Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты думы Ангарского района закрутили гайки

20.12.2010
Районная дума приняла поправки в муниципальный устав, из-за которого минувшей осенью начался конфликт власти с прокуратурой

В пятницу, 17 декабря, дума Ангарского района нового созыва на внеочередной сессии приняла поправки в муниципальный устав, из-за недоработок которого разгорелся конфликт между депутатами и прокуратурой Ангарска по поводу назначения временно исполняющего обязанности сити-менеджера на период проведения конкурса по избранию главы администрации. Согласно поправкам, врио сити-менеджера будут назначать сами депутаты из числа сотрудников районной администрации. В текущем году это уже второе изменение устава АМО. Первое было в июле, когда команда тогдашнего мэра района Андрея Козлова ввела институт сити-менеджера. Однако после избрания в октябре новой думы в документе обнаружились серьезные пробелы, которые депутаты назвали «бомбой, намеренно заложенной прошлой властью». Парламентарии, избрав из своего числа мэра, дважды назначали врио главы администрации, но получали протесты прокуратуры, которая по-своему трактовала эту процедуру. В итоге работа районной власти оказалась парализована, и депутаты решили изменить устав, которому теперь предстоит получить прокурорское одобрение и пройти регистрацию в Минюсте. Сама прокуратура Ангарска, рьяно выступавшая против решений думы относительно выбора персон на пост врио сити-менеджера, пока никаких оценок не высказала. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

 

«Вносится изменение в ч. 3 ст. 78 Устава Ангарского муниципального образования, согласно которым полномочия главы администрации до назначения сити-менеджера исполняет должностное лицо, назначенной районной думой созыва 2010-2105 годов, - сообщила консультант по правовым вопросам администрации АМО Галина Вазанова на внеочередном заседании думы в пятницу. – Эти предложения были внесены группой депутатов».

Работа новой думы Ангарского района, избранной 10 октября 2010 года, началась с преодоления препятствий, которые, по мнению депутатов, намеренно чинились проигравшим выборы экс-мэром АМО Андреем Козловым. Парламентарии считают, что он подготовил благоприятную почву для того, чтобы в случае поражения в администрации остались его люди.

 

По мнению депутатов, оружием для нанесения удара по новой власти стал муниципальный устав, который в июле этого года, по инициативе прежней администрации, претерпел существенные изменения. В АМО была введена должность сити-менеджера, который должен избираться по конкурсу. Новый устав предполагал также избрание мэра района и председателя думы в одном лице посредством тайного голосования из числа парламентариев. Мэр, он же председатель думы, исполняет представительские функции, а сити-менеджер, или глава администрации района - исполнительные.

 

Приступившая в октябре к работе новая дума АМО избрала мэром района единоросса-самовыдвиженца Владимира Жукова, но споткнулась на процессе назначения временно исполняющегося главы администрации. Сначала его функции были возложены на того же Владимира Жукова, и он сразу уволил первого заместителя экс-мэра Андрея Козлова Ирину Цыпенко, которой тот передал свои полномочия. «В последние дни предпринимались попытки заблокировать работу администрации, сотрудники которой отказывались выполнять поручения, ссылаясь на соответствующие распоряжения Ирины Цыпенко», - говорил тогда Владимир Жуков. По словам депутатов, чиновница самовольно назначила себя заместителем главы администрации.

 

«Недоработки в уставе позволяют депутатам трактовать его по-своему, а Ирине Цыпенко – по-своему, – объяснил недоразумение депутат Владимир Зеленцов. - Откуда мог возникнуть заместитель, если самого главы администрации еще нет?»

 

С увольнения Ирины Цыпенко началось противостояние думы и прокурора Ангарска Дмитрия Погудина, который опротестовал не только увольнение чиновницы, но и решение думы о наделении Владимира Жукова полномочиями сити-менеджера. «Мы считаем это решение незаконным, – заявил прокурор. – Депутат не может исполнять обязанности главы администрации, поскольку это запрещено законом».

 

Депутаты сняли с Владимира Жукова распорядительно-исполнительные полномочия и делегировали их начальнику правового отдела администрации района Антону Медко. Но и это не понравилось прокуратуре. По словам Дмитрия Погудина, действующее законодательство не позволяет наделять дополнительными обязанностями лицо, уже занятое на муниципальной службе.

 

При этом прокурор занял странную позицию. «Мы неоднократно обращались в прокуратуру с просьбой разъяснить, на кого до назначения сити-менеджера можно возложить полномочия главы администрации, но никакой реакции на наши обращения не следовало, - говорит Владимир Зеленцов. – Если следовать логике прокурора, то временным главой администрации может быть только Ирина Цыпенко». В то же время Дмитрий Погудин признавал, что устав сырой и не дает четкого понимания того, кто имеет право занять пост врио главы администрации.

 

Наконец, терпение депутатов лопнуло, и группа из нескольких парламентариев внесла в думу предложение изменить муниципальный устав. Поправки предлагали до назначения сити-менеджера его полномочия возлагать на должностное лицо, выбранное депутатами районной думы из числа сотрудников местной администрации. 1 декабря проект изменений успешно прошел публичные слушания, а в минувшую пятницу был принят думой. Таким образом, депутаты, по-сути, легализовали пребывание на должности врио сити-менеджера Антона Медко.

 

Впрочем, новому уставу еще предстоит пройти прокурорскую проверку на предмет соответствия его положений действующему законодательству. Пока ангарский прокурор никак не отреагировал на решение депутатов, но парламентарии готовы к неожиданностям. «Когда прокуратура проверяла устав после внесения изменений прежней администрацией, изъянов почему-то найдено не было», - говорит Владимир Зеленцов.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

 

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU