Глава Приангарья решил дооснастить химико-радиометрическую лабораторию

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 26 июня, в пресс-службе областного правительства, закупка пройдет в рамках реализации плана мероприятий по совершенствованию защиты населения и территории региона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
«В Приангарье в 2011 году была приобретена передвижная ХРЛ, укомплектованная современным исследовательским оборудованием, - напомнили в пресс-службе. - В 2012 году она будет дооснащена автомобилем на базе ГАЗ-2752 «Соболь-комби», который позволит безопасно для экипажа перевозить ядовитые химические вещества, металлическую ртуть и растворы для обеззараживания».
Основными задачами лаборатории являются проверка качественного состояния средств индивидуальной и коллективной защиты, техническое обслуживание и ремонт дозиметрических приборов, ведение радиационной и химической разведки в зонах чрезвычайных ситуаций, качественное и количественное определение радиоактивных, отравляющих и аварийно-химических опасных веществ, проведение демеркуризационных работ.