На железнодорожном вокзале в Иркутске приступили к сносу торговых киосков

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации города, владельцы киосков о сносе были предупреждены заранее, однако требования о добровольном освобождении земельных участков проигнорировали.
«Владельцев киосков о сносе администрация Иркутска предупредила еще в 2010 году. Все они получили уведомления о непродлении договоров аренды в письменном виде. 14 июня 2011 года уведомления были разосланы повторно с требованием добровольно освободить земельные участки на улице Челнокова в срок до 1 августа 2011 года, - рассказали в пресс-службе. - В сентябре 2011 года земельный участок на улице Челнокова был предоставлен ОАО «РЖД» в аренду под благоустройство, которое должно быть проведено в мае 2012 года. В связи с этим владельцам киосков в очередной раз было рекомендовано освободить в добровольном порядке занимаемые земельные участки в срок до 8 мая 2012 года».
Одна из причин, по которой владельцы торговых киосков не желают освобождать земельные участки, низкая арендная плата - в 2012 году ее годовой размер составил 13 тыс. 429 рублей. Для дальнейшего ведения торговой деятельности предпринимателям были предложены места на рынках города.
Кроме этого, администрация города взяла на себя обязательство по решению вопроса с руководителями торговых площадок о предоставлении мест предпринимателям без внесения вступительного взноса. Однако предложенные торговые точки владельцев временных сооружений не устроили, земельные участки освобождены не были. В связи этим комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку были начаты работы по принудительному демонтажу временных торговых сооружений. Уже демонтировано два киоска, демонтаж будет продолжен.