Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, утро
-13
-15
Вс, день
-8
-10
Вс, вечер
-10
-12
Пн, ночь
-11
-13

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутские ученые обнародовали детали проекта по усовершенствованию энергосистем

02.12.2011
Иркутские ученые обнародовали подробности проекта «Интеллектуальные энергетические системы», который в сентябре текущего года выиграл конкурс правительства РФ на предоставление государственной поддержки и привлечение ведущих ученых для работы в российских вузах.

Как сообщил директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Николай Воропай на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», под руководством немецких ученых в рамках реализации проекта на базе одного из вузов Иркутска будет создана лаборатория, которая займется усовершенствованием энергетических систем и внедрением передовых технологий в работу энергопредприятий России.

 

«Россия готова принять новые технологии. Первая задача нашего проекта - создание современной лабораторной инфраструктуры, которая станет основой и для научных исследований, и для учебного процесса, - рассказал Николай Воропай. - Вторая задача - создание группы исследователей, которая выведет нашу науку на передовой уровень. И в-третьих, мы должны создать новые учебные программы для подготовки специалистов для работы с усовершенствованными системами».

 

Как рассказал Николай Воропай, лаборатория будет создана к концу 2013 года. Однако, по его словам, энергопредприятия Приангарья уже сейчас активно интересуются проектом «Интеллектуальные энергетические системы» и выражают готовность внедрять разработки лаборатории, чтобы модернизировать свои методы работы.

 

Иркутские ученые будут работать над реализацией проекта под руководством профессора Университета Отто-фон-Герике немецкого города Магдебург Збигниева Антонии Стычинский. В группу исследователей также войдут иркутские и немецкие студенты.

 

На реализацию проекта ученые получили грант из федерального бюджета в размере 98 млн рублей. Еще 22 млн рублей планируется привлечь в ближайшее время от предприятий, которые намерены внедрять разработки лаборатории.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU