Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
15
17
Чт, ночь
14
16
Чт, утро
14
16
Чт, день
16
18

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Молодые ученые обратились к Министру образования РФ по вопросу честных выборов ректора ИГУ

12.09.2012
Молодые ученые Иркутского государственного университета направили Министру образования РФ Дмитрий Ливанову письмо с просьбой проконтролировать честность и непредвзятость выборов ректора, которые запланированы на 18 ноября текущего года.

Как сообщила председатель совета молодых ученых ИГУ Светлана Малых сегодня, 12 сентября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», также создана инициативная группа «Студенты и молодые ученые – за чистые выборы», которая выступает за изменения в процедуре выборов, в частности, в системе квотирования представителей факультетов.

 

«Согласно установленной процедуре выборов, для избрания делегатов на конференцию по выборам ректора используется единая квота – один делегат от 35 штатных сотрудников, - рассказала Светлана Малых. – Таким образом, получается, что от некоторых факультетов участвует всего один человек. От крупных подразделений, таких как Юридический институт и Международный институт экономики и лингвистики участвуют пять и три делегата соответственно, а от всех естественно-научных факультетов только 11 человек. При этом больше всего делегатов – 10 – от административно-хозяйственной части. Вуз – это, в первую очередь, наука и воспитание, но получается, что ректора выбирает не профессоры и преподаватели, а случайные люди».

 

Между тем, в качестве делегатов от студентов на конференции будут присутствовать только девять человек при общей численности обучающихся 15-18 тысяч человек. «Самое интересное, что непонятно как выбирали этих делегатов, - отметила Светлана Малых. – Никаких собраний у студентов по этому поводу не было. Оказалось, что их назначает председатель профкома, непонятно по каким критериям».

 

Кроме изменения системы квотирования выборщиков, молодые ученые также предлагают установить прозрачную урну для голосования и оборудовать помещение веб-камерами с прямой трансляцией на сайт. Решение по этим предложениям будет принято Ученым советом ИГУ 21 сентября.

 

Выборы ректора ИГУ должны пройти до конца этого года в связи с истечением срока полномочий действующего ректора Александра Смирнова. В настоящее время на факультетах вуза проходят собрания по выдвижению кандидатов. Поддержанные кандидатуры будут рассмотрены Ученым советом ИГУ и направлены на утверждение в Министерство образования РФ. Окончательное решение примет конференция, делегаты которой выберут ректора в ходе голосования.

 

Ссылка на источник: baikal.mk.ru

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU