Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Всемирный фонд дикой природы призывает банки не кредитовать БоГЭС без проведения экологической экспертизы

17.11.2009
Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратился к Сбербанку и Внешэкономбанку с призывом не принимать решений о финансировании строительства особо опасных объектов, таких как Богучанская ГЭС, без экологической оценки. В своем обращении WWF призывает банки, в соответствии с международными стандартами, потребовать проведения процедуры проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при принятии решения о кредитовании строительства Богучанской ГЭС. Со своей стороны, WWF готов провести консультации по вопросам оценки соответствия проектной документации БоГЭС международным стандартам в области ответственного кредитования и минимизации эколого-социальных рисков проектов строительства. Об этом сообщает WWF. «Реализация таких проектов как БоГЭс без ОВОС противоречит нормам российского природоохранного законодательства и международным стандартам ответственных инвестиций, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. - Мы считаем, что уже этих двух факторов достаточно, чтобы убедить кредитные организации воздержаться от финансирования проекта БоГЭС до завершения всех процедур ОВОС. Но также важно понимать, что без ОВОС невозможно оценить нефинансовые риски проекта с точки зрения негативного воздействия на окружающую среду, а на примере экологических последствий аварии на СШ ГЭС они могут быть существенными». Между тем, ОАО «РусГидро» планирует обратиться в ведущие государственные и частные банки страны, в том числе Сбербанк РФ, с просьбой о выделении кредитов для завершения строительства Богучанской ГЭС. «РусГидро» ведет ее строительство с 1980 года, и в настоящее время дорабатывает проект. При этом, по мнению «РусГидро», проведение ОВОС для доработанного проекта не требуется, т.к. по закону не требуется повторное проведение государственной экспертизы. Таким образом, остаются без оценки не только экологические, но и социальные, экономические, культурные последствия строительства Богучанской ГЭС. Поскольку процедура ОВОС не будет проведена, общественность не располагает достоверной информацией о воздействии проекта и лишена возможности участвовать в его обсуждении. WWF надеется, что крупнейшие российские банки будут руководствоваться в инвестиционной политике международными принципами ответственного финансирования, такими как Принципы Экватора, и станут лидерами экологически ответственного инвестирования в России.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU