Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В суды Иркутской области массово поступают иски к сельхозпредприятиям по договорам лизинга

14.11.2009
В суды Иркутской области начали массово поступать иски с требованиями о взыскании с сельскохозяйственных предприятий задолженности по лизинговым платежам. Об этом на заседании бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области сообщил заместитель министра сельского хозяйства области Александр Поляков. Он сообщил, что хозяйства взяли на условиях лизинга в последние годы оборудования и техники на 2 млрд рублей, и сегодня размер задолженности по этим соглашениям составляет 180 млн рублей. Александр Поляков отметил, что накопление кредиторской задолженности по лизинговым платежам началось в конце 2008 года. При оформлении лизинговых соглашений предприятия агропромышленного комплекса рассчитывали на поддержку из средств областного бюджета. В разделе бюджета «Государственная поддержка технического оснащения сельскохозяйственного производства» в 2008 году предполагалось 75 млн рублей на субсидирование процентной ставки по договорам лизинга. Однако эти деньги выделены не были. «В результате невыполнения своих обязательств органами государственной власти небольшие сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства приходят в упадок, разоряются, не имея возможности оплатить лизинговые платежи и произвести оплату в полном объеме за приобретенную в 2008 году сельскохозяйственную технику. Задолженность взыскивается в судебном порядке. В связи с отсутствием денежных средств взыскание может быть обращено и на имущество», - указано в заключении прокуратуры Иркутской области. Прокуратура рекомендует предусмотреть погашение кредиторской задолженности за 2008 год в бюджете 2010 года по программе «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009-2012 годы». На заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания области 12 ноября депутаты приняли решение – рекомендовать региональному правительству подготовить соответствующие изменения к программе поддержки сельскохозяйственного производства Иркутской области. Глава областного Минфина Татьяна Поронова отметила, что сейчас министерству сельского хозяйства дано поручение – проанализировать эффективность использования средств на поддержку лизинговых сделок сельхозпредприятий. Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов заявил, что проблему субсидирования процентной ставки по договорам лизинга требуется рассмотреть комплексно. «Нам нужна информация, сколько требуется денег и насколько эффективны эти вложения», - отметил председатель комитета.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU