Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутское правительство превратилось в условную мишень

02.12.2010
В Приангарье обстреляли вывеску губернатора, а потом под депутатский прицел попало региональное правительство

В среду, 1 декабря, депутаты Законодательного собрания Иркутской области в ходе очередной сессии отчитали региональных чиновников за бездействие в решении острых социальных проблем. Претензии депутатов были адресованы персонально губернатору, но отдуваться пришлось его подчиненным, поскольку Дмитрий Мезенцев появился под занавес сессии. Сначала парламентарии возмутились перераспределению средств на строительство и ремонт детских садов, посчитав, что в регионе вообще не осваиваются деньги, выделяемые на эти цели, в результате чего растет дефицит мест в детсадах. Еще одним поводом для разноса правительства стало бездействие губернатора по созданию пригородной пассажирской компании, из-за чего право заниматься пригородными перевозками в Иркутской области может отойти красноярской компании «Краспригород». Все это лишит Приангарье налоговых поступлений в бюджет, а красноярский перевозчик, который подчиняется администрации своего региона, будет диктовать в Иркутской области условия и в любой момент может уйти с иркутского рынка. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

 

«Мы видим неисполнение областной программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования, которая должна исполняться неукоснительно, – задал критический тон на сессии вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин. – Кроме того, на VI Байкальском экономическом форуме было подписано соглашение между правительством Иркутской области и РЖД о создании пригородной пассажирской компании, но дальнейших действий предпринято не было».

 

Впрочем, почин критическому настрою в адрес губернатора положили не депутаты заксобрания, а 45-летний Игорь Ковалев. В момент, когда сессия только начинала свою работу, он расстрелял вывеску губернатора на здании правительства и парламента региона. Стрелявшего задержали прибывшие сотрудники ОМОН, которым он сдался без сопротивления. Источник в УВД по Иркутской области в неофициальной беседе с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил, что стрелял житель села Горохово Иркутского района, которого, по его словам, бездействие региональной власти подвигло на акт отчаяния.

 

Дальнейшие боевые действия развернулись непосредственно в зале заседаний областного парламента. Сначала заместитель министра образования Приангарья Александр Ермаков огорошил депутатов заявлением о том, что с целью перераспределения средств предполагается сократить финансирование строительства и капитального ремонта некоторых детсадов. «Сокращено финансирование строительства детского сада в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске на 23 млн рублей,  – заявил Александр Ермаков.  – Необходимо провести уменьшение финансирования на капремонт детского учреждения «Олимпийский» в Саянске на сумму 1,6 млн рублей».

 

Затем министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов заявил, что в июне текущего года были проведены торги на строительство детсада в Иркутске, которые выиграла компания «Единство», но на тот момент она находилась в предбанкротном состоянии и строительство объекта даже не началось.

 

На это заявление депутат Сергей Курилов заметил, что по областной программе поддержки и развития детсадов разработана проектно-сметная документация, выделены средства, но они, как оказалось, не осваиваются. «Я намерен лично разобраться в этой ситуации»,  – предупредил чиновников парламентарий. Вице-спикер заксобрания Геннадий Истомин предложил на сессии, которая состоится в феврале следующего года, заслушать глав муниципальных образований региона об исполнении областной программы.

 

Нешуточную взбучку депутаты устроили губернатору в связи с его бездействием по созданию совместно с РЖД пригородной пассажирской железнодорожной компании. По постановлению правительства страны пригородные пассажирские перевозки выделены в самостоятельный вид деятельности с целью повышения их эффективности. В 25 регионах страны уже созданы такие организации, а в Приангарье, как подчеркнул Геннадий Истомин, работа в этом направлении не ведется.

 

Договор об учреждении «Байкальской пригородной пассажирской компании» был подписан в рамках VI БЭФа министром имущественных отношений Приангарья Михаилом Карасевым и начальником Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Анатолием Краснощеком. Доля государственной собственности в уставном капитале новой компании должна составить 49 %. 51 % акций будет принадлежать РЖД.

 

Однако почему-то дальше договора, отметил вице-спикер, дело не пошло. Губернатор Приангарья до сих пор не подписал постановление о создании компании. Это, по словам Анатолия Краснощека, не дает возможности провести собрание ее учредителей. Кроме того, необходимо получить лицензию на осуществление перевозок в Министерстве транспорта РФ, на что предположительно может уйти восемь месяцев.

 

Если Иркутская область в ближайшее время не примет меры, ВСЖД по распоряжению РЖД будет вынуждена передать свое имущество, в том числе подвижной состав, красноярской компании «Краспригород», которая и займется пригородными пассажирскими перевозками в Иркутской области. «С передачей имущества потери областного бюджета могут составить около 1,2 млрд рублей»,  – подсчитал недополученные налоги Геннадий Истомин. Кроме того, как сообщил «ФедералПресс» в кулуарах заксобрания источник из ВСЖД, приводить в регион красноярцев нежелательно в связи с тем, что, подчиняясь администрации Красноярского края, перевозчик начнет диктовать свои условия, а в случае их невыполнения правительством Приангарья просто уйдет с иркутского рынка в любой момент.

 

Когда депутатские претензии иссякли, в зале заседаний появился губернатор, от которого народные избранники потребовали выступить с отчетом о ситуации с пригородными пассажирскими перевозками. В ответ Дмитрий Мезенцев парировал, что работа по созданию пригородной пассажирской компании ведется, но выразил готовность выступить с подробным отчетом на сессии 15 декабря.

 

По итогам сессии депутаты решили разобраться, почему в регионе не исполняются обязательства по строительству и капитальному ремонту детских садов. После завершения сессии пресс-служба областного правительства поспешила распространить сообщение о том, что Дмитрий Мезенцев взял под личный контроль вопрос создания мест в детсадах. Кроме того, губернатор и парламентарии договорились об увеличении финансирования программы поддержки и развития детсадов на 2011 год. Этот вопрос предполагается рассмотреть на одной из ближайших сессий парламента.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU