Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Намусорил? Купи место на свалке

25.06.2009
Недавно мы подняли тему несанкционированных мусорных свалок вблизи дачных кооперативов («Совесть впала в кому», N19 от 5 июня 2009 г.). В ответ на этот материал в редакцию обратились братчане, утверждающие, что они стали заложниками ситуации и им попросту некуда девать бытовой мусор. Председатель комитета промышленной политики администрации города Братска Николай Юшков не отрицает, что проблема вывоза отходов из дачных кооперативов существует. Согласно решению Думы об обращении с отходами, руководители дачных кооперативов должны организовать в кооперативе площадку, куда дачники складировали бы отходы, и заключить договор с предприятием, имеющим лицензию на перевозку мусора, либо сразу разместить контейнеры коммунального предприятия. Это правильная работа по обращению с отходами. Но, к сожалению, многие дачные кооперативы слабо работают в этом направлении со своими дачниками. Начальник отдела по работе с клиентами ЗАО «Чистый город» Наталья Шнайдер сообщила, что договоры на вывоз мусора имеют только два дачных кооператива – «Коммунальщик» на Водозаборе и «Крылатый». В течение лета отдельные кооперативы обращаются с инициативой разового вывоза мусора. Подавляющее же число дачников бросают мусор куда придется.
Но равнодушное отношение к проблеме отходов со стороны руководителей кооперативов не должно порождать варварское отношение к окружающей среде со стороны дачников, считают в городской администрации. Хотя человек так устроен, что всегда мусорит, поэтому во всем цивилизованном мире чисто не потому, что не сорят,  а потому, что убирают.
В Братске есть три узаконенных места по захоронению отходов. Это свалка по дороге на Бурнинск, где  происходит захоронение отходов из Падунского округа, а также два полигона, отвечающие  всем экологическим требованиям. Один из них расположен на Правом берегу, а второй –  в Центральной части города, в карьере на пересечении дороги Братск-Тулун с дорогой на поселок Чекановский. Кстати, на втором полигоне проходит захоронение отходов со всех жилых районов Центрального округа. Если бы те, кто едет по дороге в Порожский, сделали небольшой крюк в сторону, то они могли бы захоронить свои отходы на законных основаниях. Более того, как рассказал Николай Юшков, есть договоренность с Братским лесопромышленным комплексом на прием отходов от населения для их захоронения. Если кто-то не может доехать до полигона, то он может вполне законно заехать на свалку лесопромышленного комплекса и оставить отходы своей деятельности там, но не бросать мусор рядом. Конечно, работники комплекса чистят территорию рядом со свалкой в соответствии с договоренностями, которые существуют между филиалом ОАО «Группой «Илим» в Братске и администрацией, но остроту проблемы это не снимает. Люди продолжают по привычке бросать мусор вдоль дороги.
В конце концов, если уж совсем нет времени заехать на свалку, то можно довезти этот мусор до города и бросить в придомовой контейнер, а не выбрасывать из окна автомобиля. Это ведь не так трудно. Когда люди едут на дачу или даже просто на отдых, у них все упаковано, лежит в пакетиках.  Отдохнув на свежем воздухе, они предпочитают отработанные пакеты, бутылки и обертки кинуть гостеприимной природе в самое ее лоно. Но ведь можно же все аккуратно собрать и привезти в город. Максимум, этот мусор займет тот же объем, но, скорее всего – в десять раз меньший. С одной стороны, этот простой жест поможет окружающей среде, с другой – неужели самим хочется чувствовать себя как в свинарнике?
Еще одно «неудобство», на которое жалуются любители бросать мусор где попало, - платность услуги полигона для захоронения отходов. Но, как объяснил Николай Юшков, свалка никогда не была бесплатной, и это общепринятая практика. Ведь даже вывоз бытовых отходов из придомовых контейнеров является платным, он включен в квартплату, и мы настолько к этому привыкли, что воспринимаем как должное. Если бы дачники согласились с необходимостью организованного вывоза мусора, то вскоре и оплата этой услуги стала бы восприниматься как само собой разумеющееся. В противном же случае, необходимо самому озаботиться проблемой вывоза мусора на свалку. Да, за захоронение отходов придется заплатить. Ведь на свалке работают люди, круглосуточно функционирует техника, и все это требует вложений. Поэтому и захоронение отходов является платным. Единственное, администрация Братска идет навстречу горожанам, и весной, в период санитарной очистки города, все полигоны принимают мусор бесплатно как от частных лиц, так и от организаций.
Стоимость услуги по приему мусора никак нельзя назвать грабительской. На полигоне Центрального округа один кубический метр мусора примут за 35 руб. 40 коп. А ведь в багажнике обычной легковушки даже этого одного «кубика» нет. Как рассказала Наталья Шнайдер, за полный багажник мусора горожане обычно платят около двадцати рублей.  К сожалению, таких сознательных горожан, нашедших простой и очевидный выход из «безвыходной» ситуации, пока еще очень мало.
Короче, вопрос утилизации мусора относится к категории спорных. Граждане убеждены, что это забота властей, а власти считают, что создали все условия для того, чтобы граждане не погрязли в нечистотах. Все остальное, а именно платить или не платить, требовать от председателя кооператива вывоза мусора или не требовать - дело нравственного выбора каждого. И нельзя не согласиться, что логика в этом есть. Намусорил – заплати, чтобы убрали. Накопил мусор – заплати, чтоб утилизировали. Мы пока еще к этому не привыкли. Нам трудно осознать, что за комфорт необходимо платить и проявлять активность в вопросах  организации комфортного жизненного пространства. Низкий уровень жизни и культуры, огромные бесхозные пространства этому отнюдь не способствуют.  А мусора на них становится все больше.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU