Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Иркутске решено провести встречу об истории станции Иркутск-Сортировочный

20.07.2016
Фото: wikimapia.orgФото: wikimapia.org Иркутская общественная организация «Клуб молодых ученых Альянс» в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» решили провести встречу, посвященную истории станции Иннокентьевская, сейчас Иркутск-Сортировочный, которая состоится 26 июля.
Как сообщили сегодня, 20 июля, организаторы, встречу проведет кандидат исторических наук, заместитель директора музея истории ВСЖД Александр Хобта.

«Станция Иннокентьевская (Иркутск-Сортировочный) открыта в 1898 году к приходу первого поезда в Иркутск. Это была конечная станция Средне-Сибирской железной дороги, - сообщают организаторы. - Станция названа в честь первого сибирского чудотворца – епископа Иркутского Святителя Иннокентия Кульчицкого, покоившегося в то время в одном из храмов Вознесенского монастыря, располагавшегося в непосредственной близости от станции».

Место для конечной железнодорожной станции Средне-Сибирской железной дороги начальник строительства Николай Меженинов выбрал в районе «Скита». В проектных документах будущая станция Иннокентьевская называлась «Иркутск 1». В народе её называли «Скит», так как располагалась вблизи обители монахов-отшельников Вознесенского монастыря и на его отчуждённых землях.

Станция располагалась в Иркутском уезде на землях, принадлежащих крестьянам села Подгородно-Жилкино и Вознесенскому мужскому монастырю. В административном отношении она сначала подчинялась Управлению Сибирской железной дороги с Управлением в Томске с 1900 года, затем была включена в состав Забайкальской железной дороги, Управление которой размещалось в Иркутске.

К северу от железной дороги, ближе к левому берегу Ангары, с 1899 года начал формироваться посёлок, где строили дома люди, привлечённые сооружением Великого Сибирского пути. Посёлок формировался как за счёт железнодорожников, так и за счёт торговцев, подрядчиков, возчиков, плотников, кузнецов, сапожников, портных и т.д. Это был, собственно, «посёлок Иннокентьевский». Затем появился другой посёлок – «Ново-Иннокентьевский», имевший сначала неофициальное название «Порт-Артур». В 1917 году эти посёлки вошли в состав города Иркутска.

Со временем в посёлках появились школы, трактиры, лавки, постоялые дворы, кинематограф. В непосредственной близости от станции располагались интендантский и артиллерийский склады, воинский остановочный пункт. Посёлок Иннокентьевский с его хозяйственными структурами, жилыми постройками и коммунальным хозяйством в это время находилась в ведении Забайкальской железной дороги.

Встреча состоится 26 июля у входа на станцию Иркутск-Сортировочный. Начало в 18.00.


Денис Ермолаев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU