В Иркутске введен единый коэффициент для всех видов парикмахерских услуг при начислении ЕНВД

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации, для предпринимателя, оказывающего сегодня парикмахерско - косметические услуги, сумма ЕНВД в расчете на одного человека за квартал уменьшится в среднем на 22 %.
«Ранее при начислении ЕНВД для организаций, оказывающих только парикмахерские услуги, использовался минимальный коэффициент - 0,8, а вот для предприятий, которые дополнительно оказывали косметологические услуги, коэффициент уже составлял - 1,1, - сообщили в пресс-службе. - Как результат, предпринимателю было невыгодно содержать в штате мастеров, оказывающих косметические услуги. Поэтому большинство мастеров этого профиля были вынуждены регистрироваться индивидуальными предпринимателями, покупать патент, арендовать место в парикмахерской».
Как отметили в пресс-службе, эта мера, направленная на поддержку развития малого предпринимательства, создания новых рабочих мест, упрощения расчетов ЕНВД, приведет не только к расширению перечня парикмахерско-косметических услуг, но повлияет на снижение цен.