Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутский краеведческий музей передал в библиотеку Молчанова-Сибирского издания редкого книжного фонда

06.10.2016
Сегодня, 7 октября, Иркутский областной краеведческий музей передал библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского 77 изданий из своего дублетного фонда, среди которых книги начала XX века, изданные в Иркутске.
Как сообщила сегодня, 6 октября, пресс-служба музея, все издания будут храниться в отделе историко-культурного наследия библиотеки.

«В книжном фонде нашего музея есть редкий дублетный фонд из идентичных предметов, который практически законсервирован, – рассказала заведующая книжным фондом Иркутского областного краеведческого музея Марина Урядкина. - Мы решили, что будет правильно, если какую-то небольшую его часть мы передадим нашим коллегам из библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского, так как функции у нас практически одинаковые. И все же универсальная библиотека более открыта для посещения, а статус книжного фонда музея не может широко предоставлять свои коллекции для посетителей, так как главная его задача – это хранение».

Среди переданных книг самыми ранними по хронологии являются труды историка, этнографа, профессора ИГУ Николая Козьмина, научные работы краеведа, публициста Ивана Серебренникова «Памятники старинного деревянного зодчества в Иркутской губернии» 1915 года, труды Бернгарда Петри, такие как «Карагасский суглан» 1926 года, «Охотничьи угодья и расселение карагас» 1927 года, «Проект культбазы для малых народов Сибири» и другие издания ученого. Кроме того, краеведческий музей передал пять работ историка, известного иркутского археолога и этнографа Павла Хороших, в том числе «Народная медицина бурят» 1926 года, «Литература о революционном и общественном движении в Бурятии» 1926 года.

Часть изданий, переданных в областную библиотеку, посвящена деятельности Восточно-Сибирского отдела государственного русского географического общества. Среди них очерки Михаила Кожова и Вячеслава Манассеина, Алексея Попова, каталог «Издания Восточно-Сибирского отдела государственного русского географического общества за пять лет с 1921 по 1926». В перечень книг, предназначенных для передачи, также вошли этнографические бюллетени ВСОРГО 1923-1925 годов.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU