Иркутский обком КПРФ направил прокурору Иркутску Ольге Михайловой и председателю Избирательной комиссии г. Иркутска Юрию Кошкину заявления с просьбой в срочном порядке принять меры оперативного реагирования против нарушений и не допустить фальсификации волеизъявления на выборах мэра города и депутатов Законодательного Собрания.
Как сообщил «ФедералПресс» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, заявления были направлены в прокуратуру Иркутска и горизбирком приблизительно в 14.00 часов 14 марта.
«Поступило сообщение от наблюдателей о подвозе избирателей на избирательные участки, -- рассказал Евгений Рульков. – Кроме того, вчера, 13 марта, к нам поступила информация о том, что председателям участковых избирательных комиссий дано распоряжение добиться 50% голосования за кандидата в мэры Иркутска Сергея Серебренникова. Добиваться такого результата будут за счет вбросов, а также мы опасаемся действий на выездном голосовании».
По словам Евгения Рулькова, пока фактов вброса бюллетеней не было выявлено, но они возможны в конце дня голосования. «Каждые выборы в последний час голосования значительно прибавляется число проголосовавших», -- отметил второй секретарь обкома КПРФ.
Наблюдатели от КПРФ дежурят на всех избирательных участках Иркутска, на большинстве участков находятся члены участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса.
Как сообщал «ФедералПресс» за пост мэра Иркутска борются три кандидата. Это кандидат от регионального отделения «Единой России» и. о. главы администрации Иркутска Сергей Серебренников и кандидат от КПРФ заместитель директора ООО «Такота» Виктор Кондрашов, а также самовыдвиженец пенсионерка Людмила Корякова.