Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Экспедиции «Миры» на Байкале» в 2010 году не будет

30.10.2009
Третьего сезона научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале» в 2010 году не будет. Глубоководные аппараты в ближайшее время будут транспортированы из Иркутска обратно в Калининград. Об этом ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь» сообщил директор Лимнологического института СО РАН, академик РАН Михаил Грачев.

По его словам, в 2010-2012 году Институт океанологии РАН примет участие в большом проекте – международной экспедиции по изучению гидротермальных полей и океанических рифтов в Атлантике. «Этот проект они уже давно ждали, сейчас они нашли инвесторов, -- говорит Грачев. – Да и к тому же, на Байкале основная часть работ сделана, есть много результатов, которые требуют длительной обработки».

Однако власти Республики Бурятия настаивают на продолжении экспедиции на Байкале. Как рассказал заместитель министра природных ресурсов Республики Бурятия Александр Лбов, на Байкале необходимо провести еще ряд работ, связанных с открытием запасов газогидратов. «Мы составили проект обращения на имя премьер-министра России Владимира Путина с просьбой продолжить экспедицию «Миры на Байкале», - говорит Александр Лбов.

Главным итогом двухлетней работы ученые считают открытие на Байкале залежей газогидратов. Их называют топливом будущего. Запасы, которые содержатся на дне озера, оцениваются в 1 триллион кубометров. Отработанной технологии добычи газа в мире еще не создано. Это станет актуальным примерно через два десятилетия, когда начнут истощаться запасы природного газа.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU