Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Единороссы Иркутска готовы добить врага на территории Братска

05.04.2010
В городе ожесточается борьба за выдвижение кандидата от партии «Единая Россия»

В пятницу, 2 апреля, политсовет единороссов Братска подвел итоги проведенного в трудовых коллективах города социологического опроса, который должен был придать некоторую уверенность в том, что партийные лидеры не сильно ошибаются, выдвигая претендентов на руководящие посты в местных органах власти. Учитывая, с каким треском месяц назад правящая партия провалилась на выборах мэра Иркутска, политсовет решил добавить к четырем уже выдвинутым кандидатам в кандидаты еще трех человек, которые примут участие в партийном праймеризе. Однако только на первых взгляд кажется, что «Единая Россия», обжегшись на молоке в Иркутске, дует на воду, решившись на столь сложную процедуру выявления кандидата для участия в намеченных на 23 мая выборах мэра Братска.

В партийных кругах не сомневаются, что основная борьба развернется 14 апреля, когда в городе пройдет партийная конференция, где будет принято окончательное решение о выдвижении кандидата. Уже известно, что воодушевленные иркутские единороссы полны решимости «добить врага на его территории» и будут выдвигать на этот пост депутата Законодательного собрания Иркутской области Сергея Гришина. В свою очередь провалившийся на выборах мэра областного центра Сергей Серебренников будет настаивать на том, чтобы кандидатом стал и. о. мэра Братска Александр Доскальчук. Его окружение уже готовится вести кампанию крайне ожесточенно, взяв на вооружение старую тактику снятия с выборов любых потенциальных соперников, Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

                «Процедура праймериза, которую сейчас затеяли в Братске, лишь свидетельствует о расколе внутри партийных рядов, - заявил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Сергей Беспалов, высказывая свое отношение к проведенному в городе соцопоросу.- Все это стремление скрыть кулуарную подковерную борьбу процедурной бутафорией».

                Местные наблюдатели уже приписали инициативу с проведением социологического опроса в трудовых коллективах Братска депутату Государственной Думы Виталию Шубе. Говорят, что это именно он настоял на том, чтобы «Единая Россия» на выборах мэра Братска вновь «не оказалась в луже», как это случилось месяц назад на выборах мэра Иркутска, где в результате к власти в областном центре пришел выдвиженец компартии Виктор Кондрашов.

                Тогда региональное отделение «Единой России» настояло на том, чтобы кандидатом партии стал бывший мэр Братска Сергей Серебренников , а во время избирательной кампании ему создавали благоприятные условия, для чего с выборов был снят выдвинувший в качестве самовыдвиженца член единороссовской фракции в Заксобрании Антон Романов. Итоги выборов, которые правящая партия проиграла с треском, получили огромный резонанс в стране, хотя партийная верхушка в Иркутске каким-то странным образом смогла избежать наказания, в то время как в других регионах «Единая Россия» с допустившими менее значительные промахи региональными лидерами особо не церемонилась.

                Для того, чтобы больше не доводить ситуацию до такого публичного унижения, было решено провести в трудовых коллективах города предварительный социологический опрос, чтобы определить насколько мнение партии созвучно с чаяниями населения. «Опрашиваемым горожанам были предложены четыре кандидатуры и пятая пустая графа, в которой анкетируемый может вписать свою кандидатуру, — заявил «»ФедералПресс» Эдуард Демин. — Ведь может быть и так, что горожане видят на этой должности совсем другого человека, не того, кого предложила партия».

                Для обсуждения непартийным и партийным братчанам предложены кандидатуры депутата Законодательного собрания Иркутской области Сергея Гришина, и. о. мэра Братска Александра Доскальчука, председателя думы Братска Константина Климова и министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимира Пашкова.

                Подведя итоги опроса, политсовет братских единороссов решил добавить к уже имеющемуся списку еще троих. «В список потенциальных кандидатов от партии добавлены заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Литвинова, главврач городской больницы № 3, депутат городской думы Елена Садовникова, руководитель компании «Империя», депутат городской думы Аркадий Нестеренко», — сообщил Эдуард Демин.

                Теперь городской партийной организации предстоит пройти процедуру праймериза. По словам руководителя местного исполкома «Единой России» Ивана Дубынина, всего в Братске насчитывается 80 первичных отделений. Предполагается, что как минимум в 30 процентов от их числа должно быть проведено голосование по указанным кандидатурам до 7-8 апреля. После этого должен быть проведен политсовет, который, проанализировав результаты праймериза, предложит делегатам городской партийной конференции окончательно определиться с кандидатом от партии.

                Столь сложная процедура отбора кандидата уже вызвала раздражения ряда политологов, которые назвали ее псевдодемократической. Тем более, как предполагают наблюдатели, несмотря на столь большое количество потенциальных кандидатов основная борьба на этом этапе развернется между депутатом Законодательного собрания Иркутской области Сергеем Гришиным и и.о. мэра Братска Александром Доскальчуком.

                Последний считается выдвиженцем бывшего мэра города Сергея Серебренникова, который, не имея законодательной возможности вновь баллотироваться на этот пост, пытается сохранить свои позиции в Братске. В то же время Сергея Гришина поддерживают иркутские единороссы, которые, воодушевленные поражением Сергея Серебренникова, были бы не прочь таким образом нанести удар по сопернику «на его территории».

                Особую тревогу иркутских единороссов вызывает тот факт, что накануне выборов решением облизбиркома на должность председателя городской избирательной комиссии Братска была назначена заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом администрации Братска Альбина Снеткова. Она сменила на этой должности Андрея Миронова, который в октябре прошлого года на выборах в городскую думу публично выступал против снятия с выборов списка коммунистов, на чем настаивали остальные семь членов избиркома.

                Интересно, что за ходом праймериза «Единой России» в Братске пристально наблюдают представители других партий, которые пока ограничились лишь принципиальным решением об участии в выборах, но не торопятся выдвигать конкретных кандидатов. Как заявил депутат городской думы от партии «Справедливая Россия» Владимир Тулин, от того, на кого поставит правящая партия, будут зависеть весь последующий предвыборный расклад.

                По мере приближения городской конференции «Единой России» градус предварительной избирательной кампании будет только повышаться. По некоторым сведениям, в ней намерена принять участие достаточно представительная делегация от единороссов Иркутска, которые планируют внимательно следить за соблюдением всей процедуры утверждения кандидата от партии.

                Впрочем, всем очевидно, что нынешние выборы мэра Братска, которые должны стать моментом истины для регионального отделения партии, будут проходить весьма ожесточенно. В город уже прибыл политтехнолог Магомет Угурчиев, который известен тем, что единолично занимался предвыборной кампанией Сергея Серебренникова в Иркутске, добиваясь снятия его конкурента Антона Романова с предвыборной гонки.

Некоторые наблюдатели даже предполагают, что если 14 апреля на конференции сторонники Сергея Серебренникова потерпят поражением, то штаб Магомета Угурчиева может начать борьбу с самой возможностью проведения выборов.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU