Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутские чиновники опаздывают на последнюю электричку

13.12.2010
Затянув процесс создания пригородной пассажирской компании, правительство Приангарья спровоцировало дефицит электричек

В пятницу, 10 декабря, руководство Восточно-Сибирской железной дороги распространило информацию о том, что ВСЖД и правительство Иркутской области договорились о создании Байкальской пригородной пассажирской компании (БППК). Решение об учреждении предприятия было принято в отсутствии губернатора Дмитрия Мезенцева, который до сих пор не подписал указ о создании БППК. В ВСЖД надеются, что реакция главы региона будет положительной, ведь встреча чиновников и представителей ВСЖД была проведена по его распоряжению. Но наблюдатели полагают, что создание компании уже находится под большим вопросом. В проекте бюджета следующего года расходы на компенсации за убытки, которые понесет ВСЖД, составляют всего 100 млн рублей, в то же время расчеты службы по тарифам показывают, что расходы железнодорожников на эти услуги составят около 1 млрд рублей. В то время как губернатор считает последнюю сумму необоснованной, а члены правительства не видят экономической целесообразности в создании компании, в заксобрании уже назвали эти утверждения попыткой исполнительной власти оправдать собственную бездеятельность. Депутаты, которые на одной из последних сессий яростно критиковали Дмитрия Мезенцева за проволочки с подписанием указа, убеждены, что процесс буксует из-за неукомплектованности аппарата правительства, чиновники которого, вместо того, чтобы вести конструктивный диалог с ВСЖД по оптимизации затрат, занялись банальной перепалкой. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

            «ВСЖД хочет в следующем году получить от области в качестве компенсации за потерю доходов от пригородных пассажирских перевозок почти 1 млрд рублей, но в региональном бюджете на погашение выпадающих доходов заложено всего 100 млн рублей, – рассуждает источник «ФедералПресс» в областном правительстве. – Власти указывают компании на необходимость снижать затраты, но при этом не торопятся участвовать в управлении пассажирскими перевозками, контролируя расходы и работая над снижением себестоимости».

 

            В связи с тем, что в рамках реорганизации РЖД правительство РФ выделило пригородные пассажирские перевозки в самостоятельный вид деятельности, с 1 января 2011 года заниматься ими должны организации, созданные региональными властями совместно с РЖД. Договор об учреждении Байкальской пригородной пассажирской компании между правительством Приангарья и РЖД был подписан в сентябре текущего года. Предполагается, что доля государственной собственности в уставном капитале организации составит 49 %, а 51 % будет у РЖД. Однако губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев до сих пор не подписал постановление о создании БППК.

 

            На сессии Законодательного собрания Иркутской области 1 декабря депутаты отчитали за это главу региона, напомнив, что, если область в ближайшее время не примет меры, пригородными пассажирскими перевозками в Приангарье придется заняться красноярской компании «Краспригород». «В итоге налогами будет пополняться бюджет Красноярского края, – заявил депутат Сергей Курилов. – Кроме того под угрозой увольнения окажутся почти 300 работников дирекции по пригородным перевозкам ВСЖД».

            Спустя два дня после сессии руководство ВСЖД заявило о намерении учредить до конца года БППК без участия правительства Иркутской области, если Дмитрий Мезенцев не подпишет постановление о создании организации. «В качестве второго собственника мы можем взять любое предприятие Приангарья, крепко стоящее на ногах», – пригрозил тогда заместитель начальника ВСЖД по корпоративному управлению и работе с органами власти Александр Парщиков.

 

            Немедленной реакции правительства на этот демарш не последовало. Более того, на прошлой неделе на комиссии по оперативным вопросам заместитель губернатора Николай Хиценко заявил о том, что создание пригородной компании невыгодно. Он рассказал, как встречался с чиновниками Красноярского края, которые назвали отрицательными результаты деятельности уже созданных в стране пригородных компаний. Дмитрий Мезенцев на это отметил, что «названные цифры не позволяют однозначно быть убежденным в тех предложениях, которые звучат от ВСЖД».

 

            «Сравнивать Байкальскую пригородную компанию с организациями других регионов не совсем корректно, – считает Сергей Курилов. – Хотя бы потому, что в Иркутской области 101 маршрут для электричек, тогда как в Красноярске всего 48».

 

            Позднее же, как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ВСЖД, губернатор распорядился создать рабочую комиссию по организации БППК, в которую вошли высокопоставленные чиновники, депутаты заксобрания области и представители ВСЖД. «Члены комиссии приняли решение о проведении учредительного собрания компании, которое должно состояться в срок до 15 декабря 2010 года, – сообщили в пресс-службе ВСЖД. – На учредительном собрании необходимо утвердить устав БППК, а также избрать органы управления».

 

            Но окончательное решение о создании компании должен вынести губернатор. Железнодорожники и парламентарии рассчитывают на его положительный ответ, полагая, что заявления министров о неэффективности создания компании вызваны их стремлением оправдаться за длительное бездействие, которое привело к патовой ситуации.

            Между тем вице-спикер заксобрания Геннадий Истомин считает, что причина затягивания процесса создания БППК – в «низкой исполнительной дисциплине чиновников и неукомплектованном аппарате правительства». «У губернатора – то Москва, то Париж, то Токио, а он, между тем, не многорукий, чтобы все делать самому, – поддерживает коллегу депутат Антон Романов. – Осознав важность вопроса, губернатор просто вынужден принимать решения в режиме пожаротушения».

 

            По словам Геннадия Истомина, мобилизация губернаторских сил на ликвидацию форс-мажорной ситуации не позволит избежать проблемы, которая возникнет уже в январе: «На учреждение пригородной компании уйдет не менее шести месяцев, во время которых нужно как-то перевозить людей. Видимо, губернатору придется договариваться с РЖД и заключать какое-то соглашение».

 

            В пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области «ФедералПресс» сообщили, что отчет губернатора о ситуации с созданием БППК будет первым в повестке ближайшей сессии. «15 декабря депутаты намерены разобраться, каким образом будет организовано в 2011 году пригородное сообщение в области и какова по данному вопросу позиция губернатора», – сказали в пресс-службе парламента.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU