В Иркутской области начались превентивные противопаводковые мероприятия

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 18 апреля, в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, кроме того, зачернено 2,5 кв. км льда и пропилены участки рек общей протяженностью 4,6 км.
«Для рыхления льда планируется применить более 10 тонн взрывчатых материалов, - сообщил заместитель начальника регионального ГУ МЧС России Евгений Гоголев. - В территории, где прогнозируется наиболее сложная обстановка с прохождением паводков, в том числе в Тайшетском, Киренском и Катангском районах, направлены спасатели АСС Иркутской области и Байкальского поисково-спасательного отряда. В целом на защиту населенных пунктов региона от весеннего половодья в этом году будет привлечено почти 3,5 тыс. человек, в готовности к вылету находятся три вертолета МИ-8».
Как уточнили в пресс-службе, на этой неделе в западные и верхнеленские районы региона отправились три оперативные группы. Сейчас в паводкоопасных территориях работает 48 человек и шесть единиц техники. Вместе с тем специалисты МЧС проверяют готовность эвакуационных пунктов, плавательных средств, запасов продуктов и предметов первой необходимости для населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.