Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, ночь
-11
-13
Пн, утро
-13
-15
Пн, день
-10
-12
Пн, вечер
-18
-20

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В собственность Иркутска возвращен участок под уникальным садом им.

24.10.2011
В Иркутске поставлен на кадастровый учет и принят в муниципальную собственность земельный участок под уникальным плодово-ягодным садом им. А.К. Томсона, который в 2009 году обманным путем был присвоен частным лицом.

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 24 октября, в пресс-службе администрации Иркутска, до конца этого года депутаты городской думы должны рассмотреть вопрос о включении сада Томсона в перечень особо охраняемых территорий, и этот статус полностью защитит участок от ведения на нем какой-либо хозяйственной деятельности и позволит вплотную заняться воссозданием ландшафта.

 

«Восстановлением сада займется муниципальное предприятие «Горзеленхоз», - сообщили в пресс-службе. - В любое время предприятие готово оказать помощь старожилам сада и предоставить сортовой посадочный материал для создания маточного сада-питомника».

 

Как сообщал «ФедералПресс», в апреле 2009 года Ленинский районный суд Иркутска удовлетворил иск частного лица о переходе к нему права собственности на земельный участок с садом Томсона. Как потом оказалось, судебное решение было основано на поддельном договоре купли-продажи земельного участка, к которому прилагалась фальсифицированная квитанция об оплате 1 млн рублей. Позже мошенники обратились в Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области с заявлением о регистрации права собственности на данный земельный участок. После возбуждения правоохранительными органами уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере государственная регистрация права собственности на землю была приостановлена.

 

Сад был создан в Ленинском районе Иркутска в 1914 году Августом Томсоном, приехавшим в Сибирь на заработки. В 30-х годах прошлого века на территории сада произрастало 230 сортов яблонь, 77 видов плодовых и ягодных культур, 47 видов декоративных деревьев и кустарников.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU