10
12

Промах в пенальти подарил победу

01.10.2009
Очередной выездной матч в рамках первенства России по футболу в восточной зоне второго дивизиона братский «Сибиряк» встретил только с одним желанием – доказать, что разгромное поражение в Новокузнецке не более чем досадное недоразумение.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Сибиряк» (Братск) – 1:2 (0:1).
Голы: Андрей Смышляев, 34; Максим Данилин, 55; Дмитрий Турутин, 88 (с пенальти).

«Сибиряк» вошел в матч без раскачки, на первой же минуте организовав опасный момент у ворот «Кузбасса», однако голкипер Олег Ситников контролировал ситуацию.  Через несколько минут Дмитрий Турутин пасом вывел Сергея Дунаева в свободную зону, но нападающему не хватило скорости. Кемеровчане организовали несколько ответных атак, но оборона  в этом раз сбоев не дала. «Сибиряк» прижал хозяев поля к воротам, особенно  опасным для защитников «Кузбасса» стал Дмитрий Турутин, раздававший своим одноклубникам острые пасы и разрушающий попытки «шахтеров» прорваться на половину поля гостей.
Только после получаса игры «Сибиряк» смог пройти последний рубеж «Кузбасса». Андрей Смышляев длинным пасом отправил Сергея Дунаева в свободную зону, и защитнику хозяев Максиму Данилину оставалось только фолить. Первый удар после исполнения штрафного  футболисты приняли на себя, а вот со следующим ударом Андрея Смышляева ни защитники, ни вратарь «Кузбасса» совладать не смогли – 0:1.
Открыв счет, «Сибиряк» осмелел и пошел вперед, заставив соперника отбиваться, результатом чего стали несколько поданных братчанами угловых. В последние минуты первого тайма хозяева поля смогли отодвинуть игру от своих ворот и даже могли сравнять счет, однако защитники «медведей» не дали себя обыграть.
После перерыва в стане «Кузбасса» прошла смена «поста №1» - Максим Чеклецов сменил в рамке Олега Ситникова. «Сибиряк» сразу решил проверить нового голкипера на прочность, организовав настоящую осаду ворот, но удвоить счет братчанам не удалось. В течение десяти минут братчане навязывали хозяевам «свою» игру, но вместо того, чтобы укрепить преимущество, пропустили сами.  После подачи углового Максим Данилин  выиграл борьбу во вратарской площади у защитников «Сибиряка» и послал мяч в ворота гостей, сравняв счет.
Обе команды жаждали победы, что и отражалось на рисунке игры. Ни «Кузбасс», ни «Сибиряк» нельзя было назвать безоговорочным лидером, игра скорее напоминала «качели». Однако уже в середине второго тайма «Сибиряк» получил преимущество в одного полевого игрока. Вышедший на замену Вячеслав Кириллов прорывался к воротам по правому флангу, и не успевавший за ним защитник Роман Тимофеев пошел на срыв атаки. За нарушение правил кемеровчанин получил желтую карточку, но, решив поспорить с арбитром, тут же схлопотал красную и отправился отдыхать раньше времени.
Но даже в меньшинстве хозяева поля не опускали руки, стараясь нагрузить оборону «Сибиряка». Братчане тоже не отсиживались в обороне, угрожая воротам Чеклецова опасными проходами. Под занавес матча Сергей Дунаев вышел с вратарем один на один, но бывший игрок «Сибиряка» Евгений Мотовилов, пытаясь не допустить взятия ворот, решился на фол последней надежды. Из-за этого грубого нарушения правил защитник тоже отправился «отдыхать», оставив свою команду вдевятером.
Концовка матча выдалась особенно напряженной. За две минуты до конца основного времени арбитр Юрий Ермолов назначил в ворота хозяев пенальти из серии «на усмотрение судьи». Капитан «Сибиряка» Дмитрий Турутин не промахнулся и вывел свою команду вперед – 1:2. А уже на третьей добавленной минуте право на пенальти после нарушения правил братчанами получил «Кузбасс». Но после удара Игоря Падерина мяч отправился не в ворота, а в небеса, подарив «Сибиряку» победу.