кандидатом от «Единой России» будет Александр Доскальчук. По пути выдвижения слабого кандидата уже пошли в «Справедливой России», объявившие о выдвижении на выборы директора строительной компании ООО «Стройком» Константина Орлова, хотя еще некоторое время назад в партийных кулуарах всерьез обсуждалась фигура известного в Братске руководителя группы компаний «Рубеж» Владимира Тулина.

 

«С одной стороны, справороссы хотели выдвинуть человека, не замазанного в политике, с чистым политическим бэкграундом, а с другой – выдвинутый партией Константин Орлов связан бизнесом с лидером местных справороссов Александром Гаськовым, который возглавляет ООО «Падунская коммунальная компания», -- заявил «ФедералПресс» иркутский политолог Юрий Пронин. – Вообще-то КПРФ тоже пошли по пути выдвижения малоузнаваемой фигуры, у которой биография совсем не осложнена событиями из политической жизни».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Ирина Савина, Федор Полеванов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU