«Ремесленное подворье» открылось в честь празднования 75-летия Иркутской области

Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе правительства региона, работа проекта «Ремесленное подворье» будет способствовать созданию необходимых условий для роста и преемственности мастерства в традиционных народных ремеслах.
«Центр позволит использовать разные формы работы. Проект предусматривает создание учебных подразделений, в том числе «Школу юного ремесленника» и производственных мастерских, выставочного и торгового залов, оснащенных специальным оборудованием и материалами, обустройство прилегающей территории для проведения культурно-массовых мероприятий, - рассказали в пресс-службе. – Среди интерактивных мастерских – гончарная, берестяная, вышивки, по изготовлению народной тряпичной куклы, народного костюма, ткачества и валяния».
Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 28 сентября, также открылся музейный комплекс «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея. В нем представлена экспозиция, показывающая вклад иркутян, исследователей Сибири и Дальнего Востока: ученых, научных и общественных организаций, иркутских генерал – губернаторов в освоение, изучение и присоединение к России Азиатского континента.