В Ангарском районе зафиксирован рост доходов населения

Как сообщили «ФедералПресс - Восточная Сибирь» сегодня, 1 августа, в пресс-службе администрации АМО, об этом говорится в аналитическом отчете о социально-экономической ситуации в Ангарском районе.
«Наиболее высокий уровень роста средней заработной платы отмечался в сельском хозяйстве (рост на 20,7 %), в обрабатывающих производствах (на 14,7 %), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 9,7 %), на транспорте и связи (на 2,4 %), - уточнили в пресс-службе. - Самой высокооплачиваемой категорией являлись работники отрасли по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 32 тыс. 361 рубль. При этом низкий уровень зарплаты наблюдался в торговле - 11 тыс. 696 рублей».
Обеспеченность собственными доходами на душу населения возросла в АМО на 24,7 % и составила 6 тыс. 156 рублей (в первом полугодии 2011 года - 4 тыс. 938 рублей), что связано с передачей с 1 января 2012 года бюджету района дополнительных нормативов по налогу на доходы физических лиц.
Вместе с тем на 1 июля 2012 доля населения с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась по сравнению с первым полугодием 2011 года с 16,9 % до 17,5 % от общей численности населения. Рост произошел за счет увеличения количества детей в семьях, среднедушевой доход в которых составляет ниже величины прожиточного минимума, утвержденного в Иркутской области, и где детям было назначено ежемесячное пособие в соответствии с региональным законодательством.
Между тем, по данным Иркутскстата, по состоянию на 1 июля 2012 года в Ангарском районе просроченная задолженность по зарплате по крупным и средним предприятиям снизилась по сравнению с первым полугодием 2011 года на 42,3 % и составила перед 558 работниками ЗАО «Завод ПСК» Иркутского филиала в поселке Мегет порядка 16 млн рублей.