Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
13
15
Пт, день
19
21
Пт, вечер
18
20
Сб, ночь
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Иркутске в саду Томсона решено открыть эколого-просветительский центр

21.03.2012
Власти Иркутска решили придать статус особо охраняемой территории местного значения уникальному саду Томсона, который в 2009 году обманным путем был присвоен частным лицом.

Как сообщил и. о. начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по ЖКХ администрации Иркутска Владимир Чубук сегодня, 21 марта, на депутатских слушаниях гордумы, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», на территории сада будет создан эколого-просветительский центр.

 

«Своей целью мы ставим восстановление, сохранение и рациональное использование биологического разнообразия сада, - подчеркнул Владимир Чубук. - На его территории будет запрещено возведение объектов капитального значения (кроме тех, которые будут нужны для функционирования эколого-просветительского центра), проезд и стоянка автотранспорта, сброс сточных вод, разведение костров, разработка месторождений, организация свалок».

 

Как отметил Владимир Чубук, в настоящее время часть территории сада, общая площадь которого составляет 12 га, находится в федеральной собственности, но в Москве готовы отказаться от этих земель. Таким образом, после соблюдения всех формальностей будут восстановлены исторические границы уникального сада.

 

Депутаты думы Иркутска предложили сотрудникам городской администрации взять два месяца на завершение этой работы, а также на поиск инвесторов, которые займутся развитием природного памятника. В настоящее время его состояние поддерживает предприятие «Горзеленхоз», но финансово оно не потянет его восстановление, поэтому сад решено возродить силами муниципалитета и предпринимателей.

 

Как сообщал «ФедералПресс», в апреле 2009 года Ленинский районный суд Иркутска удовлетворил иск частного лица о переходе к нему права собственности на земельный участок с садом Томсона. Как потом оказалось, судебное решение было основано на поддельном договоре купли-продажи земельного участка, к которому прилагалась фальсифицированная квитанция о выплате 1 млн рублей. Позже мошенники обратились в управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области с заявлением о регистрации права собственности на данный земельный участок. После возбуждения правоохранительными органами дела по факту мошенничества в особо крупном размере государственная регистрация права собственности на землю была приостановлена и участок вернулся в муниципальную собственность.

 

Сад был создан в Ленинском районе Иркутска в 1914 году переселенцем из Риги Августом Томсоном, приехавшим в Сибирь на заработки. В 30-х годах прошлого века на территории сада произрастало 230 сортов яблонь, 77 видов плодовых и ягодных культур, 47 видов декоративных деревьев и кустарников.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU