Мезенцев поручил провести инвентаризацию участков под жилищное строительство

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 15 мая, в пресс-службе областного правительства, в рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011-2015 годы» запланировано обеспечение таких земельных участков коммунальной, социальной инфраструктурой и автомобильными дорогами общего пользования.
«Подпрограммой «Развитие комплексного малоэтажного жилищного строительства в Иркутской области на 2011-2015 годы» предусмотрено строительство автодорог общего пользования до земельных участков под комплексное малоэтажное жилищное строительство, обеспечение их коммунальной, социальной инфраструктурой и дорогами, поддержка реализуемых проектов, - рассказали в пресс-службе. - Планируется предоставить субсидии из областного бюджета муниципалитетам и юридическим лицам на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на строительство объектов инженерной инфраструктуры и автодорог общего пользования. В 2012 году на комплексное развитие территорий предполагается направить 2,1 млрд рублей».
Кроме того в текущем году продолжается работа министерства имущественных отношений Иркутской области совместно с Фондом «РЖС» по вовлечению в оборот 20-ти земельных участков, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Иркутска, Иркутского и Ангарского районов.
Как отметили в пресс-службе, одной из основных проблем реализации указанной программы является отсутствие проектно-сметной документации на строительство инфраструктурных объектов для земельных участков у большинства муниципальных образований области. Так, во время подготовки заявки в министерство регионального развития РФ из 17 претендентов в заявку Иркутской области включены только три муниципалитета - поселки Бохан, Еланцы и Заларинский район.